Тепломассообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

366328

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х1.1969 (лЪ 134120?!24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Л.1973. Бюллетень №

Дата опубликования описания З.IV.1973

М. Кл. F 26b 17/12

С 22Ь 1/26

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете йтиииотров

CGCP

УДК 66.047.544(088.8) Авторы изобретения А. П. Павлов, В. А. Романенко, Г. М. Ительсон, А. Г. Зайцев, В. П. Сажинов, И. М. Дубнов, В. Б. Левинсон, В. М. Богомолов, Ф. Б. Купершмидт, H. Н. Носилов, К. В. Головин, А. Г. Афонин, И. 3. Левин-Коган, А. В. Коржевин, И. А. Нечитайло, В. П. Чапыженко и С. Л. Шашурин

Заявители Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель» и Никитовский ртутный комбинат

TEllË0MAÑÑ00ÁÌЕН Н И К

Известны теплом ассообменники, содержащие шахту для перемещения сыпучего материала от загрузочного устройства к разгрузочным воронкам и размещенные внутри шахты змеевиковые секции.

Целью изобретения является повышение экономичности и упрощение ремонтных работ.

Для этого секции последовательно соединены переходниками, вынесенными за пределы шахты, и могут выдвигаться, например, с помощью перемещаемых по рельсовому пути платформ, а воронки в нижней части снабжены ножами и под воронками установлена тележка с перфорированной плитой, выполненная с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый тепломассообменник для охлаждения огарка руд; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 показаны разгрузочные воронки и перфорированная плита.

Тепломассообменник содержит шахту 1 для перемещения сыпучего материала от загрузочного устройства 2 к разгрузочным воронкам 8. Внутри шахты размещены змеевиковые секции 4, в которых циркулирует охлаждающая жидкость. Секции соединены последовательно переходниками 5, вынесенными за пределы шахты. Секции выполнены выдвижными ч имеют перегородки б, закрепленные на платформах 7, перемещающихся по рельсовому пути 8.

Разгрузочные воронки в нижней части снабжены ножами 9. Под воронками установлена тележка 10 с перфорированной плитой 11, которая имеет привод 12 для обеспечения возвратно-поступательного перемещения.

Такое выполнение разгрузочных воронок обеспечивает равномерную разгрузку и пред10 отвращает образованно застойных . ов.

Предмет изобретения

1. Тепломассообменник, например, для охлаждения огарка руд после обжига, содер1S жащий шахту для перемещения сыпучего материала от загрузочного устройства к разгрузочным воронкам и размещенные внутри шахты змеевиковые секции, отличающийся тем, что, с целью повышения его экономичности и

20 упрощения ремонтных работ, секции последовательно соединены одна с другой переходниками, вынесенными за пределы шахты, и выполнены выдвижными, например с помощью перемещаемых по рельсовому пути платформ.

25 2. Тепломассообменник по п, 1, отличающийся тем, что воронки в нижней части снабжены ножами и под воронками установлена тележка с перфорированной плитой, выполненная с возможностью возвратно-поступа30 тельного перемещения.

366328

Г » о

I Ъ

9 11

О "а

O O а

Фиг $

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор Е. Кравцова Техред Л. Богданова Корректоры; И. Божко н И. Прокуратова

Заказ 728/4 Изд. № 175 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2