Аппарат для обработки корнеплодов, овощей, фруктов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 46717

Kmce

ОПИСАНИЕ аппарата для обработки корнеплодов, овощей, фруктов и т. и.

К авторскому свидетельству В. А. Ошмянского, заявленному 16 февраля 1932 года (спр. о перв. № 99946).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

При переработке корнеплодов и т. и. требуется большое количество воды для мытья их, вследствие чего переработка корнеплодов на месте произрастания требовала доставки большого количества воды, что было, в свою очередь, сопряжено с большими трудностями,— это с одной стороны, с другой же стороны,— существовавшие установки для перера- ботки и сушки корнеплодов и т. и., вследствие своей громоздкости, не позволяли, производить :переброску этихустановок 1с места на место.

Предлагаемый аппарат для обработки корнеплодов, овощей, фруктов и т. и. дает возможность перерабатывать и высушивать корнеплоды и т. п. непосредственно на месте их произрастания, благодаря использованию для промывки корнеплодов конденсированного пара, полученного в результате сушки посредством прохождения горячего воздуха из калорифера через перерабатываемые корнеплоды, а также благодаря компактности и легкости перевозки его.

Переработка эта заключается в том, что корнеплоды и т. п. или растираются, превращаясь в мязгу и жидкость, или изрезаются, причем здесь же они одновременно подвергаются высушиванию.

Такая переработка корнеплодов на, месте их произрастания с попутной сушкой потребует значительно меньше перевозочных средств (почти вся влага остается на месте), даст максимальные выходы крахмала, сахара и т. п., сократит до минимума расходы по хранению, сведет к нулю потери от порчи, позволит картофеле-паточной, спирто-водочной и свеклосахарной промышленнос1 и заниматься круглый год производством, а все вместе взятое даст значительное снижение стоимости продукции.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата для обработки корнеплодов, овощей, фруктов и т. и., фиг. 2 — разрез но АВ на фиг. 1.

В аппарате для обработки корнеплодов овощей, фруктов и т. п. на вертикаль ной оси 1 неподвижно укреплен диск 2 с радиально установленными на нем вертикальными перегородками 3. На оси 1 имеются опорные кольца 4, на которые опираются кольца 5, соединенные посредством кронштейнов 6 с барабаномтеркой или резкой 7, прилегающей к краям перегородок 3 и диска 2. К кронштейнам 8, жестко связанным с осью, укреплен конус Оа — 9б, открытый сверху и снизу и имеющий ординарные или двойные стенки, из которых внутренняя (513) АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ стенка 9а конуса снабжена отверстиями а внешняя 96 — сплошная. В целях обеспечения более .надежной сушки на кронштейнах. 8 .уФжновлен второй конус с ординарными или двойными стенками I la и 116, обращенный широкой частью кверху. Конус со стенками llа, 116 от.крыт снизу, а края их несколько загнуты внутрь. Эти конуса 9а, 96 и lla, 116, установленные концентрично и попеременно расположенные то широкой частью вниз, то вверх, могут быть применены и в большем числе. Над конусами на стативе 12 неподвижно установлена крышка 13, имеющая на внутренней поверхности своей цилиндрической части кольцевые перегородки 14а и 146. Крышка установлена с таким расчетом, чтобы указанные перегородки 14а и 146 примыкали своими краями к краям стенок 11а и 116 наружного конуса, на которых установлены лопатки 15а и 156, входящие в отделения, образованные перегородками 14а и 146. На верхней части крышки 13 по окружности расположены отверстия 16, закрытые сверху кольцеобразной полуцилиндрической трубой 17, сообщенной посредством трубы 17а с отсасывающим воздух прибором, например, вентилятором, не показанным на чертеже. В месте расположении трубы 17а отверстия 16 имеют меньшие размеры, чем отверстия, рас:оложенные далее от этой трубы. В центре крышки 13 имеется загрузочная воронка 18, примыкающая своими нижними краями к верхним краям терки (или резки) 7. На боковой части крышки, в отделениях, образованных кольцеобразными перегородками 14а и 146, имеются отверстия 19 к выпускным жолобам 20, установленным касательно по отношению окружности крышки. Под конусами 9а, 96 и l lа, 116 расположен раструб 21, сообщенный с трубой, по которой из калорифера подается горячий воздух.

