Зубошевинговальный полуавтомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

366940

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х111.1971 (№ 1686719/25-8) М. Кл. В 23f 19/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 19.III.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.914.7:621.933 (088,8) Авторы изобретения

Заявитель

А. В. Цуранов и М. М. Штейман

Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков

ЗУБОШЕВИНГОВАЛЬНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к зубошевинговальным и зубохонинговальным станкам для обработки колес с внутренним зубом.

Известны зубошевинговальные станки для обработки колес с внутренним зубом, содержащие станину, шеверную головку, меха продольной подачи и механизм радиальной подачи. Изделие закрепляется в кольцеобразном вращающемся корпусе, связанном через зубчатые передачи с электродвигателем.

Кольцеобразный корпус смонтирован в консоли, имеющей вертикальное перемещение радиальной подачи. Продольную подачу осуществляет ше верная головка. Однако эти станки имеют сложную кинематическую цепь продольной подачи, которая должна обеспечивать рабочую подачу, быстрый ввод и вывод инструмента из изделия, а также дополнительную подачу в определенном соотношении к быстрому вводу и выводу в зависимости от угла наклона зуба шевера и изделия для исключения поворота шевера или изделия при выводе шевера.

Радиальное врезание в конце каждого хода шеверной головки в зубошевингова IbIIhIx стан ках осуществляется за счет малы.; поворота в винта, кинем атически связанного с барабаном врезания, в котором в качестве ограничителей поворота служат специальные упоры-винты, заворачиваемые в определенном порядке. Такую конструкцию имеет, например, барабан врезания станка 5702. Недостатками конструкции барабана врезания яв5 ляются сложность конструкции и длительность наладки стан ка.

Цель изобретения — упрощение конструкции станка.

Эта цель достигается тем, что шпиндель

10 шевера и привод вращения изделия снабжены фиксирующими устройствами, например фрикционIlûìè муфтами, а в механизме продольной подачи на салазках жестко закреплен гидроцилпндр, шток которого выполнен

15 за одно с ходовым винтом и зафиксирован от проворота посредством установленной на гидроцилиндре муфты. Барабан настройки радиальных подач выполнен с пазами на периферии и призматическими упорами в них, 20 удерживаемыми от выпадания двумя дискамп по торцам барабана, один из которых имеет прорезь для введения упоров в пазы барабана.

На фиг. 1 показан предлагаемый полуав25 томат с разрезом по механизму радиального врезанпя и приводу вращения изделия; на фиг. 2 — разрез по шеверной головке и механизму продольных передач; па фиг. 3 — барабан настройки радиальных подач (вид А

30 на фпг. 1). И разрез по Б — Б.

366940

Полуа втомат устроен следующим образом.

Станина 1 имеет вращательный шпиндель

2 изделия и привод вращения шпинделя, в це пи которого установлена электромагнитная му,фта 8. На направляющих станины расположена каретка 4, на которой закреплен мехавизм продольных подач 5. На салазках механизма продольных подач у становлена шеверная головка б. В задней нише станины 1 смонтирован механизм радиальных подач 7 с барабано м настройки 8 и гидроцилиндром б ыстр о го подвода 9.

Механизм продольных подач состоит из корпуса 10 с направляющими, салазок 11, ходового винта 12, выполненного за одно со штоком гидроцилиндра 13, муфты 14, червячного колеса 15, вы полне ного за одно целое с ходовой гайкой.

Шеверная головка содержит корпус 1б, в котором на подшипниках качения смонтирован ш пиндель шевера 17, и фиксирующее устройство в виде фрикционной муфты 18, работающей от гидроцилиндра 19.

Барабан настройки радиальных подач включает корпус 20 с пазами по,периферии, призматические упоры 21, ди ск 22 и диск 23 с прорезью.

В процессе обработки изделие устанавливается на приспособление, смонтированное на ш пинделе 2. При помощи фиксатора, входящего во впадину между зубьями, изделие ориентируется по отношению к шпинделю.

Одновременно с гидравлическим зажимом фиксатор выходит из зацепления с изделием.

Шевер вводиться внутрь заготовки при помощи гидроцилиндра 18, при этом муфта 14 замыкается, удерживая ходовой винт 12 от проворота. При помощи гидроцилиндра быстрого подвода 9 шевер вводится в зацепление с изделием. Происходит шевингование.

Изделие обрабатывается в результате взаимного вращения с инструментом в плотном зацеплении при скрещенных осях с продольной подачей шевера вдоль оси изделия и радиальными подачами в конце каждого про5 дольново хода. Продольная подача происходит от перемещения ходового винта 12 при зафиксированной в осевом направлении ходо вой гайке 15. Радиальная подача осуществляется от малых поворотов винта, кинема10 тически связанного с барабаном настройки радиальных подач 8.

После снятия нужного при пуска привод вращения изделия и привод продольной подачи отключаются. Происходит фиксация

15 шпинделя инструмента и цепи привода вращения изделия. Шевер выводится из зацепления с изделием при помощи гидроцилиндра 9 и выводится из изделия при помощи гидроцилиндра 18.

Предмет изобретения

Зубошевинговальный полуавтомат для от25 делки зубчатых колес с внутренним зубом, по на правляющим станины которого перемещается от ходового винта барабана настройки радиальной подачи каретка, несущая механизм продольной подачи, отличающий1сл тем, 30 что, с целью упрощения конструкции, привод механизма продольной подачи выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого изготовJIBH за одно целое с ходовым винтом и зафиксирован от проворота муфтой, установ35 ленной на гидроцилиндре, а барабан настройки радиальных подач снабжен по периферии пазами с призматическими упорами, удерживаемыми от выпадения двумя дисками, расположенными на торцах бараба на, причем

40 один из них выполнен с прорезью для введения упоров в пазы барабана.

368940

Bud Д

S -b авиа. У

Редактор Т. Ларина

Заказ 539/7 Изд. № 1154 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Слиткова

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Михеева н Е. Миронова