Лоток для прокладки проводов и кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

366525

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М. Кл. Н 02g 3/24

Заявлено 13.Ч.1970 (№ 1436371/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973, Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2. III.1973

УДК 621 315.673 (088.8) Автор изобретения

А. С. Радионов

Заявитель

Белгородское монтажное управление треста

«Юговостокэлектромонтаж»

ЛОТОК ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей в тоннелях, цехах промышленных предприятий, помещениях распредустройства и т. д.

Известны лотки для прокладки проводов и кабелей, содержащие продольные элементы, скрепленные между собой жесткими поперечинами с отверстиями для установки крепежных деталей. Однако сборка таких лотков на месте монтажа очень трудоемка из-за необходимости выполнения большого количества стыков, так как длина секций лотков, как правило, не превышает 2 — 2,5 м, а узел стыковки, например, лотка К-420 состоит из 10 отдельны.;. деталей (накладки, болты, гайки, шайбы). Для упрощения монтажа в предложенном лотке продольные элементы выполнены в виде труб из пластического материала и заполнены затвердевающей массой, а концы жестких поперечин снабжены С-образными захватами с фиксирующими выступами, образующими вмятины в продольных элементах лотка при заполнении последних затвердевающей массой. Для фиксации жестких поперечин в продольном направлении продольные элементы связаны между собой гибкими поперечинами.

На фиг. 1 изображен лоток с установленными жесткими поперечинами, общий вид; иа фиг. 2 — узел соедштения жесткой поперечины с продольным элементом.

Лоток содержит поперечину 1, концы которой снабжены захватами 2 с выступами 3 и отверстиями а для установки крепежных деталей. Продольные элементы 4 связаны между собой гибкими поперечинами 5, расположенными через заданные промежутки, образующие окна б. Полости продольных элементов заполнены затвердевающей массой в.

После укладки заготовок на опорные основания и механического натяжения продольные элементы 4 заполняют под давлением затвердевающей массой, например, на основе эиоксидных, полиэфирных смол. При этом продольные элементы, подобно пожарному шлангу, выпрямляются и приобретают вид жесткой конструкции, Под действием давления выступы 8 захватов 2 образуют вмятины

20 на стенках продольных элементов 4. Последующим выдерживанием затвердевающей массы под давлением до получения необходимой несущей способности обеспечивается фиксация поперечин 1 на продольных эле23 ментах лотка.

Заготовка лотков может производиться в заводс«их условиях из пластических матерна",oâ, например, иа основе хлорвинила, поливинилхлорида методом экструзии, сваркой

30 горячим воздухом, склеивашт м и т. л. При

366525

Фиг.2

Составитель Борисова

Текред Т. Курилко

Редактор А, Бер

Корректор Т. Медведева

Заказ 436/16 Изд. № 118 Тираж 755 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 этом жесткие поперечины могут быть установлены в процессе образования рулона такой заготовки. Благодаря гибкости заготовки могут доставляться к месту монтажа в бухтах или на катушках, что позволит значительно сократить число стыков и улучшить транспортабельность изделий.

Предмет изобретения

1. Лоток для прокладки проводов и кабелей, содержащий продольные элементы, скрепленные между собой жесткими поперечинами с отверстиями для установки крепежных деталей, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, продольные элементы лотка выполнены в виде труб из пластического материала, заполненных затвердевающей массой, а концы жестких поперечин снабжены С-образными захватами с фиксирующими выступами, образующими вмятины в продольных элементах лотка при -заполнении последних затвердевающей массой.

2. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации жестких поперечин в продольном направлении, продольные элементы связаны между собой гибкими поперечинами.