Устройство для зажима деталей1известно устройство для зажима деталей при контактной сварке термопластов, содержащее зажимы в виде двух двунлечих рычагов, шар'нир.но соедииенных между собой, ру- 5 коятку, шарпирпо закрепленную на одно.м из рьгчагав, и л р ужин у со uito.koim, maipnhptio соединеш1ы1м концами с рукояткой и рычагом, связанным с рукоянкой.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

—:т

А Н . 366975

ПИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 23k 37/04

В 29с 27, 02

В 23р 19/04

Заявлено 29.111.1971 (№ 1640721/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 19.III.1973

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД K 621.791.039 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Ярский, И. Е. Ольшанский, Ю. В. Кодрянский, И. М. Сандлер и С. С. Жаданов

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области сварки.

Известно устройство для зажима деталей при контактной сварпе термопластов, содержащее зажимы в виде двух двуплечпх рычагов, шарнирно соедисченных между собой, рукоятку, шарнирно закрепленную на одном из рычагов, и,пружину со штоком, ша рн??р??о соединен??ь?ы концами с рукояткой и рычагом, связанным с рукояпкой.

В известном устройстве усилие зажима прн сварке каждои детали устанавливается в соответствии с показаниями тарированной пружи нь? и закрепляется при помощи храпового механизма с фиксатором, связывающим рукоятку, шахр??ирно закрепленную на одном из рычагов, с другим рычагом.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что конец штока одновременно шарнирно соединен с другим рычагом, причем соединение с каждым из рычагов выпол?нено,посредством промежуточных звеньев.

Такое отличие обеспечивает повышение производительности труда, поскольку сведение зажимов осуществляется под действием пружины, заранее установленной на определенное усилие.

На чертеже ??зоб ражено предлагаемое устройство.

Устройство содержит зажимы 1 и 2. Зажим

2 выполнен неподвижным и шарнирно соеди??&II с поворотным относительно оси 3 зажимом 1. Зажимы 1 и 2 посредством промежуточных звеньев 4 t? 6 связаны со штоком 6 регулируемой пружины 7. Шток 6 связан с рукояткой 8, шарнирно укрепленной на неподвижном зажиме 2.

Устройство работает следующим образом.

При помощи рукоятки 8 разводят зажимы

1 и 2, сжимая прн этом пруж шу 7. Затем

10 устанавливают сварпваемые детали н рукоятку отпускают. Сведение зажимов и сжатие деталей осуществляется под действием пружины 7, что обеспечивает постоянное давление между зажимами 1 и 2.

Предмет изобретения

Устройство для зажима деталей, преимущественно прп контактной сварке терн?о пластов, содержащее зажимы в виде двух дву20 плечик рычагов, шарнирно соединенных между собой, рукоятку, шарнирно закрепленную на одном из рычагов, и пружину со штоком, шарнирно соединенным концами с рукояткой и рычагом, связанным с рукояткой, от.гичаго25 и1еесл тем, что, с целью повышения производительности, конец штока одновременно шарнирно соединен с другим рычагом, причем соединение штока с каждым из рычагов выполнено посредством проз? ежуточ?? ых

30 звеньев.

Реда ктор H. Суха но ва

Составитель Л. Коровкина

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Царькова и Т. Гревцова

Заказ 539/16 Изд. № 1154 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2