Датчик линейкой скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IX.197i0 (№ 1475329/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Л.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 05.111.1973

М. Кл. G 01р 3>42

G 01p 15/08

Комитет оо аслам иэобретеииИ и открытиИ лри Совете Министров

СССР

УДК 531.76? (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Лисицин, Ю. М, Доколин и Д. В. Кривенков

Заявитель

ДАТЧИК ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ

Изобретение относится к измерительной техн и,ке.

Известны датчики линейной скорости, содержащие катушку индуктивности, коаксиально установленную на магнитопроводе с возможностью перемещения в воздушном зазоре магнитной системы.

Для измерения ускорения предлагаемый датчик снабжен дополнительной кату.шкой индуктивности, неподвижно укрепленной на м агнитопроводе.

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого датчика.

Датчик содержит магнитную систему, состоящую из постоянного магнита 1 и магнитопровода 2, н а котором размещена неподвижная катушка 3 индукл ивности с выводами а и b. В зазор между мапнитом 1 и стержнем мапнитопровода 2,входит подвижная катушка 4 индуктивности с выводами с и d. В цепь подвижной катушки индуктивности включен ключ 5, позволяющий за корачивать выводы

pHd.

Датчик работает следующим соразом.

Подвижную катушку индужтивности 4 прпирепляют к исследуемому движущемуся объекту, а магнитную систему — к неподвижному объекту, относительно которого движется исследуемый объект, так, чтобы подвижная кату шка и ндуктивности могла свободно перемещаться в зазоре между магнитом 1 и стержнем магнитопровода 2. При этом на всем исследуемом перемещении движущегося объекта подвижная катушка индукпивности ,не должна выходить из зазора между магнитом и стержнем магнитопровода, Прп псследовашнт закона изменения скороспи ключ 5 разомкнут, а с выводов с и d подвижной катушки ппдуктивности снимается напряжение, пропорциональное скорости движения объекта.

При исследовании закона изменения ускорения ключ 5 замкнут. В этом случае с выводов а и а неподвижной катушки 8 индуктивности снимается сигнал, пропорциональный ускорению движущегося объекта.

20 Предмет изобретения

Датчик линейной скорости, содержащий катушку индуктивности, установленную коаксиально на магнитопроводе с возможностью перемещения в воздушном зазоре магнитной системы, отлича ощийся тем, что, с целью измерения ускорения, он снабжен дополHèòåëüной катушкой иидуктивностп, неподвижно укрепленной на магнитопроводе.

Составитель В. Жилейкина

Корректор А. Степанова

Техред Г, Дворина

Редактор T. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Заказ 432/13 б ний и открытий при Совете Министров СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5