Полуоткрытое рабочее колесо турбомашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И""Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3S7286

Сова Советскик

С о ц H а л и с т >t н е с к i х

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„кф+щф

X,,.!1

Зависимое от BIBT. свидетельства №

Заявлено 21.Ч.1971 (№ 1660224/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 171Ч.1973

М. Кл. F 04d 29. 30

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.515.5-253.5 (088.8) Авторы изобретения

Б. Я. Бритвар, Г. Я. Нусимович и Ф. С. Рекстин

Заявитель

ПОЛУОТКРЫТОЕ РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ТУРБОМАШИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области турбомашиностроения. Известны полуоткрытые рабочие колеса турбомашины, например центробежных нагнетателей, с радиальными лопатками и входным вращающимся направляющим аппаратом. Описываемое рабочее колесо отличается от известных тем, что поверхности лопаток в пределах входного направляющего аппарата образованы цилиндрическими поверхностями с осями, расположенными napaллельно выходному участку лопатки и касательными к последней, а входные кромки лопаток образованы пересечением цилиндрических поверхностей с поверхностью тора. Такое выполнение рабочего колеса позволит повысить его технологичность.

На фиг. 1 изображено колесо в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид со стороны направляющего аппарата; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение .по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение по  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение по à — Г на фиг. 1, Рабочее колесо нагнетателя состоит из несущего диска 1 со ступицей 2, входного вращающегося направляющего аппарата 8, прямых радиальных основных 4 и промежуточных лопаток б. Входные кромки основных лопаток нагнетателя б образованы пересечением цилиндрических поверхностей с поверхностью тора (или конуса), центр образующей окружности которого обозначен буквой О.

Входные кромки промежуточных лопаток нагнетателя 7 расположены радиально.

Радиусы цилиндрических поверхностей, ооразующих вогнутую часть лопатки R»» è ее выпуклую часть R», так же, как и радиус средней линии лопатки Ro, остаются постоянными для всех сечений.

10 Расстояние от кромки б до центров радиусов Râo», R»„n Roð увеличивается с увеличением расстояния секущей плоскости от оси вращения колеса (/д(тв(1в ) при этом угол Р уменьшается, т. е. pz) Рв ) Рв . Рас15 стояние между центрами Яво» и Явып (Л) определяет интенсивность изменения толщины лопатки в пределах входного направляющего аппарата. При =0 центры Rao») Рвып H Rcp совпадают и лопатка имеет постоянную тол20 щи ну.

Полуоткрытое рабочее колесо турбомашины, 25 например центробежного нагнетателя, с радиальными лопатками и входным вращающимся направляющим аппаратом, отличающееся тем, что, с целью повышения технологичности, поверхности лопаток в пределах входного на30 правляющего аппарата образованы цилиндри367286

Фиг. 1 Риз. 2 ческими поверхностями с осями, расположенными параллельно выходному участку лопатки и касательными к последней, а входные кромки лопаток образованы пересечением цилиндрических поверхностей с поверхностью тора. в-в

Ц1и2.б

Фиг.4

Составитель 3. Полетаева

Редактор В. Левятов

Корректор И. Божко

Техред Л. Грачева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1020/16 Изд. № 1176 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5