|ш?11тш-текв1!не.:нд?библио! '^1\^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е 366983

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонзз Советских

Соци@ттистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VII.1970 (№ 1458667/28-13) М. Кл. В 31b 39/00

В 65b 43:16

В 65Ь 43!44 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Мнниотрое

СССР

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 13.III.1973

УДК 62!.798(088.8) Автор изобретения

Д. И. Нинадовский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ВКЛАДЫВАНИЯ ВНУТРЕННИХ МЕШКОВ

В НАРУЖНЫЕ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию.

Известна машина для вкладывания внутренних мешков в наружные, содержащая магазины мешков, механизмы захвата их, приспособление для удерживания наружного мешка в раскрытом состоянии, ролики для подачи внутреннего мешка в наружный и приспособление для отвода мешков.

Предлагаемая машина по сравнению с известными является более эффективной и позволяет повысить производительность труда.

Достигается это за счет того, что механизм захвата, наружных мешков представляет собой вертикально смонтированную штангу с укрепленным на ней зажимным ползуном, при этом штанга выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Для удерживания наружного мешка в раскрытом состоянии служит приспособление, вьгполненное в виде двух установленных на осях с возможностью поворота напра вляющих.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой машины; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Машина для вкладывания внутренних мешков в наружные содержит магазин 1 для внутренних мешков (крафтмешков); магазин 2 для наружных (джутовых) мешков; механизм захвата наружных .мешков, представляющий собой вертикально смонтированную штангу 8 с зажимным ползуном 4, имеющую привод 5 для осуществления возвратно-поступательного движения; приспособление для удерживания наружных мешков в открытом состоянии, выполненное в .виде двух направляющих 6, установленных на осях с возможностью поворота; ролики 7 для подачи внутренних мешков в наружные и приспособление 8 для от10 вода мешков.

Машина работает следующим образом, В магазине 2 верхний уровень наружных мешков поддерживается автоматически при

15 помощи линейки 9 и мпкровыключателя 10.

При этом зажимная штанга 8 совершает ,возвратно-поступательное движение. Если количество мешков 11 уменьшается, то зажимная штанга опускается и замыкает открытый

20 контакт 12 пальцем 18, установленным в верхней части штанги. Когда мешки поднимутся до установленного уровня, двигатель подьема мешков отключается с выдержкой 2 — 3 сек, так как палец 18 не достает до контакта 12.

2 При помощи кривошипа 14, шатуна 15 и зажимного ползуна 4 открытая зажимная штанга опускается, нижним захватом упирается в наружные мешки и останавливается, при этом зажимной ползун опускается, зажимая

30 утолщенную часть штанги 8. В это время нижняя часть штанги зажимает ткань одной стороны мешка, Зажимной ползун 4 удерживает штангу и при помощи шатуна 15 направляет ее вертикально вверх. Когда зажимная штанга 8 достигает установленного уровня, регулировочно-ограничивающий винт 16 упирается в верхний подшипник 17 и останавливает штангу, а зажимной ползун 4 продолжает двигаться и выходит на тонкий участок зажимной штанги. При этом штанга раокрывается и отпускает ткань мешка.

Как только зажимная штанга откроет мешок, эксцентрик 18 нажимает на ролик 19, который приводит в движение подвижные направляющие 6. Они поворачиваются вокруг своей оси 20 на 90 и входят в горловину наружного мешка, удерживая его в открытом состоянии. Коническая передача 21 приводит в синхронное движение кривошип 22 с кулисой 28, на которой укреплен палец 24 и захват 25. Последний посылает внутренний мешок на транспортные ролики 7, которые захватывают его за днище и с большой oKQростью транспортируют в открытый наружный мешок, после чего приспособлением 8 гото вая тара подается для следующей операции или складирования.

Если наружный мешок по какой-то причине не удерживают направляющие, то они касаются контактных пружин 26. Эти пружины замыкают электрическую цепь низкого напряжения, в которой находится катушка электромагнита 27. Эта катушка втягивает якорь и нажимает на клапан 28, который удерживаег палец 24, в результате чего последний движется по горизонтальной линии, а захват 25 не достает до внутренних мешков. Затем направ5 ляющие 6 входят в наружный мешок, контактные пружины 26 изолируются, якорь электромагнита занимает, исходное положение, клапан

28 поднимается, после чего палец падаег в щель между клапанами 29 и 28, а захва(10 падает на внутренний мешок, захватывает его и посылает на транспортные ролики 7.

Предмет изобретения

1. Машина для вкладывания внутренних мешков в наружные, содержащая магазины мешков, механизмы захвата их, приспособле. ние для удерживания наружного мешка в рас20 крытом состоянии, ролики для подачи внутреннего .мешка в наружный и приспособление для отвода мешков, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы машины, механизм захвата наружных меш25 ков представляет собой вертикально смонтированную штангу с укрепленным на ней зажимным ползуном, при этом штанга выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, 30 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для удерживания наружного мешка в раскрытом состоянии выполнено в виде двух установленных на осях с возможностью поворота направляющих.

Фиг, 1

Фиг 2

Заказ 488/12 Изд. № 1133 Тираж 467 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Ларина

Редактор Н. Суханова Техред Т. Ускова

Корректоры: Е. Талалаева и Т. Медведева