Магнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ Зб6888

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.IV.1971 (№ 1642483/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6.III.!973

М. Кл. В 03с 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.726.2 (088.8) Авторы изобретения

Г. Л. Миров, Г. С. Хаби, Г. Ф. Данилова и Ю. Д. Ахламов

Заявитель

МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к магнитным сепараторам и может быть использовано для очистки семян бобовых трав и льна от трудноотделимых и карантинных семян сорных расте ний.

Известны магнитные сепараторы, включающие питатель, барабан, магнитную систему, размещенную внутри него, ленту из немагнитного материала, обхватывающую барабан, натяжной ролик и сборники для выделенных фракций.

Известные устройства не обеспечивают в достаточной мере надежной и качественной очистки семян.

Цель изобретения — повышение качества очистки, Поставленная цель достигается тем, что поверхность барабана и лента выполнены с выступами одинаковой формы и размера, при этом магниты расположены под каждой ступенью барабана.

На чертеже представлена общая схема предлагаемого магнитного сепаратора.

Магнитный сепаратор содержит корпус 1, на котором смонтирован барабан 2, поверхность которого выполнена с выступами; магнитную систему, размещенную внутри него и выполненную, например, в виде .постоянных магнитов цилиндрической формы, запрессованных в тело барабана так, что под каждым выступом барабана расположены мгниты; натяжной ролик 8; обхватывающую барабан ленту 4 из немагнитного материала, поверхность которой имеет выступы одинаковой формы и размера с выступами поверхсности барабана; бункер 5, питатель 6, впбролоток 7, привод 8 и сборники 9, 10 для выделенных фракций.

Работает магнитный сепаратор следующим образом.

При включении привода начинает вращать10 ся барабан 2, перемещая ленту 4. Одновременно вращается валик питателя 6 и вибрирует благодаря эксцентриковому приводу лоток 7. Исследуемый материал, перемешанный с магнитным порошком, подается в бункер 5, 15 откуда он определенной порцией, которая зависит от:положения заслонки питателя 6, поступает на вибролоток, а затем на поверхность ленты 4, перемещающейся вместе с барабаном 2.

20 Семена с шероховатой или липкой поверхностью, покрытые магнитным порошком, притягиваются к поверхности ленты, концентрируясь во впадинах выступов. Чистые семена не притягиваются магнитным полем и, скользя

25 по барабану, выпадают в сборник 9. При скочьжении семена, частично увлекая за собой сорняки с магнитным порошком, способствуют их скапливанию под выступами ленты, предохраняющими их от дальнейшего смеще30 ния. Над соорником 10 лента при помощи натяжного ролика 8 отходит от поверхности ба366888

Предмет изобретения

Составитель M. Ларина

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Царькова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 482/10 Изд. № 1159 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рабана, и сорняки, ранее удерживаемые на ленте магнитным полем, под действием собственного веса:падают в сборник.

Магнитный сепаратор, включгнощпй питатель, барабан, магнитную систему, размсщепную внутри него, ленту из немагнитного материала, обхватывающую барабан, натяжной ролик и сборники для выделенных фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, поверхность барабана и лента выполнены с выступами одинаковой формы и размера, при этом магниты расположены под каждой ступенью барабана.