Устройство для стабилизации характеристик спектрометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И C А Н И Е 366363

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Союз Соеетсниз

Сопиалистичесннз

Республнн

Заявлено 12.Ч.1968 (№ 1238314, 26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 3.11.".1973

М. Кл. б ОЦ 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министроа

СССР

УДК 543.42.062(088.8) 1 т

Авторы изобретения

А. П. Нехай и В, В. Марченков

Ордена Ленина Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК

СПЕКТРОМЕТРОВ

Изобретение может быть использовано в ядерной радиоэлектронике, в частности в многоканальных анализаторах ядерной физики.

Известны цифровые системы стабилизации характеристик спектрометров, в которых в качестве сигнала ошибки используется разность кодов регистрируемого реперного импульса и эталонного кода, задаваемого в виде полной емкости вспомогательного счетчика.

Однако из-за трудности изменения эталонного кода такие системы используются только с генераторами электрических реперных сигналов. Использование других реперных источников, обладающих более высокой стабильностью (например пиков, имеющихся в измеряемом распределении) затруднено.

Система имеет сложную схему вследствие того, что вспомогательный счетчик должен состоять из таких же быстродействующих элементов, как и основной счетчик, производящий преобразование числа импульсов в код.

Кроме того, коммутация серии импульсов между счетчиками должна производиться с помощью быстродействующих коммутирующих элементов (клапанов), что дополнительно усложняет схему.

Целью изобретения является стабилизация характеристик спектрометра и упрощение схемы. Для этого в предлагаемом устройстве измерение ошибки производится с помощью дешифратора, связанного со старшими (n — к) разрядами основного (адресного) счетчика и реверсивного счетчика из (к — 1) разрядов, связанного с младшими разрядами адресного

5 счетчика; накопление ошибки осуществляется с помощью разностного интенсиметра любого известного типа, например реверсивного счетчика с цифро-аналоговым преобразователем.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит разрядный адресный счетчик 1, дешифратор 2, реверсивный счетчик

8, разностный интенсиметр 4, схемы 5 и 6 совпадения с к — 1 входами, клапаны 7 и 8 с двумя разрешающими и одним запрещающим входами каждьш.

Выходы к — 1 младших разрядов адресного счетчика соединены со входами установки «1» соответствующих разрядов реверсивного счетчика 8. Выходы «1» и «О» триггеров реверсивного счетчика соединены соответственно со схемами совпадения 5 и 6, выходы которых соединены с запрещающими входами клапанов 7и8.

Разрешающие входы клапанов 7 и 8 соединены с выходами «О» и «1» к-oro разряда адресного счетчика 1, а вторые разрешающие входы у обоих клапанов соединены с выходом дешифратора 2, связанного со старшими n — к

Зо разрядами адресного счетчика 1.

366363

Выходы кла панов 7 и 8 соединены со входами добавления и вычитания единицы как реверсивного счетчика 8, так и разностного интенсиметра. Выход разностного интенсиметра

4 служит -выходом устройства в целом.

Схема работает следующим образом. Коды чисел, являющиеся результатом измерения, образуются в адресном счетчике 1. Дешифратор 2 выделяет те коды, которые относятся к выбранной группе из 2к каналов.

При наличии на адресном счетчике кода, относящегося к этой группе каналов, на выходе дешифратора 2 возникает разрешающий сигнал, который поступает на разрешающие входы клапанов 7 и 8.

На другие разрешающие входы этих клапанов подаются уровни с выходов «О» и «1» к-oro триггера адресного счетчика 1. Если к-ый разряд находится в состоянии «О», разрешающий уровень подается на клапан 7, если в «1» — то на клапан 8.

Содержимое младших к — 1 разрядов адресного счетчика 1 переносится в соответствующие разряды реверсивного счетчика 8, состояние которого проверяется схемами совпадений б и б. Если оно отличается от состояния, в ко. тором все трипгеры реверсивного счетчика находятся в «1», то на выходе схемы совпадений

5 запрещающий сигнал отсутствует. Если состояние триггеров реверсивного счетчика отличается от «Все 0», то отсутствует запрещающий сигнал на выходе схемы совпадений б.

При наличии двух разрешающих и отсутствии запрещающего сигнала на своих входах схема клапана 7 (или 8) начинает пропускать импульсы от внешнего генератора, которые поступают на входы соответственно добавления или вычитания реверсивного счетчика 8 и разностного интенсиметра 4. Добавление или вычитание единиц производится до тех пор, пока состояние реверсивного счетчика 8 не совпадает с состоянием «Все 1» или «Все О».

При этом на выходе схемы совпадений 5 (или

6) возникает запрещающий уровень, который закрывает клапан 7 (или 8) и прекращает дальнейшее добавление (вычитание) единиц.

Число импульсов, прошедшее на реверсивный счетчик 8 и разностный интенсимевр 4, равняется разности между измеренным значением реперного сигнала и эталонным кодом, т. е. ошибке в положении реперного пика. Значения ошибки накапливаются в разностном интенсиметре, выходной сигнал которого служит для управления той или иной характеристикой спектрометра (положением нуля или величиной коэффициента усиления) .

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации характеристик спектрометров, содержащее адресный п-разрядный счетчик, дешифратор, реверсивный (r — 1) -разрядный счетчик, две схемы совпадения с (к — 1) входами, два клапана с двумя разрешающими и одним запрещающи и входом каждый и разностный интенсиметр лк. бого известного типа, отличающееся тем, что, с целью увеличения стабильности характеристик опвктрометра и упрощения схе мы, выходы младших к — 1 разрядов адресного счетчика соединены со входами установки в «1» аналогичных разрядов реверсивного счетчика, состояния «Все 1» и «Все О» которого декодируются схемами совпадения, выходы схем совпадения соединены соответственно с запрещающими входами клапанов, разрешающие входы которых соединены с выходами «О» и «1» к-ого разряда адресного счетчика, а вторые разрешающие входы — с выходом дешифратора, связанного со старшими и — к разрядами адресного счетчика, выходы клапанов соединены со

4о входами добавления и вычитания реверсивного счетчика и разностного интенсиметра, выход которого является выходом устройства в целом.

366363

0m ГИ

Составитель Л. Пирожников

Техред Т. Миронова Корректор Т. Гревцова

Редактор Т. Фадеева

Тип. Харьк. фил. пред. сПатеит»

Заказ 126/570 Изд № 133 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делах изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5