Устройство для измерения толщины волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G Olb 13/06

Заявлено 04.1.1971 (№ 1609311/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 3.IV.1973

Комитет по лелем

«зобретеиий и открыт«Я ори Совете тйинистров

СССР ДК 531 717 11 53 082.32 (088.8) Авторы изобретения

О. А. Щербакова и А. Ф. Пестун

Заявитель т Ъ !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к средствам измерения толщины волокнистых легкодеформируем материалов, в частности фильтрующих материалов.

Известны устройства для измерения толщины волокнистых материалов, содержащие подвижную и неподвижную измерительные губки, привод перемещения подвижной губки в направлении измерения и показывающий прибор для измерения перемещения этой губки.

Недостатком такого устройства является низкая точность измерения фильтрующих материалов, так как толщина измеряется при постоянном усилии между губками без учета структуры материала, которая определяет фильтрующие свойства материала.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в подвижной губке со тороны измерительной плоскости выполнена выемка, сообщающаяся через канал с источником сжатого воздуха, в неподвижной губке также выполнена выемка, сообщающаяся через канал с атмосферой, Иззтерительные плоскости губок представляют собой сетку, и устройство снабжено микроманометром для измерения перепада давления на измеряемом материале.

Это позволяет измерять толщину фильтрующих материалов по достижении определенного перепада давления сжатого воздуха на материале, т. е. с учетом фпльтрующих способностей материала, и таким образом повысить точность измерения.

5 На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — график зависимости перепада давления на материале от перемещения подвижной губки.

Устройство содержит основание 1, стойку

2, кронштейн 8, подвижную губку 4, неподвижную губку 5, привод перемещения подвижной губки в виде винта 6 и гайки 7, показывак>щий прибор 8 для измерения перемещения губки 4.

Измерительные плоскости 9 и 10 губок выполнены пз сетки, сопротивление которой потоку сжатого воздуха значительно меньше сопротивления материала 11. В губках 4 и 5 выполнены полости 12 и 18. Через каналы 14 и

15 =жатый воздух поступает в полость 12 и далее через сетку 9 и материал П в полость

18 и через канал 16 в атмосферу. Перепад давления на материале измеряют с помощью микроманометра (на чертеже не показан) .

Участок измерения ограничивают зажимом материала между губкой 5 и кронштейном 8.

Подают сжатый воздух в полость 12, поток которого проходит сквозь материал и выходит в атмосферу. Перемещают подвижную

ЗО губку 4 до соприкосновения с материалом.

366352

Предмет изобретения ма юмсюю г, ы

Ю Ю

4vra. f

Тми

Составитель В. Иванова

Техред Т. Миронова

Корректор T. Гревцова

Редактор Т. Баранова

Заказ 126/570 Изд. № 133 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Пока губка 4 не касается материала перепад давления на материал постоянен (см. фиг. 2, участки АБ и А Б ).

Как только губка начинает уплотнять материал, перепад давления начинает возрастать (участки БВ и Б В ). Отсчет по прибору 8 производят в момент начала изменений показаний микроманометра (точки Б и Б ).

Устройство для измерения толщины волокнистых материалов, содержащее подвижную и неподвижную плоские измерительные губки, привод перемещения подвижной губки

4 в направлении измерения и показывающий прибор для измерения перемещения этой гуоки, от1ичаюи(ееся тем, что, с целью повышения точности измерения толщины фильтрующих материалов, в подвижной губке со стороны измерительной плоскости выполнена выемка, сообщающаяся через канал с источником сжатого воздуха, в неподвижной губке также выполнена выемка, сообщающаяся через капал с атмосферой, измерительные плоскости губок представляют собой сетку и устройство снабжено микроманометром для измерения перепада давления на измеряемом материале.