Устройство для фиксации токосборников пакетов электродов серебряно-цинковых химических источников тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J

О П И С А Н И Е -ЗЬЬЫО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.IV.1971 (№ 1645163/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.!.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 14.111.1973

М. Кл. Н Olm 35/32

Н Olm 13/00

Н 01m 43/02

Комитет ло делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621,355.9.035.5 (088.8) Авторы изобретения

В. Д. Маркачев и Л. Г. Рувинский

Заявив,итель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

ТОКОСБОРНИКОВ ПАКЕТОВ ЭЛЕКТРОДОВ

СЕРЕБРЯНО-ЦИ Н КОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ И СТО ЧН ИКОВ ТОКА

11акеты серебряно-цинковых химических источников тока состоят из положительных и отрицательных электродов, собранных с разделительными прокладками на полых пистонах. l îêîîòâîäû электродов и прокладки имеют отверстия, посредством которых осуществляется сборка. Концы пистонов развальцовываются, что обеспечивает надежное соединение токосборников.

Известные устройства, состоящие из корпуса, узла фиксации с подвижными скалками и прижимными планками и ограничителя, предназначены для выполнения операции обжатия токосборников, т. е. предотвращения рассыпания упругих пакетов и обрезки лишней части пистонов, являющейся частью процесса сборки п а кетов.

Однако из-за различной толщины прокладок и покрытия размеры толщины прокладок и покрытия размеры токосборников в сжатом состоянии неопределены и поэтому устройство должно обеспечивать непрерывное слежение за размером токосборника в процессе его обжатия и надежную фиксацию при достижении максимальной плотности сжатия.

Цель изобретения — автоматизация процесса фиксации.

Предлагаемое устройство отличается от известной тем, что подвижная скалка выполнена подпружиненной и снабжена продольным косым пазом, в которыи входит клин, выполненныи заодно с ходовым винтом, сопряженным с <фигурнов гапкои, на торовои поверхности которои расположена пружина растяже5 НИЯ.

1та фиг. 1 изооражено предлагаемое устройство, вид спереди и в плане; на фиг. 4 — показан узел <риксации, внд спереди и сбоку. ь корпусе 1 монтируются узлы фиксации 2, ограничитель D с упорным винтом 4. h çåë фиксации содержит оооиму 0, опоры качения

0, в которых перемещается сжимающая пружину t подвижная скалка 8. ь косой продольныи паз 9 входит клин 1U, выполненныи за15 одно с ходовым винтом 11. Винт 11 сопрягается с Птпгурнои ганкой 12, на торовой поверхности 1 которои расположена пружина растяжения sv, а на выступающей части ключ управления 15. 11рижимные планки 10 посажены на цилиндрические заточки подвижных скалок. Кроме того, на чертеже изображены пакет электродов 17 и сборочное приспособление 18.

Предлагаемое устройство работает следую25 щим образом.

Пакет электродов 17 со сборочным приспособлением 18 устанавливается в корпус 1 до упора в винт 1 на ограничителе 8. Вся сборка помещается на подъемный стол машины для

30 обжатия токосборппков (на чертежах не по366520

Предмет изобретения Ри2 2

Составитель Ю. Драгомирова

Текред Т. Курилко Корректоры: Е, Давыдкина и В. Петрова

Редактор Н. Данилович

Заказ 480i15 Изд. № 113 Тираж 780 Под исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 казано). При подъеме стола прижимные планки 1б, упираясь в торцы обжимок (на чертежах не показано), перемещаются в опорах качения б вместе с подвижными скалками 8 (см. фиг. 2), сжимают пружины 7, размещенные в обоймах 5, и обжимают токосборники до максимальной плотности. При этом торцы клиньев 10 (см. фиг. 2) скользят по продольным косым пазам 9. Пружины растяжения 14, расположенные на торовых поверхностях 13, вращают фигурные гайки 12, которые, воздей ствуя на ходовой винт 11, обеспечивают плотное прижатие торцов клиньев 10 к поверхностям,продольных, косых пазов 9. Из-за упругости токосборников возникают распорные силы, стремящиеся переместить прижимные IIIJIBiHIcH 1б, а следовательно, и подвижную скалку 8 в верх, на деж но заклин|и вая скалку.

Происходит фиксация токосбо рников. После развальцовывания пистонов вращением за ключ управления 15 ходовые винты 11, перемещаясь по резьбе, освобождают клиновые соединения, и пружины 7 выводят прижимные плании 16 в верхнее положение.

Устройство для фиксации токосборяиков

10 .пакетов электродов серебряно-цинковых химических источников тона, содержащее корпус, узлы фиксациями с п одвижными скалками и прижимными,IIJIBHKBMIH и ограничитель, отличаюи геся тем, что, с целью автоматизации, 15 подвижная скалка 1подпружинена и имеет продольный косой паз, в который входит клин, выполненный заодно с ходовым винтом, сопряженным с фигурной гайкой, на торовой поверхности которой расположена пружина

20 растяжения.