Генератор тока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3S6558
Союз Созетскиз
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.Vl 1.1970 (№ 1469490/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 16Л.1973. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 7.П1.1973
М. Кл. Н 03k 4/48
Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 621.3?3.4(088.8) Авторы изобретения
М. E. Глушковский и В. В. Зотов
Заявитель
ГЕНЕРАТОР ТОКА
Изобретение относится к импульсной технике, касается получения стабильных токов и может найти применение в преобразователях амплитуды импульсов во временной интервал, в цифро-аналоговых преобразователях и т. д.
Известен генератор тока, содержащий регулирующий элемент, выполненный, например, на составном транзисторе, эмиттер которого подключен к эталонному резистору, другой конец которого, соединенный с катодом стабилитрона, заземлен.
Целью изобретения является, повышение стабильности работы генератора тока.
Для этого в предложенном генераторе используют дифференциальный усилитель, ко входам которого подключен анод стабилитрона и эмиттер транзистора регулирующего элемента. Выход дифференциального усилителя подключен к базе транзистора регулирующего элемента.
Принципиалыная схема предложенного генератора приведена на чертеже. Генератор тока содержит эталонный резистор 1, соединенный последовательно с регулирующим элементом 2, выполненным на транзисторах т, 4 по схеме с общей базой, образующих схему составного транзистора.
Выход регулирующего элемента соединен со входом дифференциального усилителя 5, выполненного на транзисторах б, 7, через интегральный элемент 8, выполненный на транзисторах 9, 10 и включенный для повышения входного сопротивления дифференциального усилителя. Стабилитрон 11 является источни5 ком эталонного напряжения.
Ток, протекая по регулирующему элементу, создает»ra эталонном резисторе, падение напряхсений, которое с помощью дифференциального усилителя сравнивается с эталонным
10 лапря»кением, создаваемым стабилитроном.
Выходное напряжение дифференциального усилителя, подается на вход регулирующего элемента и соответственно уменьшает или увеличивает протекающий через него ток, TBiK
15 чтобы;падение напряжения на эталонном резисторе было, равно эталонному на пряжению.
Предмет изобретения
Генератор тока, содержащий регулирующий
20 элемент, выполненный, например, на составном транзисторе, эмиттер которого подключен к эталонному резистору, другой конец которого, соединенный с катодом стабилитрона, заземлен, отличающийся тем, что, с целью по25 вышения стабильности его работы, анод стабилитрона и эмиттер транзистора регулирующего элемента подключены ко входам дифференциального усилителя, выход которого подключен к базе транзистора регулирую щего
30 элемента.
366558
Редактор E. Кравцова
Заказ 441/12 Изд. №, 127 Тираж 780. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель С. Вольнова
Техред T. Курилко
Корректоры: E. Миронова и Е Зимина