Заклепка с потайной головкойe^r'ib^il.';..}

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

366285

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскию

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч, Кл. F 16Ь 19/06

В 21j 15/00

Заявлено 10.V.1971 (№ 1662061/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.884(088.8) Авторы изобретения

Л. Д. Арсон, А. Г. Лебединский, А. А. Редько, П. Н. Тимченко н Е. А. Большаков

Харьковский авиационный институт

Заявитель

° 1 ю

ЗАКЛЕПКА С ПОТАЙНОЙ ГОЛОВКОЙ

Изобретение относится к области клепки, в частности к конструкции заклепок.

Известная заклепка с потайной головкой не обеспечивает полного заполнения гнезда под заклепку при ее расклепывании. В предлагаемой заклепке на торцовой .поверхности головки выполнены расположенные концентрично и на заданном расстоянии одна относительно другой кольцевые канавки.

На фиг. 1 показана предлагаемая заклепка, общий вид; на фиг. 2 — торец головки заклепки, вид сверху; на фиг. 3 — заклепка, заполняющая гнездо в склепываемом пакете и расклепанная; на фиг. 4 — головка заклепки после механической обработки поверхности склепываемого пакета.

Заклепка предназначена для потайной клепки с обеспечением необходимой степени заполнения гнезда с натягом по всей высоте заклепки. Концентрические кольцевые канавки / на торцовой части головки заклепки позволяют при обжатии, т. е. при клепке, увеличить контактные напряжения по торцовой поверхности 2, перераспределить напряжения в головке и увеличить деформацию в районе конической части 8. Фаска 4 на выступающей при склепывании пакета части исключает наволакивание материала заклепки на поверхность соединяемого пакета. При установке заклепки ее головка превышает плоскость пакета и имеет величину Л/t>+Ah>, после расклепывания выступающая часть головки, с целью улучшения качества поверхности, может быть

10 сфрезерована. Пунктиром показана зона раздачи и обеспечения натяга заклепкой после расклепки. Герметичность и долговечность соединений при данных заклепках повышается в 2,5 — 3 раза в сравнении с известными.

Предмет изобретения

Заклепка с потайной головкой, отличаюитаяся тем, что, с целью улучшения заполнения гнезда под заклепку в склепываемом па20 кете, повышения долговечности и герметичности, на торцовой поверхности головки выполнены расположенные концентрично и на заданном расстоянии одна относительно другой кольцевые канавки.

366286

Фиг. 1 фив.З

Фи а 0

Фиг. у

Редактор Т. Баранова

Заказ 439/1 Изд. № 117 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Са пунова, 2

Составитель И. Басова

Техред Л. Богданова

Корректоры: Т. Журавлев» и И. Божко