Многопозиционный гибочный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

366906

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.11.1969 (№ 1307335/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23,1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 27.111.1973

М. Кл. В 21d 19/08

В 21с1 22(02

Комитет па делам иеобретеиий и от;<ритин ори Совете Мииистрав

СССР

УДК 621,981.1(088.8) Авторы изобретения

Л. П. Самохин, В. М. Кузнецов, В. И. Шилкин и П. С. Кучеренко

4-ый Государственный подшипниковый завод

Заявитель

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ГИБОЧНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к устройствам для гибки листового материала, преимущественно для гибки усиков сепараторов подшипников.

Известен многопозиционный гибочный автомат, содержащий непрерывно вращающийся стол, на котором равномерно по окружности расположены матрицы для центрирования сепараторов и соосно установленные с матрицами подвижные пуансоны окончательной гибки.

Для повышения производительности предлагаемый автомат снабжен смонтированным на суппорте, установленном на поворотной планке, предусмотренной в автомате, подпружиненным пуансоном предварительной гибки усиков, размещенным соооно с одним из пуансонов окончательной гибки между ним и матрицей, а также равномерно расположенными один относительно другого и на одинаковом расстоянии от матриц кулачками, закрепленными на боковой поверхности стола и входящими при вращении стола в защелку, предусмотренную на суппорте пуансона предварительной гибки усиков, при этом на станине предусмотрены упор, воздействующий на защелку и ограничивающий поворот суппорта пуансона предварительной гибки усиков, и механизм возврата суппорта в исходное положение, а каждый из пуансонов окончательной гибки закреплен на подвижном в осевом направлении суппорте, снабженном кулачком, перемещающимся по копиру, смонтированному на станине.

На фиг. 1 изображен общий вид описывае5 мого автомата; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг.3.

На станине автомата смонтирован вращающийся рабочий стол 1, на котором укреплены

10 на равных расстояниях друг от друга шесть блоков, состоящих из соосно расположенных матриц 2 с гнездом для установки обрабатываемого подшипника и пуансона 8 окончательной гибки. Оси пуансона 8 и матрицы 2

15 не смещаются относительно друг друга.

Когда пуансон 8 находится в верхнем положении, то между ним и матрнцей имеется промежуток.

На станине также смонтирована планка 4, 20 ось поворота которой совпадает с осью вращения рабочего стола.

На планке 4 укреплен суппорт 5, имеющий подпружиненный пуансон б предварительной гибки.

25 При соосном расположении пуансона с блоком пуансон-матрица пуа нсон предварительной гибки размещается в промежутке между пуансоном 8 окончательной гибки и матрицей 2, Пуансон 8 входит в состав суппорта

30 окончательной гибки, который связан кинема366906

З0

45 тически с профильным кулачком 7, закрепленным на станине.

На станине также закреплен кулачок 8 выключения движения суппорта 5.

На рабочем столе укреплено шесть кулачков 9, причем каждый расположен на строго определенном расстоянии от оси соответствующей ему пары пуансон-матрица.

Суппорт 5 снабжен пружиной 10 возврата и подпружиненной защелкой 11.

Рабочий стол приводится во вращение электромотором 12 через клиноременную передачу

13 и червячный редуктор 14.

Автомат работает следующим образом.

Подшипник с сепаратором с загрузочного стола поступает по лотку на рабочий стол 1 и попадает на матрицу 2. При помощи вибратора подшипник укладывается на матрице в положение, .необходимое для проведения последующих операций. При дальнейшем д вижении рабочего стола кулачок 9 входит в зацепление с защелкой 11 суппорта 5, который начинает перемещаться вместе с рабочим столом.

Пуансон б предварительной гибки располагается строго соосно блоку пуансон-матрица.

При этом суппорт окончательной гибки с пуансоном 3, следуя профилю кулачка 7, опускается и приводит в движение пуансон б предварительной гибки, который производит предварительную подгибку усиков сепаратора.

При дальнейшем движении рабочего стола пуансон 3 занимает верхнее положение, освобождая пуансон б предварительной гибки, который пружиной 15 также выводится в верхнее положение. Защелка 11 свободным концом наезжает на кулачок 8 выключения и поворачивается вокруг своей оси, тем самым выходя из защемления с кулачком 9.

Суп порт 5 лод действием пружинны 10 воз в ращается в исходное положение, подготавливаясь для сцепления с очередным кулачком и установки соосно очередной паре пуансонматрица. Подшипник с предварительно подогнутыми усиками сепараторов, продвигаясь дальше с рабочим столом, подвергается окончательной гибке усиков сепаратора пуансоном 3, приводимым в движение профильным кулачком 7. После этого пуансон окончательной гибки поднимается, подшипник выталкивается на уровень стола толкателем (на чертеже не показан), находящимся в блоке пуансона-матрица, и неподвижная планка, установленная на станине автомата, сдвигает гоToBbIH nOJIIIIHnHHK B выходной JIOTOK.

В освободившуюся матрицу на позиции загрузки укладывается новый подшипник, который также проходит операции предварительной и окончательной гибки.

Вращение рабочего стола производится безостановочно, а суппорт 5 сопровождает рабочий стол в секторе, соответствующем операции предварительной гибки, а затем возвращается в исходное положение, устанавливаясь соосно следующей позиции.

Предмет изобретения

Многопозиционный гибочный автомат, преимущественно для гибки усиков сепараторов подшипников качения, содержащий непрерывно вращающийся стол, на котором равномерно по окружности расположены матрицы для центрирования сепараторов, а также соосно установленные с матрицами подвижные пуансоны окончательной гибки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен смонтированным на суппорте, установленном на поворотной планке, закрепленной в автомате, подпружиненным пуансоном предварительной гибки усиков, размещенным соосно с одним из пуансонов окончательной гибки между ним и матрицей, а та кже ра внамерно расположен ными адили относительно другого и на одинаковом расстоянии от матриц кулачками, закрепленными на боковой поверхности стола и входящими при вращении стола в защелку, закрепленную на суппорте пуансона предварительной гибки усиков, при этом на станине выполнен упор, воздействующий на защелку и ограничивающий поворот суппорта пуансона предварительной гибки усиков, и механизм возврата суппорта в исходное положение, а каждый из пуа нсо нов акончательяой пибки за крепле н на подвижном в осевом направлении суппорте, снабженном кулачком, перемещающимся по копиру, смонтированному на станине.

366906

Фи8 4

Составитель Н. Чернилевская

Редактор Н. Суханова Техред Т. Курилко Корректоры: Н. Прокуратова и А. Степанова

Заказ 659/1 Изд. № 1156 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2