Одноковшовый экскаватор с рабочим оборудованием типа прямой лопаты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Ч.!971 (№ 1662464/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.Ш.1973

М. Кл. Е 02f 3/36

Комитет ло делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.34 (088,8) Авторы изобретения

А. М. Стороженко и В. А. Усанов

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова

Заявитель

ОДНОКОВШОВЫЙ ЭКСКАВАТОР С РАБОЧИМ

ОБОРУДОВАНИЕМ ТИПА ПРЯМОЙ ЛОПАТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится .к землеройным машина м и может быть использовано для погрузки скальных;пород на карьерах при внедрении поточной системы разработки.

Известен одноковшовый экскаватор с рабочим оборудованием типа прямой лопаты, включающий установленную на стакане центральной цапфы поворотную платформу и стрелу.

Однако известный .одноковшовый экскаватор характеризуется ограниченной IB03мож ностью разработки скальных поро д, необходимостью выполнения полного цикла черпания с перемещением атороды до бункера и с разгрузкой ковша, а также ненадежной конструкцией узла перетрузки с кольцевого атитателя на конвейер.

Для непрерывности погрузки разрабатываемой породы в предлагаемом устройстве к стреле экскаватора посредством гибкой связи EIpHкреплено сто грузочное оборудование с парными ла пами и пластинчатыи конвейером, а на стакане центральной цапфы установлена рама с отвальным конвейером.

На чертеже,изображен предлагаемый одноковшовый экскаватор.

Одноко вшовый экскаватор с рабочим ооорудо ванием типа прямой лопаты включает поворотную .платформу 1 с механизмами и силовым оборудованием, ходовую тележку 2, стрелу 8, рукоять 4, ковш 5 и механизм б напора. К стреле посредством гибкой связи 7 прикреплено погрузочное оборудование с парными ла пами 8, пластинчатым конвейером 9 и отвальным конвейером 10.

На поворотной .платформе смонтирована рама 11, закрепленная на стакане центральной цапфы, на которую опирается отвальHblH конвейер 10.

На верхней платформе 12 размещены подь10 емная лебедка 18, лебедка 14 подъема стрелы отвального .конвейера и лебедка 15 подъема погрузочного оборудования.

Устройство работает следующим образом.

Под действием напорных и по|дъемных усилий, развиваемых лебедками механизма б напора и,подъемной 18, ковш 5 заглубляется в породу и, двигаясь по забою, срезает стружку.

Разрыхленная порода, свооодно,вытекающая из ковша при черпании, образует:перед,погрузочным оборудованием с парными лапами 8 навал, который ими отгружается на пластинчатый 9 и отвальный 10 конвейер.

Одноко|вшовый экскаватор с рабочим оборудованием типа;прямой лопаты, включающий установленную на стакане центральной цапфы поворотную, платформу и стрелу, отличающий30 ся тем, что, с целью обеспечения непрерывно366251

Составитель 3. Зеленина

Техред Т. Курилко Корректор В. Жолудева

Редактор T. Иванова

Заказ 611/4 Изд. № 159 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сти погрузки. разрабатываемой породы, к стреле экскаватора посредством гибкой связи прикреплено погрузочное оборудование с парными лапами и пластинчатым конвейером, а на стакане центральной цапфы смонтирована рама с отвальным конвейером.