Патент ссср 367057

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик,.б Ф Ф

З3Виснмое от 3Вт, сВидетельства №

3:1явлено 18.И1.1969 (¹ 1349888. 22-2) .Ч. Кл, С 02с 5.00 с присоединением заявок ¹ 1415955, 22-2 и № 1444203/22-2

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.8(088.8) О11у б .1 11 к(ш;1 но 23 E, I 973 bio .I;I(т(н1, 1,3 8

Дата о1ублн.;овання он;1(ання 30.111.1973

Авторы изобретения

К. Ш. Шустер, С. В. Самофал, А. 3. Рыжавский, А. Б. Кельман, В. О. Шевчук, О. В. Филипьев, В. И. Фельдман, В. Ф. Обозный и

А. В. Андреев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ, СОДEE )KAEEEИХ

ФЕРРОМАГНИТНЫЕ ВЗВЕСИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к переработке сточных вод и

ШЛ 3 МОВ.

Известна установка для осветле!IIIH сточны: вод, состоящая из дисков с ферромагнн(нымн вставками и электромагнита.

Однако такая установка не позволя г полностью осветлить воды предприятий черной металлургии и одновременно с осветленнем проводить сушку и обезвоживание шлама.

С целью устранения указанных недостатков предлагаемая установка снабжена кожухом с патрубками подвода и отвода сушильного агента, в котором заключена верхняя часть дисков, и ферромагнитыми сегментами, установленными между плоскостями дисков, выполненными из магнитомягкого материала и по форме соответствующими полюсным башмаком электромагнита, причем верхние торцы башмаков расположены на уровне осн сегм Hтов со стороны их выхода из жилкости, 3 со стороны входа дисков в жидкость установлены ножи, охватывающие диски от вала. Ферромап(итные тела запрессованы в дисках с шагом, равным 1,2--1,5 диаметра тела, н выполнены из магнитотвердого матерна 13.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка для очистки жидкостей, солержащ;Ix ферромагнитные Взвеси, разрез; на фиг. 2— то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фнг. 3— то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Диски l, зафиксированные на валу 2»а оп5 ределенном расстоянии один от другого с iioмощью распорных втулок 8, вращаются приводом 4 со скоростью 1 — 2 об),11ин. Часть нижней половины дисков, обтекаемая сточной Водой, подводимой и отводимой по патрубкам

10 соответственно б и б, находится в магнитном поле, создаваемом электромагнитом 7. В дисках запрессованы ферромагнитные тела 8 цилиндрической формы из магниготвердого материала. Оптимальный шаг нх расположения

15 равен 1,2 — 1,5 нх диаметра. Поверхность дисков гладкая и удобна для уборки с н1(х шлама с помощью ножей 9.

Для возможности выноса шлама нз волы без потерь при вращении дисков верхние тор20 цы башмаков электромагнита расположены на уровне осн вала 2, при этом зона выхода дисков из воды находится в магнитном нол".

Вследствие притяжения шламовых наростов к лиску магнитными силами смыва шлама Нс

25 происходит.

Верхняя часть дисков заключена в кожух с патрубками 10 и 11 для подвол3 и отвода горячего газа, при прохожленнн которого ocv367057

Фиг, 1 ..ствляется сушка шлама до 6 — 8%. Перед входом дисков в воду с помощью скребков 9 сухой шлам срезается и попадает в бункер 12.

Для возможности размещения скребков между дисками и свободного прохождения шлама в бункер диски расположены на расстоянии 80 — 100 ял один от другого. Ширина канала для прохождения сточной воды нс должна превышать 20 — 30 лл. Чтобы обеспечить необходимое расстояние между дисками без увеличения немагнитного промежутка, в нижней части аппарата между дисками установлены ферромагнитные сегменты И из магнптомягкого материала, по форме соответствующие полюсным башмакам электромагнита, которые являются магнитопроводами.

Предмет .изобретения

1, Установка для очистки жидкостей, содержащих ферромагнитные взвеси, состоящая из корпуса, расположенных в нем дисков с запрессованными ферромагнитными телами, и электромагнита, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения степени осветления с одновременным обезвоживанием и сушкой шлама, она снабжена кожухом с патрубками подвода и отвода сушильного агента, в который заключена верхняя часть дисков, и ферромагнитными сегментами, установленными между плоскостями дисков, по форме соответствующими полюсным башмакам электромагнита, .причем верхние торцы башмаков расположены на уровне оси сегментов со стороны их выхода из жидкости, а на стороне входа дисков в жидкость расположены ножи, охватывающие диски до вала.

2. Установка по п. 1, отличающаяся, тем, что ферромагнитные тела запрессованы в диске с шагом, равным 1,2 — 1,5 диаметра тела.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличаюцаяся тем, что ферромагнитные тела выполнены из магнптотвердого материала.

Редактор Н. Спиридонова

Составитель P. Зельцер

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 509/13 H3ll,. № 1 171 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2