Автоматический подъемный механизм для сошников сеялки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСАНИЕ автоматического под емного механизма для сошников сеялки.

К авторскому свидетельству Ф. Р. Белецкого, заявленному

l3 марта 1982 года (спр. о перв, № 1052@ .

0 ьыдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мак 1934 ода.

Изобретение относится к автоматическим подьемным механизмам для сошников сеялки с применением кулачной муфты, одна часть которой представляет цепную шестерню, соединенную с ходовым колесом сеялки, а вторая снабжена включающим роликом.

В предлагаемом автоматическом подьемном механизме шестерня одной половины муфты снабжена на торцевой стороне двумя приливами, а вторая половина муфты в виде дисков снабжена сквозным отверстием для прохода роликов под действием рычага.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид механизма сверху; фиг. 2 — шестерню; фиг. 3 — часть муфты с роликами; фиг.4— часть муфты, прилегающую к рычагу с двумя окнами.

В состав автоматического подъемного механизма для сошников входят шестерня 1 (фиг. 1 и 2), свободно насаженная на вал 2(фиг. 1) и получающая движение от ходового колеса сеялки при помощи цепи Галля. На том же валу 2 сидит муфта, одна половина 3 (фиг. 1 и 3) которой заклинена на валу 2, а другая половина 4 (фиг. 1 и 4) может свободно вращаться. Внутри муфты 3 проделаны два сквозных окна 5, в которых могут перемещаться ролики 6 (фиг. 1 и 3) под давлением нажимного рычага 7, вращающегося в точке 8 (фиг. 1). Для свободного прохода загнутых концов рычага 7 к роликам 5 в диске 4 проделаны два окна 9 (фиг. 4).

Ролики при не включенном приборе удерживаются в положении, указанном на фиг. 1 помощью пружины 10, укрепленной в части 3 муфты, При нажатии рычага 7 загнутые его концы через окна 9 диска 4 выталкивают ролики 6 через окна 5 до соприкосновения с приливами 11 (фиг. 1 и 2) шестерни l. Шестерня эта, вращаясь, как уже указано выше, от ходового колеса сеялки, увлекает своими приливами 11 диск 3, упираясь в ролики, вращает вследствие этого вал 2 и поднимает сошники сеялки. Ролики, увлекаемые шестернею 1, совершают полъоборота и приходят к другим окнам 5 того же диска 3 и, если к тому времени рычаг 7 отпущен, то ролики под влиянием пружины 10 и по предусмотренному откосику снова скатываются на свое место, расцепляя муфту с шестерней. Сошники остаются поднятыми. При необходимости их опустить нажимают снова рычагом 7 на ролики и повторяют описанную операцию. а вторая снабжена включающим роликом, отличающийся тем, что шестерня i одной.. половины муфты снабжена на торцевой стороне двумя приливами 11, а вторая половина муфты в виде дисков 3, 4 имеет сквозное отверстие 9, 9 для прохода роликов 6 под действием рычага 7.

Редактор Ю. и. краях

Тип..Промпоаиграф . Таибоаекаа 12. Зак. 47lT

Предмет изобретения. автоматический подъемный механизм для сошников сеялки с применением кулачной муфты, одна часть которой представляет цепную шестерню, соединенную с ходовым колесом сеялки .

tl ф иг,8

Я»

1!!