Упругая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

367293

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02 1Ч.1971 (№ 1638146125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.111.1973

М. Кл. F 16d 3!74 наиитет по делам изобретений и открытиК при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.7(088.8) Авторы изобретения

А. И. Гаврилова, А. И. Иванов и В. Т. Пожидаев

Заявитель Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса

УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в металлорежущих станках, текстильных машинах, прокатных станах и т. д.

Известны упругие муфты, содержащие ведущую и ведомую полумуфты, связанные спаренными упругими элементами, заполненными газом под давлением и соединенными трубопроводами.

Однако эти муфты не обеспечивают реверсивной передачи крутящего момента.

Отличительной особенностью описываемой муфты является то, что упругие элементы выполнены в виде сильфонов с торцовыми крышками и скомпонованы в две группы, объединенные распределительным устройством, смонтированным в ступице одной из полумуфт и имеющим канал с клапанами, соединенный с упругими элементами, причем обращенные друг к другу крышки сильфонов выполнены со сферическими впадинами, образующими гнездо для кулачка, предусмотренного на торце одной из полумуфт, и снабжены хвостовиками, свободно входящими в отверстия противоположных крышек, сопрягающихся сферическими выступами с соответствующими впадинами, выполненными на торцовых приливах другой полумуфты, Такая муфта обеспечивает реверсивную передачу вращения и повышение компенсирующих свойств, На фиг. 1 показан общий вид предлагаемой упругой муфты; на фиг. 2 — разрез по А — А

5 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 1.

Упругая муфта состоит из фланцевых полу10 муфт 1 и 2, причем на полумуфте 1 имеются приливы 8, между которыми размещены сильфонные элементы 4.

Каждый сильфонный элемент оснащен штатной арматурой и закрывается крышками б и

15 б. Крышка б выполнена со сферической впадиной и хвостовиком, причем впадина охватывает шаровидный кулачок 7, а хвостовик входит в пустотелый хвостовик крышки б.

Последняя выполнена с наружной сферой, 20 упирающейся в гнездо прилива 8 полумуфты

1. Пустотелый хвостовик крышки б имеет у основания наклонные отверстия, которые сл жат для подачи сжатого воздуха в сильфонный элемент 4. В крышке б имеется резьбовое

25 отверстие, куда ввернут штуцер 8, к которому подводится трубопровод 9, соединяемый гайкой 10.

Полумуфта 1 имеет утолщенную развитую ступицу, внутри которой располагается коллек30 тор 11 и распределительное устпойство 12.

367293

Коллектор 11 выполнен с двумя полостями, которые сообщаются при помощи трубопровода 18 с сильфонными элементами 4 и распределительным устройством 12. Распределительное устройство 12 имеет две запорные иглы 14, оснащенные уплотнениями 15 с поджимными гайками 16. Обе запорные иглы 14 проходят через канал 17, закрываемый пробкой 18.

Канал 17 имеет два отверстия 19, в которые ввернуты пробки 20 с трубопроводами 18.

Заполнение каждой группы рабочей средой, например сжатым воздухом, в упругой муфте производится через канал 17, при этом пробка

18 заменена штуцером с воздухопроводом, а иглы 14 вывернуты так, чтобы были открыты отверстия 19, в этот момент работает уплотнение 15.

Сжатый воздух из отверстий 19 поступает в трубопроводы 18, которые подводят его через коллектор 11 к своим группам сильфонных элементов 4. После заполнения воздухом всей системы определенного, заранее заданного давления, завинчиваются иглы 14. В двух группах сильфонных элементов создается одинаковое давление.

При работе упругой муфты, соединяюшей валы, оси которых находятся под некоторым углом а или несоосно, одна группа сильфонных элементов 4, воспринимающая нагрузку, сжимается, а другая группа, разжимаясь, удерживается в гнездах приливов 8 и на кулачках 7. Это предотвращает появление зазора между сильфонными элементами 4 и сопрягаемыми приливами 8 и кулачками 7, в результате чего при резком обратном ходе полностью исключается удар. Во время вращения муфты сильфонные элементы 4 разворачиваются в гнездах или сжимаются, при этом давление на приливы 8 и кулачки 7 одинаково, Сильфонные элементы 4 соединены в группы единым трубопроводом 18, обеспечивая передачу постоянного крутящего момента.

В осевых перемещениях валов, например, при температурных расширениях, упругая муфта

10 также будет компенсировать зазор.

Предмет изобретения

Упругая муфта, содержащая ведущую и ве15 домую полумуфты, связанные спаренными упругими элементами, заполненными газом под давлением и соединенными трубопроводами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности реверса и повышения ком20 пенсирующих свойств, упругие элементы выполнены в виде сильфонов с торцовыми крышками и скомпонованы в две группы, объединенные распределительным устройством, смонтированным в ступице одной из полумуфт и

25 имеющим канал с клапанами, соединенный с упругими элементами, причем обращенные одна к другой крышки сильфонов выполнены со сферическими впадинами, образующими гнездо для кулачка, имеющегося на торце

30 одной из полумуфт, и снабжены хвостовиками, свободно входящими в отверстия противоположных крышек, сопрягающихся образованными на них сферическими выступами с соответствующими впадинами, выполненными на

35 торцовых приливах другой полумуфты.

367293

Б-Б гг

Раг Р гпц Я

Редактор Н. Суханова

Корректоры: А, Царькова и T. Медведева

Заказ 498/3 Изд. № 1170 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 0

Составитель И. Злотник

Техред Л. Богданова

Уаг 4

И 11 ч

17