6;-:блиотен;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

366401

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01п 27/80

Заявлено 15.Х.1970 (№ 1483976/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования огисания 05.111.1973

KoNMTBT по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УДК 620.179,14,(088,8) : 1(3, «г .1

П. А. Кунцевич и,В. И. Дергачева

1

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машностроеиия

Авторы изобретения

Заявитсль

ФЕРРОЗОНДОВЫЙ КОЭРЦИТИМЕТР

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано в,машиностроительной промышленности для контроля структуры и .качества термообработки изделий из стали.

Известен феррозондовый коэрцитиметр, содержащий контуры намагничивающего и размагничивающего тока и включенные в эти контуры индуктивные возбудители магнитного поля, феррозонд, .расположенный в зоне действия магнитного поля, и индикатор выхода, подключенный к феррозонду.

Целью изобретения является повышение точности контроля. Для этого описываемый коэрцитиметр снабжен двумя генераторами, магнитным усилителем, включенным между си нхронизирующими входами этих генераторов, и компенсационым индикатором, один вход которого связан с последовательновстречно включен ными выходами генераторов, а другой — с контуром размагничи|вающего тока.

На чертеже изображена упрощенная схема предложенного коэрцитиметра.

Он содержит источники 1 и 2 соответственно намагничивающего и размагничивающего тока, подключенные к индуктивному возбудителю 8 магнитного поля через переключатель

4, управляющий 5 и управляемый б генераторы, магнитный усилитель 7 с управляющей обмоткой 8 и рабочими обмотками 9 и 10, выпрямитель 11, фильтр 12 и компенсационный индикатор 18 с опорными элементами 14 и 15.

5 Управляемый генератор б синхронизируется генератором 5 через рабочие обмотки 9 и 10 магнитного усилителя 7. Параметры магнитного усилителя выбраны такими, что при отсутствии тока в его управляющей обмотке

10 угол сдвига фаз между выходными напряжениями управляющего и управляемого генераторов минимален. Так как выходные обмотки обоих генераторов включены встречно, то результирующее переменное, напряжение в точ15 ках А и Б представляет собой последовательность коротких положительных и отрицательных импульсов.

Результирующее напряжение выпрямляется выпрямителем 11 и после сглаживания фильт20 ром 12 прикладывается к одному из плеч индикатора 18. На другое плечо компенсационного .индикатора прикладывается постоянное напряжение от источника 2.

В диагональ схемы сравнения последова25 тельно с диодом IG включен микроамперметр

17. Начальная рабочая точка магнитного усилителя выбрана на левой границе линейного участка его вебер-амперной характеристики.

При увеличении размагничивающего тока

30 пропорционально увеличивается угол сдвига

386401

Предмет изобретения

Составитель А. Духанин

Техред Г. Дворина

Корректор Л. Степанова

Редактор T. Баранова

Заказ 432/4 Изд. № 114 Тираж 755 Г1одписпое

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фаз между выходными напряжениями оооих генераторов, длительность импульсов результирующего напряжения (точки А и Б) увеличивается, в результате чего пропорцио|нально размагничивающему току увеличиваются показания микроамперметра.

Установка величины вычитаемого тока I производится с помощью резистора 18.

Феррозондовый коэрцитиметр, содержащий контуры намагничивающего и размагничи вающего тока и включенные в эти контуры индуктивные возбудители магнитного поля, феррозонд, расположенный в зоне действия магнитного поля, и индикатор выхода, подключенный к феррозонду, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности конт роля, он снабжен двумя генераторами, магнитным усилителем, включенным между синхронизирующими входами этих генераторов, и компенсационным индикатором, один вход которого связан с последовательно-встречно включенными выходами генераторов, а другой — с контуром размагничивающего тока.