Способ регистрации результатов ультразвуковой дефектоскопии|natliiu^;;':l;u:::-^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36640б

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетоиих

Социалиотичеоиил

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.!Х.1970 (¹ 1470711/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973, Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 05.I II.1973

М. Кл. G 01п 29/04

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Спеете Миииотрое

СССР

УДК 620.179.16(088.8) Авторы изобретения Г А Круг и В А Яблоков

Заявитель Научно-исследовательский институт мостов Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта т 1 т !

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ т = "".-":>"""

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКО ПИ И

lm = SiII + 2l„(I — —

2 и /

Изобретение относится,к области неразрушающих средств IH методов контроля и может быть использовано в ультразвуковой дефектоскопии изделий,и сварных соединений.

Известен способ,регистрации результатов ультразвуковой дефектоскопии наклонным, автоматически перемещающ иыся искателем, заключающийся в том, что положение несплошности по одной из .координат в плане изделия определяют по диаграммной ленте за счет синхронизации движения ленты и продольного перемещения искателя, по толщине — по номеру канала региспрации дефекта на самописце.

Однако такой способ характеризуется малой точностью регистрациями дефектов, так как он .не позволяет одновременно зарегистрировать на одной дефектограмме три координаты,расположения от1ражающей поверхности

kIBêëÎHíûì движ ущимся искателем.

Целью |изобретения является повышение точности регистрации дефектов. Для этого значение .второй координаты ноложения дефекта в плане, определяют по величине отметки на диаграммной ленте, пропорциональной пути, пройденному искателем в,цикле поперечного сканирования от точки, начала регистрац ии несплошности до заданной точки на поверхности, контролируемого изделия, В процессе дефектоскопии наклонный искатель 1 (см. чертеж) совершает продольно-,попаречное перемещен|не по,поверхности, контролируемого сварного соединения 2. Регистрация .результатов контроля производится на ленте 8, которая движется относительно пишущих механизмов самописца синхронно с продольным перемещением искателя относительно контролируемого сварного шва. Это позволяет, зная коэффициент передачи системы синхронной связи, определить IIo отметке

10 на ленте и положение несплопюности по дли|не сварного шва l„.

Для регистрации положения дефектов по толщине Н запись дефекта производится в виде отклонения одного из пишущих механизмов в зависимости от того, в каком интервале времени принимается эхо — сигнал от дефекта.

Третью .координату Im определяют но длине отметки,на ленте самописца, которая соот20 ветствует пути 1„„пройден ному искателем за один цикл сканирования от точки начала регистрации несплошности до выбранной, iHBпример в конце пути сканирования, фи ксирован ной заданной точки .на поверхности из25 делия.

Расчет производится по формуле

30 где o.— угол ввода ультразвука в изделие;

С вЂ” скорость сдвиговых волн в металле;

366406

Составитель А. Духаннн

Текред Г. Дворина Корректор А. Степанова

Редактор T. Фадеева

Заказ 432/8 Изд. № 114 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

T — время пробега;

ll, — размах сканирования; т — ход ленты самописца, соответствующий одному циклу движения искателя, определяемый при .настройке прибора;

k — ход ленты самописца, соответствующий отклоненному положению пишущего механизма за один цикл движения искателя,,определяемый по дефектограмме.

Предмет изобретения

Способ |регистрации результатов ультразвуковой дефектоскопии наклонным, автоматически перемещающимся искателем, заключающийся в том, что синхронизируют движение ле нты самописца и перемещение искателя и определяют .положение несплошности по одной из координат в плане изделия по диаграммной ленте, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регистрациями дефекта, значение второй коо|рдинаты положения дефекта, определяют iso величине отметки на диаграммной ленте, пропорциональной пути, .пройденному искателем при поперечном перемещении от точки начала |регистрации несплошности до заданной точки на поверхности контролируемого изделия.