Сушилка для сельскохозяйственных малосыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 366327

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик,к„ .- ":„

« ),фв

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч1.1S70 (№ 1451835/24-6) с присоединением заявки ¹

i1ðноритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания З.IV.1973.Ч, К,л, F 26b 17/04

F 26Ь 25/00

В 65д 65,48

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.047.765л4

Авторы изобретения

Г. А. Ровный, К. A Колесникова, 3. П. Субботина, В. Е. Болотин, Э. М. Кукуев, А. И. Нужнов и И. П. Копьев!

Заявитель

1

Ь х

СУШИЛКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАЛОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сушилкам и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, например, для сушки льновороха. Известны сушилки, содержащие камеру с размещенным внутри цепочно-планчатым транспортером для перемещения материала от загрузочного устройства к разгрузочному.

Однако для этих сушилок характерна неравномерная выгрузка льновороха, который выходит крупными пластами, что не позволяет направлять его на дальнейшую переработку непосредственно из сушилки.

Целью изобретения является повышение эффективности сушилки.

Для этого разгрузочное устройство выполнено в виде полого барабана с зубчатыми дисками, между которыми установлены спиральные лопасти, имеющие по разные стороны дисков противоположную навивку, На фиг. 1 изображена предложенная сушилка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по

Б — Б на фиг. 1.

В камере 1 сушилки размещен цепочно-ленточный транспортер 2, который перемещает материал по полу 8, выполненному из корытообразных продольных балок, расположенных в два ряда и образующих «беспровальную решетку». Материал загружают на транспортер 2 при открытой двери 4 загрузочным транспортером-метателем 5. Вверху камеры 1 предусмотрен ограничитель 6 высоты слоя, выполненный в,виде решетки, установленной с возможностью вертикального перемещения.

5 Со стороны выгрузочного конца транспортера 8 установлен разгрузочный барабан 7 с зубчатыми дисками 8 и спиральными лопастями 9. Барабан 7 установлен на тележке 10 на поворотных рычагах с возможностью пово10 рота в вертикальной плоскости.

Льняной ворох с помощью транспортера-метателя 5 забрасывается в сушильную камеру

1 в пространство между полом 8 и ограничителем слоя 6, который в зависимости от влаж15 ности устанавливают на различную высоту.

После загрузки камеру 1 закрывают и включают вентиляционную систему. Во время сушки направление подачи теплоносителя в слой может изменяться при помощи шиберных за20 слонок 11.

По окончании сушки материал перемещается транспортером 8 к выходному концу камеры 1, куда вводят барабан 7. При вращении

25 барабана слежавшийся при сушке льноворох разрезают дисками 8 по ширине на i.åcêîëüко пластов, и затем разрыхляют лопастями 9 и одновременно подают на конвейер 12.

Сушилка может быть выполнена в виде не30 скольких установленных параллельно камер, 366327

Фиг.2

b-Б

5;rв.3

Составитель К. Конторовин

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Кравцова

Корректоры: И. Божко и Н. Прокуратова

Заказ 728!3 Изд. М 175 Тираж 547 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 которые последовательно обслуживают одним разгрузочным барабаном, передвигая его вдоль фронта камер.

Предмет изобретения

Сушилка для сельскохозяйственных малосыпучих материалов, содержащая камеру с размещенным внутри цепочно-планчатым транспортером для перемещения материала от загрузочного устройства к разгрузочному, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эффективности, разгрузочное устройство выполнено в виде полого барабана с зубчатыми дисками, между которыми установлены спиральные лопасти, имеющие по разные стороны дисков противоположную навивку.