Устройство для блокировки выпадения монет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 366585

Союз Советскив

Соцналистинескиа республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16Л1.1971 (№ 1629531/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 11.1V.1973

М. Кл. Н 04пт 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,395.663.6 (088.8) 1...*- ;-. ";,",.1,.. ..1

И. М. Губренко, И. 3. Иоффе и А. Б. Левитан „„.,;, д", ЕХА

Ленинградский филиал Центрального научно-исследовательского института связи

Лвторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ ВЫПАДЕНИЯ МОНЕТ

ЧEPE3 ПРИЕМНУЮ ЩЕЛЬ МОНЕТОПРИЕМНИКА

ТЕЛЕФОННОГО АВТОМАТА

Изобретение относится к технике проводной связи, а именно к телефонной связи, и может быть использовано в монетных телефонных аппаратах (токсофонах) автоматических телефонных станций (АТС).

Монеты, получаемые таксофоном в onëàòó за разговоры, накапливаются в специальном устройстве (монетоприемнике) для удобства их транспортирования на пункты инкассирования. С целью исключения возможности потерь монет при их транспортировании или хищении через приемную щель, в которую поступают монеты, монетоприемники оборудуются специальными заслонками с фиксаторами.

Заслонка размещается на внутренней сторонние крышки монетоприемника и пропускает монеты только внутрь.

Известно устройство для блокировки выпадения монет через приемную щель монетоприемника телефонного автомата, установлеш- ое на внутренней стороне крышки монетоприемника, содержащее подпружиненную заслонку с фиксатором, механически связанную через отверстие в стенке монетоприемника с управляющим элементом монетного телефонного автомата и имеющую прорезь, совмещенную с приемной щелью в рабочем состоянии устройства. Однако при повторном введении монетоприемника в таксофоны возможны повреждения блокирующего механизма.

В предлагаемом устройстве связь заслонки с управляющим элементом монетного телефо.шого автомата выполнена в виде коромысла, одно плечо которого перекрывает отверстие в стене монетоприемника, а между другим плечом и заслонкой дополннтельно введен упругий элемент, например пружина, что повышает надежность работы устройства.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство ло введештя его в телфонный аппарат; на фиг. 2 — то же устройство, введенное в отсек телефонного аппарата (таксофона) .

На крышке 1 вставляемого в отсек таксофона монетоприемника 2 укреплена заслонка

8. Она имеет прорезь 4, совмещаемую в рабочем положешш монетог.риемника с приемной щелью 5 таксофона. Заслонка имеет возможность перемещаться вокруг оси б в плоскости, параллельной плоскости крышки. Перемещение заслонки ограничено упором 7, входящим в паз 8 на заслонке. Упор укреплен на крышке. На оси б укреплено также коромысло с плечами 9 и 10. Плечо 9 коромысла взаимодействует с элементом таксофона.

Плечо 10 коромысла связано с заслонкой

8 упругим элементом. Предпочтительно выполнение этого элемента в виде пружины 11. В заслонке имеется также второй паз 12, в который входит штифт 18, укрепленный на крыш366585 ке 1. На штифте свободно вращается фиксатор 14 с зубом 15, прижпмаемый к крышке пружиной фиксатора. Фиксатор может поворачиваться вокруг штифта 18. Для возврата заслонки в исходное положение предусмотрена возвратная пружина 1б.

Кроме того, на чертеже изображены отсек

17 таксофона монетоприемника, элемент таксофона — штифт 18 и отверстие а в стенке монетоприемника.

Принцип работы описываемого устройства заключается в следующем.

Перед тем, как закрыть крышку, монетоприемник из закрытого состояния приводится в открытое, при этом зуб фиксатора отводится влево от паза.

Введение монетоприемника в отсек таксофона (переход из состояния, изображенного на фиг. 1, к состоянию, показанному на фиг. 2) сопровождается нажатием штифта на плечо коромысла, которое другим своим плечом воздействует через пружину на заслонку. Заслонка поворачивается вокруг осн до совмещения прорези в заслонке с приемной щелью в крышке монетоприемника, в результате чего открывается доступ монете в монетоприемник.

При вращении заслонки вокруг оси коромысло своим плечом поворачивает фиксатор так, что его зуб располагается против паза, который в описываемом состоянии находится в противоположном крайнем положении. Такое взаимное расположение элементов монетоприемника сохраняется в течение всего времени нахождения его в таксофоне.

При изъятии монетоприемника из таксофона штифт перестает воздействовать на плечо коромысла, и последнее под воздействием пружин приходит в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для блокировки выпадения монет через приемную щель монетоприемника телефонного автомата, установленное на внутренней стороне крышки монетоприемника, содержащее подпружиненную заслонку с фиксатором, механически связанную через отверстие в стене монетоприемника с управляемым элементом монетного телефонного автомата и имеющую прорезь, совмещенную с приемной щелью в рабочем состоянии устройства, отличаюигееея тем, что, с целью повышения надежности работы, механическая связь заслонки с управляющим элементом монетного телефонного автомата выполнена в виде коромысла, одно плечо которого перекрывает отверстие ., стенке монетоприемника, а между другим плечом и заслонкой дополнительно введен упругий элемент, например, пружина.

Заслонка также занимает исходное положение, при этом в момент, когда паз находится под зубом, последний под воздействием пружины фиксатора западает в паз, исключая

5 возможность перемещения заслонки.

При повторной попытке введения монетоприемника в таксофон коромысло под действием штифта поворачивается, пружина сжимается, однако заслонка при этом не перемещается, и приемная щель остается закрытой.

В таком блокированном состоянии монетоприемник находится до тех пор, пока не будет снята фиксация.

Для снятия фиксации необходимо открыть

15 запломбированную крышку монетоприемника, приподнять и повернуть против часовой стрелки до упора фиксатора.

366585

15 13 12 Л7

Фиг 1 7

Редактор Е. Гончар

Корректор А. Степанова

Заказ 131/564 Изд. № 140 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. патент>

Составитель С. Вольнова

Техред Т. Курилко