Счетная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11, 1

1 ь

Класс 42 m,15 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

;Щ 36705"-

ОПИСАНИЕ счетной машины.

К авторскому свидетельству Л. Ф. Меницкого, заявленному

16 сентября 1933 года (спр. о перв. М 134876).

O выдаче авторского свидетельства опумиковано 31 мая 1934 года. (5015

Изобретение относится к счетной ма- шине, в которой как цифровые ролики, служащие для производ-тва арифметических действий, так и цифровые ролики для счета числа оборотов вала свободно насажены на этот об:пий для них вал, который может быть с ними сцеплен, и заключены в общий кожух, часть которого устроена выдвижной с целью перестановки на требуемые разряды чисел приспособлений, управляющих сцеплением роликов с валом.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид счетной машины сбоку; фиг.. — то же, спереди, фиг. 3, 4, 5, 6, 7 и 7 — детали счетной машины, фиг. 8, 8, 9, 9, 10 и 11 — видоизмененное устройство для управления роликамн, и фиг. 12, 13, 14 и 15 — варианты приспособления клавиатуры к счетной машине.

Предлагаемая счетная машина состоит из вала А, вращаемого рукояткой В.

К валу шарнирно прикреплены стерженьки С, вставленные в прорези, сделанные в валу. На валу сидят ролики E u D (в действительности число их значительно. больше, чем показано на фиг. 2).

Ролик D и все ролики, расположенные левее него, разделены по окружности на 30 равных частей и на них нанесены цифры or 0 до 9 (повт1 ° ряются три раза в одном направлении).

Ролик Е и все, расположенные справа от него, разделены по окружности на три равные части, причем цифры имеются только на двух из этих частей и расходятся от О в обе стороны.

Правый край каждого ролика снабжен по всей окружности зубцами (всего

30 одинаковых между собою зубцов и

30 впадин). Ролики имеют независимое от вала вращение (посажены на промежуточные неподвижные связанные с кожухом втулки) Головки стерженьков Ё имеют форму прямоугольной колодочки, на которой на грани, обращенной к кожуху прибора, нанес :ы две пересекающиеся в виде буквы Х канавки (фиг. 4)

Кожух представляет собой правил:— ный цилиндр с окошечками (по одному против каждого ролика). Сверху час.ь его боковой поверности КХ (фиг. 1) она же Л 1Н (фиг. 2) может выдвигаться влево пара члельно оси цилиндра. На этой выдвижной части сделаны поперечные прорезы Q (фиг. 2). Прорезы лежат в плоскостях, перпендикулярных к оси цилиндра, над соответствующими стерженьками, укрепленными на валу.

В одном конце каждого прореза помещаются два штифта Ри Я(фиг. 1).

Штифт R имеет пружину и шляпку.

При нажатии на шляпку штифта В одновременно опускается и штифт Р, причем штифт R можно перемещать вдоль прореза и установить против одного из нанесенных вдоль прореза на наружной стороне выдвижной части кожуха на расстоянии /,о окружности друг от друга делений. При возвращении штифта R обратно, он подни- мается своей пружинкой и поднимает специальным выступом (на фиг. не показанным) штифт Р. Концы штифтов P и В выполнены овального сечения.

Выдвижная часть кожуха от точки Н до правого основания кожуха (фиг. 2) продолжается под наружной стенкой кожуха. На ней имеются два зуба Z с концами овального сечения. Они отстоят на расстоянии /.,<, окружности друг от друга и лежат в плоскости, параллельной основаниям цилиндра, Ролик D и все, расположенные левее пего, служат для получения результатов сложения, вычитания и умножения.

Ролик Е и все, расположенные правее него, служат счетчиками оборотов валя.

На них получается множитель и результаты деления.

Действие машины видно на следующем примере. Требуется сложить 1248 н 3750. Сперва устанавливают 1248, для чего, нажав пальцем на шляпку подвижного штифтика, находягцегося в крайнем справа прорезе, двигают его до

8-го деления. При поднятии пальца штифт несколько поднимается и специальным выступом входит е сделанную снизу выемку, благодаря чему исключается произвольное перемещение и тифта вдоль прореза. Таким же образом поступают со штифтом, находящимся во втором справа прорезе, но ставят его против 4-го деления. В третьем и четвертом справа прорезах также устанавливают числа 2 и 1. В результате такой установки в первом справа прорезе два штифта Р и Я отведены на расстояние 8/зо окружности друг от друга, причем они в сравнении с их первоначальным положением несколько смещены к оси вала.

Во втором, тоетьем и четвертом справа прорезах та же картина, но расстся не между штифfBMH P и Р равно,, соответственно, во втором — /зо окружности, в третьем — /„окружности и в четвертом — /„окружности. Для перенесения установленных чисел,на ролики надо сделать один полный оборот рукояткой В. Стерженьки при этом вращаются вместе с валом, а штифты, находящиеся в первых четырех справа прорезах, входя в канавки на головках стерженьков, поворачивают последние около шарнира на небольшой угол влево, причем стерженьки с помощью имеющегося на них зуба b сцепляются с соответствующими роликами и вращают их. Таким образом, стерженьки вращаются и вращают ролики, пока их головки не встречаются со вторым штифтом, который отклоняет их обратно вправо, причем стерженьки выходят из зацепления с соответствующими роликами (схема взаимодействия головок стерженьков со штифтами указана на фиг. 4).

