Прибор для определения влажности почвы по электропроводности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13

М 86702, ABT0pcRoE сВйдетельс180 н4 ияпБРпгпие

ОПИСАНИЕ прибора для определения влажности почвы по электропроводности ее.

К авторскому свидетельству Н. П. Низенькова, заявленному

3 августа 1932 года (спр. о перв. № 92567).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

Предмет изобретения. (498) Известны приборы для определения влажности почвы по электропроводности ее, в которых применены погружаемые в исследуемую почву электроды, В предлагаемом приборе, с целью измерения одновременно с электропроводностью почвы и ее температуры, к каждому из электродов -присоединены термопары.

На чертеже фиг. 1 изображает верхнюю часть прибора; фиг. 2 — нижнюю часть его.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 и 2) состоит из электродов 3, вставляемых в почву, которые и снабжены для измерения температуры почвы термопарами 5, 6 (медь-константан) Вторые концы термопар через трубку выводятся наружу и привинчиваются к штепсельным гнездам. Электроды 3 для постоянных установок выполняются из неокисляющегося металла, а для пьреносных— из красной меди.

Весь прибор включается в мост Кольрауша в качестве искомого сопротивления. Коробка 2 загружается тающим льдом для отсчета на гальван метре температуры от О . Верхняя часть 4 прибора (фиг. 1) вставляется в нижнюю 1, как штепсель.

Таким образом, одновременно с электропроводностью определяется и температу г а почвы. Влажность же почвы является параболической функцией электропроводности.

Прибор для определения влажности почвы по эле:.тропроводности ее с применением погружаемых в почву электродов, включенных в цепь источника тока, отличающийся тем, что к каждому из электродов 3 присоединена термопара, с целью измерения одновременно с электропроводностью и температуры почвы.

К авторскому свидетельству Н, П, Низенькова М 367 фиг. Г

Эксперт И. Я. Гревсов редактор Ю. Н. Гер ан

Тип.,Прож:.пкср;.:)": Тпыбопскпп, 12. Зйк. 4737,