^иблк'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

367)6!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 210 9/06

F 27b 19/04

Заявлено 17. 1/1.1969 (М 1339201/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 10.IV.1973

Комитет по делам иаебретеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.783 .223 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Меликов, С. М. Гаджибеклинский, М. Д. Шляховский, К. Л. Шварцман, Б. В. Стукалов, В. А. Тер-Каспаряп и К. П. Полихронов

Заявитель

=:эИБЛР;.

АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение предназначено для использова ния на заводах нефтяного маш истостроени я.

Известен агрегат для термообработки длинномерных деталей, содержащий технологические установки и многопозиционный барабан, по окружности которого расположены захватные приспособления.

Недостатком этого агрегата является низкий коэффициент использования электроконтактного оборудования.

С целью исключения указанного недостатка в предложенном агрегате технологические установками расположены таким образом, что число тактов за цикл не кратно числу оборотов барабана за цикл,:при этом угол поворота барабанска за один такт равен частному от деления угла поворота бараба на за цикл на ч ислю захватных приспособлений.

На фиг. 1 схематично изображен агрегат для термообработки, общий вид; на фиг. 2— схема четырехоборотного тр идцатипятитактного агрегата; на фиг. 3 — установка для индукционного нагрева; на фиг. 4 — установка для электроконтактного нагрева и правки деталей; на фиг. 5 — электроконтактные клещи.

Агрегат представляет собой поворотный барабан 1, по всей окружности которого установлены захватные приспособления 2, состоящие из двух цилиндров 3 и 4, расположенных по концам образующей барабана. Штоки цилиндров 8 и 4 заканчиваются Г-образными вилючными захватами 5. В вилку вставлена разрезная втулка б, внутренняя поверхность которой выполнен а по форме, обеспечи вающей охват переходной поверхности от тела штанги к высаженному концу. На наружной поверхности вилки имеются упорные скосы.

Приспособление 2 служит для -захвата и

10 удержания детали в растянутом положении..

Вокруг барабана 1 смонтированы технологические установки: механизм 7 загрузки, индукционная установка 8 для нагрева высаженной части детали, электроконтактная

15 установка 9, охлаждающая ванна 10, электроконтактная установка П и приемно-разгрузочное устройство 12.

Первое положение устанавливается, когда требуется, чтобы деталь попала на правку с

20 подогревом за время первого оборота барабана непосредственно после охлаждения в ванне. Если нужно, чтобы деталь попала на правку во время второго оборота, то установка 11 устанавливается в следующее поло2s жение. Это требуется при правке без подогрева, когда используется нагрев под нормалстзацию на установке 9 и необходимо время на охлаждение на воздухе до температуры правки. В третье положение установка 11

30 уста навливается тогда, когда нужно увели367161

50 чтить время охлаждения детали от нагрева на установке 9 до правками. В этом случае деталь попадает на правку на третьем обороте.

Установка 8 состоит ез и ндукторов 18 и 14, расположенных по обе стороны барабана, И ндукторы могут перемещаться при помощи цилиндров 15 и 1б. Ограничение хода цилиндра осуществляется при помощи штока 17 конечного выключателя 18. Для удержания детали служат клещи 19.

Установки 9 и 11 со стоят из клещей 20 и

21. Клещи 20 за креплены неподвижно, а клещи 21 установлены на п од вижной каретке 22, приводом которой является цили нд р 28. Для ограничения прямого хода в клещи 21 встроен шток 24. Постоянство обратного хода достигается с помощью плащики 25, проходящей сквозь стойку 2б, Планка прижимается к стойке пружиной 27. Загнутый конец планк и 25 может перемещаться между двумя упорами, один из которых 28 регулируемый, а во второй, встроен выключатель 29.

Клещи 20 и 21 состоят из клещевин 80 и

81, в которые встроены электроконтакты 82 и за жи мные губки. 88. Для вертикального перемещения электроконта кт 82 крепится к ползуну З4, Усилие принщма контакта 82 создается пружинной 85, а винт Зб служит для удержания ползуна 84. цилиндр 87 смонтирова н на стойке 88 и предназначен для смыкания и размыкания клещевин, связанных между соб.ой шестернями 89. Клещевины имеют скосы 40, соответствующие по форме скоса м вилочных захватов.

Агрегат ра ботает следующим образом. В илочные захваты вначале сведены. После загрузки детал|ей п орш ни цилиндров 8 и 4 начинают расходиться до тех пор, пока втулии б,не упрутся в высаженную часть детали.

При этом поршень цилиндра 8 доходит до упора в крайнее левое положение, т. е. вилочные захваты с левой стороны занимают определенное положение. Положение вилочного захвата с правой стороны зависит от колебания дл|и|ны детали. Длина хода цилин дра устанавливается с учетом наибольшей длины детали. После разведения зах|ватов деталь IHaxодится в растянуто м положении.

Усилие натяжения соответствует усилию, развиваемому цилиндро|м 4. В таком пол оже н ии происходит поворот барабана.

Загруженная деталь после первого поворота попадает в положение против индукционной установки для нагрева головок. Клещи

19 смыкаются, захваты 5 сходятся, и на высаженные части детали на двигаются .индукторы 18 и 14. После окончания нагрева головок детали индукторы возвращаются в исходное положение, захваты 5 расходятся до упора втулок б в головке детали, а клещ и 21 размыкаются.

Затем барабан поворачивается, и деталь попа|дает на следующую технологическую операцию. Клещеви ны 80 и 81 раскрыты, Включается ц илиндр 28, а каретка 22 начинает дви|гаться влево до тех пор, пока шток

24 не упрется в торец детали. Затем, клещеви ны смыкаются, губки 38 охватывают деталь, контакты 82 прижимаются к бурту головки детали с усилием, регламентируемым пружиной 85.

Включается электроконтактная система нагрева. Температура нагрева детали регулируется силой тока и временем выдержки.

Затем клещ и, размыкаются, барабан поворачивается, и деталь оказывается против охлаждающей ванны.

После следующего поворота барабана деталь оказывается перед установкой 11, где происходит нагрев и правка нагретой детали растяжением. В натянутом положении деталь остывает до тех пор, по|ка после ряда поворотов бараба на о на не станет против приемно-разгрузочного устройства 12. Вилочные захваты расходятся, и высвобожденная деталь попадает на отводящее транспортное устройство.

Предмет изобретения

Агрегат для термообработки длинномерных деталей, содержащий тех нологичесиие уста новку и многопозиционный барабан, по окружности которого расположены захватные приспособления, отличающийся терм, что, с целью повышения производительности агрегата, технологические установки расп оложены так им образом, что число тактов за цикл не кратно числу оборотов барабана за цикл, при этом угол поворота барабана за один такт равен частному от деления угла поворота барабана за цикл на число захватных,приспо,собле ний.

367161

Составитель О. Михайлова

Редактор Н. Спиридонова Техред Т. Ускова Корректоры: Е. Талалаева и 3. Тарасова

Заказ 803/9 Изд. № 1188 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2