Приемная катушка для нал\отки перфорированной пленки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
366447
Завиоиыое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 14.V1.1971 (Эй 1661657/18-10) с присоединением заявки ¹вЂ”
Приоритет
Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7
Дата опуоликования описания 25.IV.1973
М. Кл. G 03Ь 17/ЗО
Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииииров
СССР
УДК 771.332(088.8) Авторы изобретения
H. М. Мареиков и В. И. Креопалов
Красногорский механический завод
Заявитель
ПРИЕМНАЯ КАТУШКА ДЛЯ НАМОТКИ
ПЕРФОРИРОВАННОЙ ПЛЕНКИ
Настоящее изобретение относится к области фотокинотехники и касается приемных катушек для намотки перфорированной пленки, преимущественно, в фотоаппаратах.
Известны приемные катушки, выполненные в форме кругового цилиндра со сквозными щелями и зубцами для захвата пленки.
В известных катушках, даже в тех из них, в которых образующие щели кромки расположены под углом к плоскости, проходящей через ось цилиндра и ось симметрии щели, т. е. по хордам, зубцы выступают за боковую поверхность цилиндра. Надежный захват и крепление конца пленки на таких катушках не обеспечивается и приходится применять пружины для дополнительного прижима пле.: ки к зубцам.
В предлагаемой катушке образующие щель кромки наклонены в направлении вра2О щения катушки при перемотке, а зубцы размещены между ними, представляя собой продолжение боковой поверхности цилиндра.
На фиг. 1 представлена конструкция приемной катушки, вид спереди; на фиг. 2—
25 сечение по А — А на фиг. 1.
На приемной катушке в виде цилиндра f прорезаны сквозные щели 2, образованные кромками 8, расположенными под углом к плоскости, проходящей через ось цилиндра и ось симметрии щели. В сечении следы кромок наклонены к радиусу, проходящему через середину щели в направлении вращения катушки при перемотке. На задней для каждой щели кромке 8 образованы на продолжении боковой поверхности цилиндра зубцы 4 для захвата пленки, расположенные по высоте соответственно перфорационным отверстиям на пленке.
После введения пленки в одну из щелей
2 вращение катушки приводит к изгибанию конца пленки в ней и захватыванию ее зубцами 4 за перфорацию.
Предмет изобретения
После введения пленки водну из щелей рованной пленки, преимущественно в фотоаппаратах, выполненная в форме кругового цилиндра с минимум одной сквозной щелью, ооразованной кромками, расположенными под углом к плоскости, проходящей через ось цилиндра и ось симметрии щели, и зубцами для захвата пленки, укрепленными на задней, считая в направлении вращения катушки при намотке, кромке, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности захвата и крепления конца пленки на катушке, образующие щель кромки наклонены в на366447
Составитель Ю. Ферштман
Техред T. Курилко Корректор E. Денисова
Редактор Р. Киселева
Заказ 130/562 Изд. ¹ 136 Тира>к 523 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
3 правлении вращения катушки при намотке, а зубцы размещены между ними, представ4 ляя собой продолжение боковой поверхности цилиндра.