Подлежащие обработке корнеплоды и т. п., после мойки их, поступают в за-грузочную воррнку 18, а из последней на диск 2 между перегородками, причем

-ось 1 приводится во вращение, напри,мер, посредством шкива lа в одну сторону, а терка (резка) 7, например, по.средством шкива 7а, связанного втулкой с верхним кольцом 5, в другую сторону., Под действием центробежной силы кор,неплоды, .увлекаемые перегородками 3;

; прижимаются к внутренним стенкам терки (резки) 7 и подвергаются растиранию или изрезанию о поверхность этой терки. В измельченном виде продукты попадают ! под действием центробежной силы на внутреннюю стенку 9а конуса, который ! вращается вместе с осью 1. Под дей-! ствием той же центробежной силы, вслед ствие наклонного расположения стенки 9а, ; измельченная масса сползает по ней вниз, причем жидкость проникает через отверстия в этой стенке и попадает в. пространство между стенками 9а и 96 и также сполззет вниз. Далее, измельчен . ная масса под действием центробежной силы сбрасывается с нижнего края стенки 9а на нижнюю часть стенки 116 на ружного конуса, а жидкость сбрасывается с нижней части стенки 96 на стенI ку 1 lа. Вследствие того, что стенки 1 lа и 116 наружного конуса обращены своей широкой частью кверху, масса под действием центробежной силы:поднимается по ним и попадает в кольцеобразныежелоба крышки 13, образованные перегородками 14а и 146, причем лопатками

15а и 156 продукт будет выброшен из этих жолобов через отверстия 19 и выпускные жолоба 2О по назначению. Просушивание измельченной массы производится в процессе передвижения таковой по вращающимся стенкам конусов 9а, 96 и l lа, 116 под действием горячего воздуха, поступающего снизу по раструбу 21. Образующийся при просушивании массы пар отсасывается через отверстия 16 и трубы 17 и 17а в конденсационное устройство, где обращается в .воду, которая и служит для мойки кор.неплодов и т. п. перед пос1уплением их в загрузочную воронку 18.

Центральная ось 1 с установленными на ней вышеописанными деталями может быть выполнена трубчатой и на ней ниже лиска 2 могут быть сделаны отверстия.

Ось эта сверху, посредством сальнико вого приспособления, позволяющего вра щаться оси, соединяется с трубой, по которой в полость оси могут подаваться ! жидкости, пар, горячий воздух и т, д. в зависимости от обрабатываемого продукта и целей обработки.

Жидкость, воздух или пар проникают (".., а Х ч

7 внутрь аппарата через указанные отверстия на оси 1 и производят должное воздействие на обрабатываемый продукт, продвигающийся по стенкам 9а и 96 конуса, Таким, образом можно, пропуская в ось под давлением воду, отмывать крахмал от мязги, вьпцелачивать соли, например, при обработке водорослей, выделять сахар из свеклы (диффунднровать), выделять эфирные масла из хвои и других растений посредством пара или горячего воздуха и т. д.

Предмет изобретения.

Аппарат для обработки корнеплодов, овощей, фруктов и т. п., с целью непосредственного получения из сырья измельченного и высушенного продукта, отличаюшийся совокупным применением 1 а) приспособления для измельчения сырья,, подаваемого через воронку 18 на укрепленный к оси 1 диск 2, снабженный перегородками 3, к применением барабанной терки или резки 7, вращающейся в направлении„противоположном вращению оси 1, 6) приспособления для удаления, помощью центробежной силы, содержащейся в измельченном сырье жидкости и для последовательного автоматического передвижения — отделенных от жидкости твердых. частиц к выпускным жолобам 20, с применением вращающихся вместе с осью l.двустенных конусов 9а, 96 и llа, 116, с укрепленными к ним лопатками 15з, 156, в) приспособления для выпуска нагретого свежего воздуха и удаления отработавшего через раструб 21, отверстия 16 в неподвижной крышке13и полуцилиндрическиетрубы17.,К авторскому свадетельству В. А, Ошмянского J@ 36717

"ФР

Эксперт А. С. Астафьев

Редакюр А. А. Денисев

Тип. «Промполиграф » Тамбоискэя, 32. Зак. 47)