Устройство для определения величины отказа свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

3 а я вл е но 24. V I 1969 { № 1342275 29-14) Кл. 6 01п 3, 02 с прис.е; инeнием заявки ¹â€”

Комитет IlO делам

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23.III.I",3 изосретений и открьпир при Совете Министров

СССР

УДК 624.131.385:624..155(088.8) Авторы изобретения

rlaKy lH, Ъ. А. Бахолдин и Л. Я. Гинзоург

Научно-исследовательский институт оснований т и подземных сооружений

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ОТКАЗА СВАЙ

И ВЫСОТЫ ПАДЕНИЯ УДАРНОЙ ЧАСТИ МОЛОТА

ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ ЗАБИВНЫХ СВАЙ

Изобретение относится к области строительства.

Извесгны устройства для определения вели ины отказа свай и высоты падения ударной части молота при динамических испытаниях забивных свай, включающие лентопро.— тяжный механизм и записывающее устройство с самописцем.

Однако такие устройства не обеспечивают надежного прнжатия самописца к ленте прн возникновении поперечных колебаний сваи в момент удара нз-за деформаций соединительных элементов, что приводит к неточности измерений.

Цель изобретения †постоянн и равномерное прижатие самописца к ленте при возникновении поперечных колебаний сваи в момент удара.

Для этого записывающее устройство выполнено в виде скрепленных по концам плоских параллельных пружин с расположепнымн между ними вставками, а лентопротяжный механизм снабжен регулятором подачи ленты.

Последний выполнен в виде прижимного и ругого валика, взаимодействующего посредст вом шестеренчатой передачи через редуктор с приводом.

На фиг. 1 схематически показа,,о пред,","..— гаемое устройслво; на фиг. 2 — лентопротяжный механизм.

Устройство вкл1очает записывающее устройство, выполненное пз двух плоских Hp)ж:;и 1, скреплеш|ых по концам, причем на внутренней стороне одной из пружин установлены вставки 2. На свободном конце записывающего устройства укреплен карандан;

8, контактирующий с лентой 4, которая размещена на плоской площадке 5.

Лента 4 намотана на подающую катушку

6 лентопротяжного механизма 7, который также включает прижимной упругий валик 8, направляющие ролики 9, приемную катушку 10, электродвигатель 11 с центробежным регулятором и редуктор 12.

Упругий валик 8 установлен на валу 18 с возможностью проскальзывания при определенных нагрузках и вместе с тем on жестко соединен с выходным валом редуктора 12 помощью зубчатой передачи.

Вал 14 приемной катушки 10 также с помо :. . ю зубчатой передачи соединен с валом

18, причем шестерни жестко закреплены на обоих валах.

Устройство работает следующим образом.

На струбцнну. прикрепленную к свае, устанавливается записывающее устройство н включается привод лентопротяжного :еха шзма 7.

Усилие, которым упругий«валик 8 прижимает к направляющим роликам 9 ленту 4, псклюЗС чает се проскальзывание. Центробежный ре366380

1. Устройство для определения величи1 1ь! отказа свай и высоты падения ударной ;ñ!! молота при д !нак!ических испытаниях забив

IIbIx свай, включающее лентопротяжньш механизм и записывающее устройство с самописцем, ог«!ачаюа, ееся тем, что, с целью обеснсчения постоянного и равномер1юго прижат!!я

1и самописца к ленте при возникновении попере .I!blx колебаний св!!и В моъ!епт ";IBра, 3!!писывающее устройство выполнено в виде скре!.лс!I !ых I,o концам плоских параa;!e.al!I! I.; пр;— к;Ill с расположеш ымп между и; ми . ставкамп, а лентопротяжный мехаш.зм снабже!! р гулятором подачи лепты.

2. Устройство по и. 1, от.!ачающееся тем, что регулятор подачи лепты выполнен в виде при>к!х!ного упругого валика, взаимо!одействующего посредством шестег;енчатой передачи через редуктор с приводом.

/ !

Составитель Г. Афиногенова

Редактор T. Баранова

Текред Т. Миронова

Корректор E. Зимина!

Раг 2 гулятор электродвигателя 11 обеспечивает постоянную скорость вращения валика 8 и, следовательно, постоянную скорость перемещения ленты 4. При этом скорость вращения приемной катушки 10 изменяется по мере расходования ленты, благодаря проскальзыьапию вала 18 относительно валика 8.

Показания записываются в то время, когда лепта 4 находится на площадке э.

При возникновении поперечных колебаний сваи в момент удара пружины 1 обеспечивают постоянное прижатие карандаша 8 к ленте 4.

Отказограмма, полученная при испытаниях, позволяет определить высоту Н паденп>! молота по следующей формуле

H=g$2 где: 1 — скорость перемещения ленты, S — расстояние по ленте между двумя отметками за время 2/.

/ — время падения молота.

1

l

1 /

I

I !

1

1

I

I

1./ !

I ,!

Предмет изобретения

Заказ 124!5 1 Изд. № 132

Тира>к 755 Подписное

Ш!ИИГ!1! Ком. тета по делам

:- зосрстсн! i! н открытий при Совете

Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»