Котел-утил изатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

367312

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No—

Заявлено 021Х.1970 (¹ 1473133/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 13ЛШ.1973

М. Кл. F 22Ь 1/18

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совета Министров

СССР

УДК 621.181.62:669.184. .15(088.8) Авторы изобретения Э. М. Немкин, В. А. Кузнецов, Е. Ь. Гендельман и А. В. Крячко

Заявитель

КОТЕЛ-УТИЛ ИЗАТОР

Изобретение относится к утилизации тепла отходящих газов технологических агрегатов, например, кислородных сталеплавильных конвертеров, преимущественно без дожига конвертерных газов, и в частности, к конструкциям котлов-утилизаторов.

Известны котлы-утилизаторы на отходящих газах, например, сталеплавильного конвертера, содержащие размещенные в газоходе поверхности нагрева и подключенное к газоходу подтопочное устройство для выравнивания теплового режима котла в периоды уменьшения или прекращения выхода конвертерных газов.

При работе без дожига конвертерных газов по условиям взрывобезопасности возможность подтопки обусловливалась установкой двух независимых газоходов с отдельными дымососами для предотвращения смешения газовых .потоков. Для охлаждения разобщенных газовых потоков требовалась установка отдельных конвективных поверхностей нагрева, не использующихся из-за периодичности работы газовых трактов в течение полного рабочего времени работы установки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение экономичности котла при работе без дожига отходящих газов.

Это достигается тем, что подтопочное устройство выполнено в виде циклонной камеры, оборудованной сгруппированными .попарно основными и вспомогательными горелками, из которых последние включены постоянно, и каждая пара горелок имеет общую амбра5 зуру на входе в циклонную камеру. Циклонная камера позволяет сжигать постороннее топливо или очищенный и охлажденный конвертерный газ с малыми избытками воздуха.

Упрощение конструкции и повышение эко10 номичности работы обеспечивается в результате того, что, как конвертерные, так и подтопочные газы проходят через общий газоход и дымосос. Небольшое количество кислорода, содержащееся в подтопочных газах, реагирует

1S высокотемпературной частью котла при смешении с конвертерными газами, что исключает накопление взрывоопасной концентрации кислорода в газах.

20 На фиг. 1 схематически изображен описываемый котел в продольном разрезе; на фиг. 2 — часть стенки циклонной камеры в поперечном разрезе по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — узел I фиг. 1, отражающий взаимное

2S расположение основной и вспомогательной горелок.

Котел-утилизатор содержит размещенные в газоходе 1 поверхности нагрева 2 и подключенное к газоходу в высокотемпературной обЗ0 ласти подтопочное устройство 3. Приемная

367312

Фиг. 2

Составитель К. Харитонов

Редактор Л. Мазуроиок Техред Л. Богданова Корректоры: А, Дзесова и Н. Стельмах

Заказ 500/10 Изд. Л" 1139 Тираж 551 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

И1осква, Ж-35, Раугиская íao., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 часть газохода расположена над горловиной конвертера 4.

Подтопочное устройство выполнено в виде циклонной камеры, оборудованной сгруппированными попарно основными 5 и вспомогательными 6 горелками, имеющими на входе в циклонную камеру общую амбразуру 7.

Котел-утилизатор работает следующим образом. Периодически выходящий из,конвертера 4 газ, проходя через газоход I с размещенными в нем поверхностями нагрева 2, охлаждается до необходимой температуры.

В циклонной камере подтопочного устройства 8:при снижении или прекращении выхода конвертерных газов сжигается постороннее топливо или охлажденный и очищенный конвертерный газ. Основная масса топлива и воздуха подается через основные горелки 5 в период,подтопки. Дополнительные горелки б работают в стационарном режиме. Их назначение — поддерживать температуру циклонной .подтопочной камеры на достаточно высоком уровне при отключении основных горелок 5 и служить запальниками для последних.

Продукты сгорания из подтопочного устройства 8 поступа1от в газоход 1, проходят через

5 поверхности нагрева 2 и, таким образом, поддерживают тепловой режим котла-утилизатора приблизительно, постоянным.

Предмет изобретения

10 Котел-утилизатор на отходящих газах, например, сталеплавильного конвертера, содержащий размещенные в газоходе поверхности нагрева и подключенное к газоходу подтопочное устройство, отличающийся тем, что, с

15 целью упрощения конструкции и повышения экономичности при работе без дожига отходящих газов, подтопочное устройство выполнено в виде циклонной камеры, оборудованной сгруппированными попарно основными и вспо20 могательными горелками, из которых последние включены постоянно, и каждая пара горелок имеет общую амбразуру на входе в циклонную камеру.