Устройство для укладки в стопу штучных предметов12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3670I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 65Ь 23/20

В 65g 57/04Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1490311,128-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетеш ¹ 8

Дата опуоликования описания 12.III.!973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрон

СССР

УДК 621.798.4(088.8) Авторы изобретения

В. И. Ноч"âêèí и H. А. Перелыгин

Орловское Государственное специальное проектно-конструкторское бюро «Главполиграфстекломаш»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В СТОПУ

ШТУЧНЪ|Х ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к устройствам для укладки в стопу штучных предметов и может быть, применено на механических и автоматических линиях обработки листового стекла.

Известно устройство для укладки в стопу штучных предметов, например листового стекла, содержащее соединенные со што oil горизонтального силового цилиндра каретки с подъемно-опускными вакуум-;присосами.

Предлагаемое устройство в отличие от известного имеет возможность перемещения каждой каретки на различную величину в зависимости от ширины предметов при постоянном ходе поршня силового цилиндра и разделения предметов па мерные стопы. Это достигается тем, что устройство снабжено поворотной относительно горизонтальной оси IIITBEIгой, а каждая каретка — подпружиненным буфером. На штоке и штанге смонтировано по два упора для каждой каретки, один из которых укреплен жестко, а второй — с возможностью перестановки и расстояние между жестко укрепленными упорами штока и штанги равно сумме величин хода поршня силового цилиндра и,ширины буфера.

С целью смещения в шахматном порядке боковых кромок предметов, силовой цилиндр снабжен силовым упором, величина хода поршня его соответствует величине смещения боковых кромок предметов, а жестко укрепленный упор штанги, фиксирующий положение каретки над стопой, выполнен в виде двух вза11мно перпендикулярны«пластин, расстояние между одноименными гранями которых равно величине смещения боковы«кромок предметов.

На фпг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фпг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — мерная стопа листового стекла.

10 Устройство содержит соединенные со штоком 1 горизонTального силового цилиндра 2 каретки ? с подъемно-опускными вакуум-присосами 4 и поворот11ую относительно горизонтальной оси штангу 6. Каждая каретка,под15 пружинена буфером 6. На штоке 1 и штанге

6 смонтировано по два упора 7 il 8 и 9 и 10 для каждой каретки ?, один 7 и 9 из которых укреплен жестко, а второй 8 и 10 — с возможностью перестановки. Расстоян11е между жест20 ко укрепленными упорами 7 и 9 соответственно штока 1 и штанги 6 равно сумме величин

«ода поршня цилиндра 2 и ширины б> фера 6.

С целью смешения в п1а«матном порядке боковы«кромок листового стекла, цилиндр 2

25 снаожен силовым упором 11. Вели п1на кода поршня его соответстьует величине смещения ооковы«к1?омон,.liicToBoi cT I ;I B. Ь ilop 9 штанги д, фпксп1?уlощпй поло?ке1нIе на 1?етки 8 над стопой, выполнен в виде двух взаимно

30 пе1?пе11дикуля1?ны« ill,iacTIIEI, расстоян11е

367016

15 ду одноименными гранями которых равно величине смещения боковых кромок предметов.

Устройство смонтировано на тележке 12, опирающейся катками 13 на подкрановые пути 14. Последние снабжены упорами 15, пред,назначенными для ограничения перемещений ,тележки 12. B на правляющих 16 тележки 12 смонтированы каретки 3. Вакуум-присосы 4 ,закреплены на подпружиненных скалках (7, смонтированных в направляющих втулках ка,ретки 8. Скалки 17 снабжены жестко закрепленными на них планками 18, в которые ввернуты упорные винты 19. Скалки 17 каждой каретки 3проходят .между дву.мя ося.ми 20, которые жестко соединены между собой и снабжены спорными роликами. Ролики осей

20 опираются на на правляющие рамки 21, подвешенной на цепях 22, прикрепленных к звездочкам 23. Звездочки 23 жестко соединены с шестернями 24. Налравление перемещений рамки 21 при ее,подъеме и опускании обеспечивается роликами 25, взаимодействующими нланками, прикрепленными к стойкам

2б, связанным между собой трубой — ресивером 27. В зацеплении с шестернями 24 находятся рейки 28 и 29, соединенные между собой тяго" 30. Рейка 28 соединена со штоком силового цилиндра 31, закрепленного на стойке

2б тележки 12. Под штоком (смоптирована штанга 5, шестерня 32 которой находится в зацеплении с рейкой штока пневматического цилиндра 33.

Распределение листов стекла, захваченных каретками 3, по заданным позициям произво,дится при перемещении тележки 12 к месту их столирования. Перемещение кареток 3 при распределении листов стекла и возврат их в исходное .положение .происходит за счет взаимодействия упоров 7 и 8 с подпружиненными буферами б при возвратно-поступательных перемещениях штока 1 горизонтального цилиндра 2.

:Разделение накапливаемых пакетов на мерные стопы за счет смещения боковых кромок листов стекла происходит следующим обр азом. После окончания укладки, на пример десяти листов стекла в пакеты, реле счета импульсов дает команду на срабатывание упора 11 и цилиндра 83. При этом упор 11 огра20

45: ничивает величину хода поршня цилиндра 2 на величину смещения боковых кромок укладываемых листов, а шток-рейка цилиндра 38 поворачивает штангу 5 на 90, меняя тем самым положение пластин упоров 9. По окончании укладки следующих десяти листов стекла в пакеты дается команда на возврат в исходное положение yinopa 11 и штанги 5 и т. д.

Заданная толщина пакетов контролируется вторым реле счета им пульсов, которое после укладки последних листов стекла, дает команду на перемещение накопленных пакетов на ,позицию их съема.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки в стопу. штучных предметов, например листового стекла, содержащее соединенные со штоком горизонтального силового цилиндра каретки с подъемноопуокными вакуум-присосами, отличающееся тем, что, с целью перемещения каждой каретки на различную величину в зависимости от ширины предметов:при постоянном ходе ,поршня силового цилиндра и разделения ,предметов на меряные стопы, оно снабжено поворотной относительно горизонтальной оси штангой, а каждая каретка — подпружиненным буфером, причем на штоке и штанге смонтировано по два упора для каждой каретки, один из которых укреплен жестко, а второй — с возможностью перестановки, и расстояние между жестко укрепленными упорами штока и штанги равно сумме величин хода поршня силового цилиндра и ширины буфер а.

2. Устройство но п. 1, отличающееся тем, что, с целью смещения в шахматном по рядке боковых кромок npедметов, силовой цилиндр снабжен силовым упором, величина хода поршня его coOTBeòñòâóåò величине смещения боковых кромок предметов, а жестко укрепленный упор штанги, .фиксирующий положение каретки над cToinîé, вы полнен в виде двух взаимно перпендикулярных inластин, расстояние между одноименными грациями которых равно величине смещения боковых кромок ,предметов.