Стыковое соединение
Иллюстрации
Показать всеРеферат
o n c- А A A iE
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
366254
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М. Кл. Е 04Ь 1/56
F 06g 22/бО
Заявлено 26.1.1971 (¹ 1615529/29-14) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 15.111.1973
Комитет по аелам изобретений H открытий при Совете Министров
СССР
УДК 69.057.4:621.
643 44(088 8) Лвторы изобретения
К. Л. Бирюков и В. И. Шермин
Заявитель
СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ
Изобретение относится к механическим герметичным соединениям элементов и дета ".åé из различных материалов, например, стекла и металла, двух металлов и других.
Известно стыковое соединение элементов типа токопровода и пересекаемой им перегородки, разделяющей области с разли шымн давлениями и температурами, включающее унлотннтсльное устройство.
Однако такое соединение обеспечнва т герметичность лишь накладных деталей, оно недолговечно и не обеспечивает работоспосооности при больших и резких перепадах давления и температуры.
В предлагаемом соединении в одно:t нз стыкуемых элементов образована герметичная камера с избыточным внутренним давлением, одна из стенок которой примыкает к стыкуемому элементу и имеет размеры, меньше размеров поверхности стыка.
На чертеже изображено предлагаемое соединение.
Внешний токопровод 1 и внутренний токонровод 2 имеют, соответственно, камеры 3 и 4 с избыточным давлением и между токопроводами установлена изолируюгцая перегородка 5.
Стенки камер т н 4 с избыточным давлением примыкаю-. к перегородке 5 н деформируясь ооеспечив",þò герметичность между
5 стыкуемыми элемента:ш.
Стыкуемая поверхность камеры имеет размеры, меньшие размеров общей поверхности стыка. что исключает вздутие н разрыв стенки.
Предмет изобретения
Стыковое соединение элементов конструкции типа токопровода и пересекаемой нч перегородки, разделяющей области с различны15 мн давлениями и температурами, включающее уплотнителыюе устройство, от.шчаюшееел тем, что, с целью повышения долговечности н обеспечения герметичности в условиях боlbllIQI перепада давлсшш н температур при разлнч20 ных коэффициентах линейного расширения материалов соединяемых элементов и нх повышенной пластичности, уплотнительное устройс:о выполнено в виде размещенной в одном: з стыкуемых элементов герметичной камеры с избыточным внутрснш1м давлением, одна из стенок которой, примыкающая к стыкуемсчу элементу, имеет размеры, меньцше размеров поверхности стыка.
366254
Составитель 3. Зеленина
Техред Т. Ускова
Редактор Т. Баранова
Корректор О. Тюрина
Заказ 128/573 Изд. ¹ 139 Тираж 632 Подпис ос
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк фил пред. «Патент»