Клетка для кроликов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе45Ь, 1И 36722

ABTOPCNOE CINIETElbQTOO ИА ИЗЕИЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ клетки для кроликов.

K авторскому свидетельству Ф. А. Дегтярева, заявленному

31 марта )933 гола (спр. о перв. М 126371).

О вьпаче авторского свидетельства опубликовано 31 мав 1934 ода.

Одной из основных исследовательских работ по кролиководству является изучение кормления кроликов. Однако, до сих пор в этом направлении сделано очень мало. Кормовые рационы для кроликов составляются по эмпирическим данным, а приводимые в различных руководствах рационы резко противоречат друг другу. Раков разногласие является следствием того, что нормы кормления кроликов научно не обоснованы и не разработаны.

Определение переварив аемости кормов кроликами встречает значительные затруднения вследствие того, что при этой работе необходим точный учат выделенного кала и его химическогосостава, причем у других сельскохозяйственных животных сбор кала достигается привязыванием каловых мешков, чего у кролика сделать невозможно вследствие его анатомического строения и большой подвижности.

Предлагаемая клетка имеет целью дать возможность в совершенно чистом виде получить твердые экскременты и отдельно мочу, которая нужна для учета белкового обмена.

На чертеже фиг. 1 изображает в перспективе наружный вид клетки спереди и фиг. 2 †схематическ разрез ее.

Клетка изготовляется из дерева с решетчатыми из толстой проволоки. стенами и имеет по высоте два отделения: верхнее, разделенное перегородкой на две половичы для помещения.двухкроликов, и нижнее, предназначенное для отделения кала от мочи. Пол в помещении кроликов сделан сетчатым иэ оцинкованной проволоки для свободногопрохода кала и мочи. Нижнее отделение представляет собой комбинацию наклонных плоскостей, состоящую из металлических листов 1, установленных под полом верхнего отделения клетки под углом 30, под которыми расположены наклонные плоскости 2, установленные под углом 4б . Направление наклона противоположно первому. В конце каждой из плоскостей 2 имеется прорезь 3, размером от /, до 1 см. Под каждой прорезью 3, параллельно основной наклонной плоскости 2, установлена дополнительная плоскость4 с желобком, предназначенная для направления мочи в сборник. Кал и моча, проходя через сетчатый пол верхнего отделения клетки, попадают последовательно на металлические листы 1 и наклонные плоскости 2, причем моча через прорези 3 отводится на дополнительные плоскости 4 и направляется в подставленные под ними

1. лЪ рФ ; че»ско1.о кролиководства — при разведении кроликов.

Предмет изобретения. менты. предотвратить попадание корма в эксКроме научных лабораторий эта клетка кременты для избежания вредного влияможет быть применена и для практи- ния на последние.

Эксперт А. В. Реоичдер

Редактор Н. И. Кузпепоз пп...Г! ..".апоппг!яф . акооаскаа, !2. а.::. 4717

s. сборники. Кал же, -,скатйвайсь . по наклонной плоскости 2, йфщодит мимо,.про-" резей 3 и непцсредствейно„-нупадабт в ящик 5, помещаемый у. нижнего конца плоскости 2. Таким образом, кал и моча в совершенно чистом виде могут быть взяты для анализов.

Время от времени пол клетки и наклонные плоскости протираются сухой тряпкой с тем, чтобы, в мочу и кал ие могли попасть посторонние частицы. Для этого пол и наклонные плоскости 2устроены выдвижными. Наклонные плоскости могут быть изготовлены из оцинкованного железа или лучше из толстого стекла. Кормушки 6 вынесены за клетку и положение их рассчитано так, чтобы по время еды передняя половина туловища кролика вмещалась в кормушку, а задняя оставалась в клетке на решетчатом полу. Это сделано для того, чтобы частицы корма при еде кролика не попадали через решетку пола иа наклонную плоскость и не засоряли необходимые для исследований экскре1. Клетка для кроликов с применением наклонных плоскостей для удалемия экскре»ментов через выдвижные сетчатые днища, отличающаяся применением, в целях отделения для лабораторного исследования, твердых экскрементов от мочи, дополнительных плоскостей 4 с желобком, установленных параллельно основной наклонной плоскости 2 под прорезью З,предназначенной для стенания мочи !!о желобку в сборник.

2, В клетке по п. 1 применение металлических листов 1, наклонных в обратном направлении по отношению наклонной плоскости 2, в целях отвода мочи от стенки клетки.

3. В клетке по и. 1 применение кормушек 6, 6, рассчитанных на вмещение половины туловища животного, в целях