Воздухораспределитель для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

366274

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 08.1V.1971 (№ 1642827/24-6) с присоединением заявки Ае

Приоритет

Опубликовано 16Л.1973. Бюллетень Ке 7

Дата опубликования описания 9.1П.1973

М. Кл. F 02n 9/04

Комитет по делам пасбоетений и открытиР пои Совете Министров

СССР

УДК 621.432-575(088.8) Авторы изобретения

С. H. Морданеико, К. Я. Дмитриев, Г. Я. Косолап, Е. И. Боженок и А. А. Сухоруков

Заявитель

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Прп пуске дизеля сжатый воздух пз баллонов через подводящий штуцер б поступает в камеру, образованную корпусом 1 и крышкой 2. В корпусе 1 распределителя имеются, 5 например, шесть отводящих линий (по количеству числа цилиндров дизеля) для прохода воздуха, которые с одной стороны соединены с пусковыми клапанами, а с другой — выходят на рабочую поверхность корпуса под под10 вижным диском 3.

При вращении подвижного диска 3 выфрезерованное золотнпковое окно а поочередно соединяется линиями 7, через которые поступает сжатый воздух в цилиндры (в послед15 нпх уже находится предварительная порция сжатого воздуха, поступившая через калиброванное отверстие 6 на такте сжатия).

Воздухораспределитель для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с камерой, к которой подведен сжатый воздух, и связанный с валом двигателя диск с окном для распределешгя воздуха по цилиндрам, отли гаюгггийс.г тем, что, с целью сокращения

Времени запуска, B диске выполнен капал для поочередного сообщения камcpы с IIII.1rrrrgtpa30 ми двигателя на такте сжатия.

Изобретение относится к устройствам системы запуска двигателя внутреннего сгорания.

Известны воздухораспределители для двигателя внутреннего сгорания, содержащие корпус с камерой, к которой подведен сжатый воздух, и связанный с валом двигателя диск с окном для распределения воздуха по цилиндрам.

Однако при использовании таких воздухораспределителей запуск двигателя растянут во времени вследствие сравнительно низкого давления рабочего тела в цилиндрах в момент окончания сжатия.

Для сокращения времени запуска в диске предложенного воздухораспределителя выполнен канал для поочередного сообщения камеры с цилиндрами двигателя на такте сжатия.

На чертеже изображены предложенный воздухораспределитель и его диск.

Воздухораспределитель обычно устанавливают на передней крышке дизеля, приводится он в действие от валика привода топливного насоса. Воздухораспределитель содержит корпус 1, уплотненный прокладкой, с камерой, крышку 2, подвижный диск 3, болт штуцера 4, валик 5, подводящпй штуцер б, отводящую линию 7. Подвижный диск 3 имеет выфрезерованное золотниковое окно а и калиброванное отверстие б (канал).

Предмет изобретения

366274

Редактор Е. Кравцова

Заказ 434/8 Изд. ¹ 120 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Белостоцкий

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова