Г московский текстильный институт «

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

367I94

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,1V.1971 (№ 1652124/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 15.111.1973

М. Кл. Р 04b 15/56

D 04Ь 7/06

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 677.055.46(088.8) Авторы изобретения

А. С. Далидович и М. М. Мукимов

Московский текстильный институт

Заявитель

ПЕТЛЕОБРАЗУЮЩАЯ СИСТЕМА ПЛОСКОЙ ОБОРОТНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, а именно к петлеобразующей системе плоской оборотной машины.

Известна петлеобразующая система плоской оборотной машины, содержащая две горизонтальные игольницы, оснащенные двухголовочными иглами, работающими в игольницах поочередно, замковую каретку и нитеводитель грунтовой нити, подвижный по направляющей совместно с кареткой.

Плоскооборотная машина с такой системой позволяет вырабатывать только следующие трикотажные переплетения: гладь, ластичные, двухизнапочные и на базе этих переплетений — прессовые и жаккардовые.

Предложенная петлеобразующая система позволяет вырабатывать на этой машине двухсторонний кулирный плюшевый трикотаж.

Это достигается тем, что за направляющей установлена шина с подвижным по ней нитеводителем плюшевой нити, отклоняемым в точках реверсирования упорами за отбойные зубья игольниц, а на направляющей смонтирована пластина с разнонаправленными штырями, один из которых служит для съема плюшевых набросков с отбойных зубьев одной из игольниц, а другой — для направления этих набросков в зев игольницы.

На фиг. 1 изображена петлеобразующая система плоской оборотной машины, общий вид; на фиг. 2 — нитеводитель плюшевой нити; на фиг. 3 — пластина с разнонаправленными штырями.

Г1етлеобразующая система плоской оборотной машины содержит две горизонтально расположенные игольницы с отбойными зубьями 1 и двухголовочными иглами 2, нитеводитель 8 грунтовой нити 4, движущийся

1р по направляющей 5 совместно с кареткой (на чертеже не показана), нитеводитель б плюшевой нити 7 с держателем 8, скрепленным с колодкой 9, перемещающейся по шине 10, и пластину 11 с разнонаправленными штырями

1ч 12 и 18, скрепленную с держателем 14, подвижным совместно с колодкой 15 по направляющей 5.

Нитеводитель 6 соединен с держателем 8 с помощью оси 16 и фиксируется в двух крайних положениях пружиной 17.

Горбик 18 служит для переключения нитеводителя б в крайние положения.

Для этого на машине с каждой стороны игольницы в точках реверсирования каретки установлены упоры 19.

Для подъема пластины 11 со штырями 12 и 18 в крайних положениях замковой каретки, необходимого для предотвращения перекрещивания нитей, на направляющей 5 уста3р новлены подъемные пластины 20. При движе367194

10 нии каретки справа палево первым идет грунтовой нитеводитель 8 и прокладывает грунтовую нить 4, как обычно. За ним по шине 10 движется нитеводитель б плюшевой нити 7, величину отставания которого находят экспериментально. Нитеводитель б отводят к задней стенке с помощью упора 19, укрепленного на правой стороне игольницы.

При переходе игл 2 с задней игольницы на переднюю они в начале получают плюшевую нить 7, а в дальнейшем — грунтовую нить 4.

Во время процесса петлеобразования на передней игольнице точкой кулирования для плюшевой нити 7 служат отбойные зубья 1 задней игольницы. Линией кулирования грунтовой нити 4 служат, как обычно, отбойные зубья 1 передней игольницы.

После осуществления окончательного процесса петлеобразования пластина 11 с разнонаправленными штырями !2 и И, двигаясь за кареткой по направляющей 5, передним штырем 12 снимает плюшевые наброски с отбойных зубьев 1 задней игольницы, а задним штырем 18 направляет их в зев игольницы.

При обратном движении каретки, т. е. слева направо, нитеводитель б отводят при помощи упора 19, укрепленного на левой стороне игольницы, к передней игольнице, и процесс протекает аналогично выше указанному.

Предмет изобретения

Петлеобразующая система плоской оборотной машины, содержащая две горизонтальные

10 игольницы, оснащенные двухголовочными иглами, работающими в игольницах поочередно, замковую каретку и нитеводитель грунтовой нити, подвижный по направляющей совместно с кареткой, отличающаяся тем, что, 15 с целью вязания на машине двухстороннего кулирного плюшевого трикотажа, за направляющей установлена шина с подвижным по ней нитеводителем плюшевой нити, отклоняемым в точках реверсирования упорами за

20 отбойные зубья игольниц, а на направляющей смонтирована пластина с разнонаправленными штырями, один из которых служит для съема плюшевых набросков с отбойных зубьев одной из игольниц, а другой — для направ25 ления этих набросков в зев игольницы.

361194

17 Г. 2

Редактор Е, Дайч

Заказ 620/19 Изд, № 1131 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Чугреева

Техред Е. Борисова

Корректоры; Л. Корогод и М. Коробова