Фонд злсперто!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС и -ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявленс 05.1.1971 (Ле 1608836, 25-8) М. Кл. В 23b 31/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ВЬ нистров

СССР

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.III.1973

УД К 621.952.013(088.8) Автор изобретения

М. Н. Фельдман

Заявитель

НАСАДКА К СВЕРЛИЛЬНОМУ СТАНКУ

Известны насадки к сверлильному станку для комбинированной обработки отверстий, один из инструментов которых установлен в осевом отверстии второго с диаметральным зазором и неподвижно закреплен в корпусе, охватываемом колпачковой гайкой.

Предлагаемая насадка отличается от известных тем, что сверло расположено в имеющем пазы формовочном пуансоне, снабженном флапцем, установленным с возможностью осевого перемещения между дном колпачковой гайки и упругим элементом, помещенным в полости корпуса с осевым зазором.

Такое конструктивное выполнение насадки обеспечивает совмещение операций сверлсния отверстия и формовки гнезда, например под потайную головку винта в тонкостенных деталях.

На чертеже изображена описываемая насадка.

Насадка крепится либо на быстрозажимной патрон, либо к шпинделю сверлильного станка.

В корпусе 1 насадки размещены упорный подшипник 2 и упругий элемент 8, например полиуретановая втулка или пружина, разви вающая усилие, достаточное для формовки гнезда. В корпусе 1 установлен пуансон 4, который осуществляет формовку гнезда, служит направляющей для сверла 5, расположенного в его осевом отверстии с диаметральным зазором.

Снизу на корпус 1 навинчена колпачковая гайка 6, между дном которой и упругим эле5 ментом 8 находится фланец 7 пуансона.

Для того, чтобы вращающаяся вместе с корпусом 1 гайка 6 не придавала вращение пуансону 4, между упругим элементом 8 и подшипником 2 имеется осевой зазор. Для

10 удаления стружки в пуансоне 4 предусмотрены лазы 8.

Работает насадка следующим ооразом.

При перемещешш шпинделя станка вертикально вниз нижний торец пуансона 4 упира15 ется в деталь-заготовку, прп этом выбирается зазор между верхним торцом упругого элемента 8 и нижним торцом подшипника 2, что приводит к появлению зазора между гайкой

6 и фланцем 7 пуансона. Пуансон 4 прп этом

20 не вращается, а при дальнейшем перемещении вниз шпинделя происходит формовка гнезда пуансоном. После окончания формовки пуансон сжимает упругий элемент 8, и происходит сверление отверстия в дне отфор25 мованного гнезда сверлом 6, закрепленным совместно с корпусом 1 неподвижно в патроне илп шпинделе 9.

Дальнейшее перемещение шпинделя вниз обеспечивает окончательную чеканку отфорЗО мованного гнезда и снятие заусенцов, обра366937

Предмет изобретения

Составитель Е. Болотина

Корректоры; E. Михеева и E. Миронова

Редактор Т. Ларина

Техред Т. Курилко

Заказ 539/5 Изд. № 1154 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зова вшихся после сверления. При перемещении шпинделя станка вертикально вверх все элеме|нты устройства возвращаются,в исходное положение.

Описываемая насадка позволяет произ водить за одну операцию формовку гнезда и с верление отверстия в его дне в тонкостенных деталях типа «шасси».

Насадка к сверлильному станку для комбинированной о бработки отверстий, один из инструментов которой установлен в осевом отверстии второго с диаметральным зазором и неподвижно закреплен в корпусе, охватываемом колпачковой гайкой, отличающаяся

5 тем, что, с целью совмещения операций сверления отверстия и формовки гнезда, например под потайную головку винта в тонкостенных деталях, сверло расположено в имеющем пазы формовочном пуансоне, снабженном

10 фланцем, установленным с возможнсстью осевого перемещения между дном .колпачковой гайки и упругим элементом, помещенным в полости корпуса с осевым зазором.