Внутренний труборез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 366965

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз COBBtCltMX

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.V111.1970 (¹ 1463217/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25Х1.1973

Ы. Кл. В 26d 1/16

В 26d 1/28

Государственный комитет по делам изобРетений и откРытий СССР

УДК 621.937.02 (088.8) Автор изобретения

Ю. В. Гладышев

Кураховская государственная районная электростанция

Заявитель

ВНУТРЕН НИ Й ТРУБОРЕЗ

Изобретение относится к режущим инструментам, а. именно к ручным труборезам для отрезания изнутри трубок теплообменных аппаратов различного назначения.

Известен труборез для разрезания труб изнутри, в котором режущим органом является дисковый резец, установленный на плече, регулируемом экоцентриковым кулачком. Последний выполнен за одно целое с приводным винтом, который снабжен контргайкой. Такой труборез можно использовать при резке труб различного диаметра. Однако в нем невозможна радиальная подача резца в процессе резки. Это вызывает необходимость подстройки резца, выполнение которой возможно только при остановках резки, что осложняет его эксплуатацию. Кроме того, для снятия трубореза с трубы по окончании резки требуется расконтрогаить эксцентрик, вывести резец из разреза, трубы и только после этого труборез можно удалить из трубы. На операции подстройки резца, снятия, а также и установки его в трубе требуется много времени, что снижает производитель= ность труда.

Цель изобретения — упрощение конструкции внутреннего трубореза.

Эта цель достигается благодаря тому, что корпус трубореза, в который помещена. резцовая головка, выполнен в виде соединяемого с приводом полого цилиндра, внутри которого установлена возвратная пружина. В корпусе жестко закреплен элемент связи— штифт, сочленяющий резцовую головку с кор5 пусом. Штифт пропущен через осевой паз резцовой головки и косой сквозной паз резцедержателя. Резцедержатель помещен в диаметральном пазу резцовой головки.

На фиг. 1 представлен предлагаемый тру10 борез в исходном положении, продольный разрез и разрез по 4 — А; на фиг. 2 — труборез по окончании резки трубы.

Труборез состоит из цилиндрического корпуса 1 с хвостовиком 2, соединяемым с прп15 водом, например с патроном дрели, сообщающей ему вращательное движение. В корпус вставлена резцовая головка 8 с кольцевым упором 4. В средней части резцовой головки, по ее продольной оси, выполнены два сквоз20 ных паза, параллельные грани которых расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. В диаметральный паз 5 резцовой головки 8 шарнирно на штифте 6 помещен резцедержатель 7, несущий резец 8. Через

25 перпендикулярный к диаметральному пазу 5 осевой паз 9 пропущен штифт 10, неподвижно укрепленный в цилиндрическом корпусе 1 и сочленяющий его с резцовой головкой 8.

В резцедержателе 7 выполнен сквозной косой

30 паз 11, ось которого н аклонена по отноше366965 нию к оси резцедержателя 7. Плоский угол наклона а оси косого паза 11 располо>кен: в той >ке плоскости, что и диаметральный паз 5. Величина угла а выбирается такой, чтобы обеспечить радиальную подачу резца не менее чем на 2б,,где 6 — толщина стенок трубки а. Такая величина угла а необходима для того, чтобы выбрать возможные зазоры между резцом и стенкой трубки и; чтобы резец прошел стенку трубки насквозь. Через косой паз 11 так же, как и осевой паз 9, пропущен штифт 10. В корпусе 1 установлена возвратная пружина, 12, предназначенная для удерживания резцовой головки 8 в трубке а до полного вывода резца из разреза трубки а при снятии трубореза с трубки.

Труборез работает следующим образом.

Цилиндрический корпус 1 хвостовиком 2 вставляют, например, в патрон дрели (на чертеже не показана), при помощи которой труборезу сообщается вращательне движение. На резцовую головку 8 вращение передается сочлен яющим ее с цилиндрическим корпусом 1 штифтом 10. Резцовую головку вставляют до кольцевого упора 4 внутрь разрезаемой трубки а, развальцованной в трубной доске б. При дальнейшей осевой подаче корпуса 1 (усилием нажима рабочего на дрель) штифт 10 скользит в осевом пазу 9, одна из граней которого является опорой.

При этом пружина 12 сжимается. Поскольку паз 11 выполнен косым, штифт 10, упираясь в одну из его граней, начинает отклонять резцедержатель 7, сообщая ему вращательное движение по часовой стрелке (см. фиг. 1) с центром на штифте б по принципу тангенциального механизма, обеспечивая при этом радиальную подачу резца 8. При вращении резца совместно с радиальной подачей достигается отрезка трубки а.

По окончании резки, которое наступает в момент соприкосновения корпуса 1 с кольце5 вым упором 4, рабочий удаляет дрель. Под действием разжимающейся пружины 12 резцедержатель 7 остается некоторое время в трубке а, Это продолжается, до тех пор, пока штифт 10, скользящий по осевому пазу 9 и

10 косому пазу 11, воздействующий теперь на противоположную грань косого паза Il u вращающий резцедержатель против часовой стрелки (см. фиг. 2), не войдет в зацепление с резцедержателем в конце косого паза 11

15 и осевого паза 9. При, этом резец 8 выходит из разреза трубки а и утапливается в диаметральном пазу 5 резцовой головки 8. Далее штифт 10 увлекает резцовую головку до полного выхода ее из трубки. Пружина 12 раз20 жимается не полностью, чем создается необходимая жесткость системы корпус — резцовая головка. После этого труборез готов к повторной операции.

Описанный внутренний труборез испытан:

25 и успешно внедрен на тепловых электростанциях.

Предмет изобретения

Внутренний труборез с резцовой головкой, 30 помещенной в корпус, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус выполнен в виде соединяемого с приводом полого цилиндра, внутри. которого установлена возвратная пружина, а жестко закреплен=

35 ный в корпусе элемент связи, например штифт, пропущен через осевой паз резцовой головки и косой сквозной паз резцедержателя, помещенного в диаметральном пазу резцовой головки.

366965

fVclz. 1

Составитель Е. Кравченко

Техред T. Курилко

Корректор Н. Лук

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1728/5 Изд. № 1440 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5