Механизм разгрузки радиальных уплотнительных пластин от центробежных сил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

367278

О П И СА Н И Е

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, F 02Ь 53/00

Заявлено 15Л!!.1971 (№ 1636964/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973, Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19,III,1973

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.437(088,8) Автор изобретения

В. С. Чубаров

Пензенский дизельный завод

Заявитель

МЕХАНИЗМ РАЗГРУЗКИ РАДИАЛЬНЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ

ПЛАСТИ H ОТ ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Х СИЛ

Предмет изобретения

Изобретение относится к роторно-поршневым двигателям внутреннего сгорания с трохоидальной рабочей камерой.

Известны механизмы разгрузки радиальных уплотнительных пластин от центробежных сил, содержащие неравноплечие противовесы с грузами, установленные на осях, закрепленных в вершинах ротора-поршня, и воздействующие на пластину с помощью тяг.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что грузы противовесов расположены внахлест один относительно другого, смещены от продольной оси уплотнительной пластины, а их суммарная толщина меньше толщины уплотпительной пластины. Кроме того, на поверхности уплотнительной пластины, соприкасающейся с грузами противовесов, выполнены выступы, смещенные к боковым поверхностям пластины.

Такое выполнение механизма повышает его компактность и упрощает конструкцию.

На фиг. 1 изображен механизм в сборе с уплотнительной пластиной; на фиг. 2 — разрез механизма по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3— противовес в двух проекциях.

Механизм содержит противовесы с грузами

1 и упорными рычагами 2, установленные на осях 8, размещенных в вершинах роторапоршня (на чертеже не показан) перпендикулярно пазу уплогнительной пластины 4.

Пластина 4 имеет С-образный вырез для размещения механизма разгрузки и снабжена BbIcT) ïàûè, которые смещены к боковым поверхностям пластины и в процессе приработки деталей контактируют с грузами противовесов.

При работе двигателя противовесы под действием центробежных сил, развиваемых грузами, воздействуют упорным рычагом 2 на пластину 4, уменьшая силу ее прижатия к поверхности рабочей камеры или, устраняя эту силу полностью, отводят пластину от поверхности рабочей камеры при высоких числах оборотов двигателя.

В период обкатки двигателя и приработки его деталей противовесы, воздействуя своими грузами на выступы 5 пластины, заставляют ее прирабатываться к поверхности рабочей камеры. После окончания процесса приработки пластина войдет в соприкосновение с упорными рычагами, повернет противовесы и тем самым прекратит их взаимодействие с выступами.

1: Механизм разгрузки радиальных уплотнительных пластин от центрооежных сил для роторно-поршневого двигателя внутреннего

30 сгорания с трохоидальной рабочеи камерой, 367278

А-А Ри 2.. 2 (риг. 3

Составитель А, )Карнков

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Царькова и С. Сатагулова

Реда ктор В. Л евято в

Заказ 537!4 Изд. № 1150 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, 7К-35, Рауьнская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 содержащий неравноплечие противовесы с грузами, установленные на осях, закрепленных в вершинах ротора-поршня перпендикулярно пазу уплотнительной пластины, отличаntquucs тем, что, с целью повышения компактности и упрощения конструкции, грузы противовесов расположены внахлест один относительно другого, смещены от продольной оси уплотнительной пластины и их суммарная толщина меньше толщины уплотнительной пластины.

2. Механизм по п. 1, отлича огцийся тем, 5 что на поверхности уплотнительной пластины, контактирующей с грузами противовесов, выполнены выступы, смещенные к боковым поверхностям пластины.