Газовый мерникi2

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.VI.1971 (№ 1674060/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 3.1Ъ .1973

М. Кл. б Olf 25/00

Комитет по делам изобретений H аткрытир при Совете тлииистроа

СССР

УЛК 681.121.1(088.8) Автор изобретения

Э, М. Константинов

Заявитель

ГАЗОВЫЙ МЕРНИК

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для измерения малых расходов газа при поверке расходомеров.

Известные газовые мерники, выполненные в виде вертикального калиброванного сосуда с жидкостью, которая вытесняется в сливной резервуар контролируемым газом, подаваемым через барботажную трубку, характеризуются непостоянством величины сопротивления (подпора) потоку газа при поверке расходомеров газа.

Предлагаемый газовый мерник не имеег этого недостатка и отличается от известных тем, что отверстие в донной части калиброванного сосуда выполнено в виде широкой горловины, опущенной в жидкость резервуара. уровень которой постоянен, а конец барботажной трубки расположен под горловиной ка либрованного сосуда на определенном расстоянии от уровня жидкости.

На чертеже изображена конструкция мерника и стенд для поверки расходомеров газа.

Сжатый воздух через регулятор 1 расхода поступает в датчик 2 измерительного приоора, показания которого проверяются. По оароотажной трубке 8 газ подается под горловину калиброванного сосуда 4, проходя небольшой слой жидкости и попадая в калиброванный сосуд. Емкость сосуда 4 определяется с большой инструментальной и расчетной точностью.

Вода из сосуда сливается в резервуар б, в котором во время измерения поддерживается постоянный уровень жидкости с помощью сливного патрубка б с вентилем 7. Калибро.

5 ванный сосуд заполняют прп закрытом вентиле 7 и открытых вентилях 8 и 9 путем наполнения резервуара 5 жидкостью до уровня вентиля 8 как сообщающийся сосуд. После наполнения вентиль 8 за1С крывают, а лишнюю жидкость сливают через патрубок 6. Барботажная трубка при этом повернута таким образом, чтобы ее выходное отверстие находилось в стороне от горловины сосуда 4.

После установления режима течения газ"; выходное отверстие барботажной трубки переводят под горловину сосуда 4 и с этого моменга начинают отсчет времени заполнения емкости.

20 Окончание наполнения фиксируют по проскоку первой порции газа из-под горловины в ванну.

Предмет изобретения

Газовый мерник, содержащий вертикальHbIH калиброванный сосуд со сливным отверстием в донной части, заполненный жидкостью и расположенный над резервуаром с жидЗ0 костью, н барботажную трубку подвода газа, 366360

Составитель Н. Варнек

Техред Т. Миронова

Корректор T. Гревцова

Редактор Т. Иванова

Эаказ 126/570 Изд ¹ 133 Тираж 755 Подписно .

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откритий нри Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент> отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства давления газа при поверке раскодомеров, отверстие в донной части сосуда выполнено в виде широкой горловины, опущенной в жидкость 1 езервуара, уровень которой постоянен, а конец барботажной трубки расположен под гор.1овиной калиброванног ) сосуда на определенном расстоянии от уровня жидкости.