В результате такого действия стерженек, находящийся под крайним справа прорезом, повернет свой ролик на восемь делений, стерженек, находящийся под вторым справа прорезом, повернет свой ролик на четыре деления, следующие влево два стерженька повернут соответствующие ролики, первый на два и второй на одно деление.

Стерженьки левее этих четырех взаимодействуют со штифтами. Таким образом, в окошках кожуха появится число 1248. Аналогично устанавливают второе число и делают еще один оборот рукояткой. В окошках получается результат сложения. Вычитание производится вращением рукоятки в обратную сторону.

Умножение производится как повторное сложение. Например, надо умножить 328 на 253. Множимое 328 устанавливается обычным путем, затем выдвигают подвижную часть кожуха на два деления влево (на расстояние, равное двум промежуткам между прорезами) и поворачивают рукоятку два раза; затем подвигают вывижную часть на одно деление обратно и поворачивают рукоятку пять раз; наконец, двигают еще раз на одно деление вправо и вращают рукоятку три раза. В трех первых справа окошечках появляется множитель 253. В левых окошках получается произведение, Деление производится как повторное вычитание. Установив делимое, поворотом рукоятки, переносят его на. счетчик.

Далее устанавливают делитель и сдвигают выдвижную часть влево настолько, чтобы прорез с первой цифрой делителя пришелся над стерженьком ролика с первой цифрой делимого. Лишний оборот при делении узнается по появлению девяток во всех окошках левее делимого.

Переда десятков производится при помощи устройства, показанного на фиг. ч.

Планка а имеет два зуба, аналогичные зубьям Е(фиг. 2). Она установлена на вчутренней стороне кожуха под роликами, так что обычно ее зубья не взаимодействуют с головкой соответствующего стерженька. Но если отодвинуть защелку d, планка под действием пружины/передвинется в положение, указанное пунктиром, В таком положении ее зубья взаимодействуют с головкой стержня, причем последний нередвигает ролик высшего раз.яда на одно деление и затем с помощью рычажка g возвращает планку а в первоначальное положение. Освобождение защелки d происходит каждый раз после того, как ролик низшего разряда сделает одну треть обороra, для чего на нем имеются три зуба на расстоянии / окружности друг от друга. Под каждым роликом имеется IIQ два симметрично расположенных таких устойства для передачи десятков. Одно действует при сложении (вращение по часовой стрелке, если смотреть справа), другое — при вычитании.

Эти устройства расположены по двум симмегричным винтовым линиям, начинающимся для ролика единиц у точек К я N (фиг..) и кончающимся, соответстве:но, у точек S u L для ролика единиц самого высшего разряда. Устройства, расположенные по ветви KS,-действуют iIpH вычитании; расположенные по ветви lVL — при сложении.

Устройство для быстрого приведения показаний к 0 состоит из двух скоб У и Т (фиг. 5), надетых своими головками на вал. Для приведения показаний к 0 надо повернуть к себе рычажки Ь и i, вы-. ступающие из основания кожуха на 120 .

Прн самом начале поворота скоба У несколько поднимается благодаря двум выступающим на внутренней стороне кожуха гребням и и и, (фиг. 5) и эксцентричной части Й прореза, сделанного в обоих основаниях кожуха (на фиг. 6 ука""àííîãо пунктиром).

На головке малой скобы Т (фиг. 7) со стороны, прилегающей к головке большой скобы, имеется выемка. При повороте большой скобы малая остается неподвижной до тех пор, пока имеющийся на головке большой скобы пружинящий выступ не войдет в выемку.

При обратном повороте большой скобы она таким образом вращает и малую.

Когда большая скоба возвращается в первоначальное положение н опускается, пружинящий выступ выходит из выемки головки скобы Т, освобождая таким образом малую скобу. На ролике D (фиг. 2) и на всех, расположенных левее него, имеются по три специальных зуба, отстоящих на расстоянии,, окружности друг от друга, за которые скоба и отводит ролики в нулевое положение. На ролике Е и на всех, расположенных правее него, имеется по два специальных зуба, отстоящих на расстоянии /, окружности друг от друга, за которые они и отводятся большой или малой скобой (смотря го тому, в какую сторону вращается вал) в нулевое положение.

Описанная конструкция счетной машины допускает простую установку клавиатуры. На фиг. 12 показан один вариант клавиатуры. При нажатии на клавишу последняя, опускаясь, сама опускает одновременно скобу А, (фиг, 12 и 13), на которой находится зуб A. (на фиг. 13 не показанный). Этот зуб играет точно такую же роль, как щтифт Р в конструкции, изображенной на фиг. 1. Скоба А поворачивается около шарниров а, и b и рычажком с отодвигает планку r. На валу счетной машины укреплен стержень N, (фиг. 14), который после совершения полного оборота нажимает на двуплечий рычажок z или а (смотря по тому, в каком направлении был сделан оборот вала) н, отдвигая таким образом планку r, той же скобой поднимает клавиму. При умножении и делении поднимается плоский зубец р (фиг. 13), предназначен- ный для того, чтобы рычажки z u q j (radar. 14, 10) не действовали на планку.

