Материал для контактной вставки токоприемника
Иллюстрации
Показать всеРеферат
т .. Гc-, т
О П И С А Н И.Е 366992
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскик
Ссциалистическик
Республик
1 с»
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 601 5/08
Заявлено 28.Х.1971 (№ 1710054!24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 2.IV.1973
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.336.324(088.8) Авторы изобретения
Д. К. Бузетти, А. С. Паштала, В. И. Силкин, В. И. Сокольский и
Д. К. Томлянович
Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова
Заявитель
МАТЕРИАЛ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ВСТАВКИ ТОКОПРИЕМНИКА
ТРОЛЛЕЙБУСА
Предмет изобретения
Изобретение относится к материалам, используемым для изготовления контактных вставок, например, токоприемников троллейбусов при токосъеме со сталеалюминиевого контактного провода.
Известны материалы для изготовления контактных вставок, например металлы, металлокерамика, угольно-графитные материалы и др.
Целью изобретения является повышение износостойкости материала контактной вставки и увеличение срока службы сталеалюминиевого контактного провода.
Эта цель достигается введением в материал для контактной вставки серы и железа. Компоненты взяты в следующих соотношениях (в %): графит 1,2 — 1,5; медь 5 — 10; сера 0,3—
0,8; железо остальное. Изготовление вставки производится известным способом.
Контактная вставка из предложенного материала обладает высокой износостойкостью как при сухом, так и при мокром контакте.
Вставки из этого материала были проведены в наиболее сложных условиях токосъема. Они подвергались переменным токовым и механическим нагрузкам (статическая нагрузка на вставку 12 кг, удельное давление при этом
1 иг/сит, при движении троллейбуса возникают нагрузки превышающие указанные статические в 10 раз и больше).
Контактные вставки из предложенного материала могут быть наиболее эффективно использованы для токосъема в средней части
РСФСР, где в течение года бывает 50 — 70% дней с осадками в виде дождя, тумана и инея.
10 Срок службы вставки из рекомендованного материала в 5 — 7 раз превышает срок службы из известных, а срок службы сталеалюминиевого контактного провода при работе этих вставок составляет 15 — 18 лет.
Материал для контактной вставки токоприемника троллейбуса на основе меди и графи20 та, отличюи1ийся тем, что, с целью повышения износостойкости и увеличения срока службы контактного провода, в материал введены сера и железо, причем компоненты взяты в следующем соотношении, в %: медь 5 — 10; гра25 фиг 1,2 — 1,5; сера 0,3 — 0,8; железо остальное.