Пунктирной линией на фиг. 14 обозначена плоскость BpBIUåíèÿ стержня, укре-, пленного на валу. Вся клавиатура мон-: тируется на выдвижной части кожуха КМ (фиг. 1). В самой счетной машине за исключением упомянутого укрепленного на валу стержня нет никаких изменений.

Другой вариант клавиатуры показан на фиг. 5. Если не считать горизонтальных рычагов, то это почти та же конструкция, которая изображена на фиг. 8. Разница состоит лишь в том, что в данной конструкции ролики разделены не на 30, а на 20 равных частей и движется не клавиатура, а самый вал с роликами.

На фиг. 8, 8 9, 9, 10 и 11 изображен другой более сложный вариант устройства для сцепления и расцепле- i ! ния счетных роликов со стерженьками,, укрепленными на валу.

На каждом стерженьке вместо колодочки с Х-образной канавкой насажена шестеренка 1 с восемью зубьями. На боковой стороне этой шестеренки име- ются четыре зуба 2, расположенных по окружности.

Кроме того, на стерженьке укреплен полый цилиндрик 3 с прорезами 4. Вну" три цилиндрика помещается стальной шарик 5, подкоторым находится штифт 6 с пружинкой 7.

Сцепление стерженьков 9 с соответствующими роликами достигается тем, что при вращении этих стерженьков зубья шестеренок 1 задевают за описанные ранее концы штифтов, устано- вленных на кожухе счетной машины, и поворачиваются на /, окружности. При этом зубец 2 входит в прорез цилин. дрика 3 и при помощи шарика 5 опускает штифт 6, сжимая пружину 7, причем конец штифта сцепляется с соответствующей зубчаткой 8 счетного ролика.

Когда шестеренка столкнется со вторым штифтом, установленным на кожухе, и повернется еще на /, окружности, шарик 5 попадает в углубление между зубьями 2 и штифт 6 поднимется, расцепляясь,с соответствующим роликом.

На фиг. 10 шестеренка 2 расположена горизонтально, а на фиг. 11 в вертикальной плоскости. Принципиальной разницы в обоих случаях нет.

Предмет изобретения.

1. Счетная машина, отличающаяся тем, что как цифровые рзлики D, служащие для производства арифметических действий, так и цифровые ролики Е для счета числа оооротов вала А, свободно сидят на общем валу А, могущем быть с ними сцепляемыми, и заключены в общий кожух, часть МН которого устроена выдвижной с целью перестановки приспособлений, управляющих сцеплением цифровых роликов D и Е с валом А, на требуемые разряды чисел (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения счетной машины rro п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для сцепления цифровых роликов с валом А составлено из шарнирно укрепленных на валу А стержней С, снабженных отростком b и несущих колодочки F (фиг. 4) с Х-образ. ными канавками на стороне, обращенной к кожуху, и могущих входить в канавки штифтов Р, R, и Z, из которых штифты Я устроены переставными по прорезам Q кожуха, с целью установки их натребуемое число(фиг. 1,2,4)

3. Видоизменение счетной машины по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что вместо шарнир.:ых стержней С применены жестко соединенные с валом А стержни 9, несущие зубчатку 1, управляемую штифтами P, R u Z и снабженную, кроме того, на боковой стороне зубцами 2, могущими входить в прорез 4 укрепленного на том же стержне 9 цилиндра 3, с целью выдвигания подпружиненного стержня 6 для сцепления с цифровым роликом (фиг. 8, 8, 9, 9, 10 и 11).

4. В счетной машине по пп. 1 — 3 применение устройства для передачи десятков, состоящего из укрепленных на внутренней поверхности кожуха подпружиненных планок а с двумя штифтами, управляемых защелкой d и рыустроена передвижной в радиальном направлении при помощи гребней и и и, на к жухе, с целью сцепления с соотв: тствующими зубьями цифровых роликов, à,". жка 1 — сцепляющейся с дужкои У при посредстве выемки в ее головке, сцепляющейся с пружинящим выступом j на голов е дужки У(фиг. 5) фиг 8

Ф г фиг7фиг7 фиг IG у-; 1 фиг g йиг Н

-фиг Я фиг 8

5 4

I з

Тип. „Промпоаиграф". Тамзовска"., 12. Зак. 4717. чажком g, взаимодействующими с соответствующими зубьями на цифровых роликах (фиг. 3).

5. В счетн и машине по пп. 1 — 4применение, для приведения цифровых роликов к О, ус ройства, состоящего из управляемых рычажками h u i поворотных дужек У и Т, из коих дужка У фиг Й фиг 3 g y

Эксперт и редактор Н. Н. Георгиевский фЩ