Разборная цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 36737

Класс 47,d14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ разборной цепи.

К зависимому авторскому свидетельству И. И. Златина, заявленному 18 октября 1930 года (заяв. свид. № 71629).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

31 мая 1934 года M 36736.

О выдаче зависимого авторского свилетельства опубликовано 31 мая

1934 гола.

В основном авторском свидетельстве № 36736 описаны различные варианты выполнения разборной цепи, имеющие своей целью предохранить звенья or самопроизвольного их ра сцепления. Предлагаемые конструкции разборной цепи имеют в одних вариантах выполнения измененные соотношения основных размеров рабочих и соединительных звеньев, а в других †измененн приспособления для предохранения звеньев от самопроизвольного их расцепления.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в продольном разрезе и в плане разборную цепь с различной шириной рабочих и соединительных звеньев; фиг. 3,4,5 и6 изображают в тех же видах разборную цепь с различной длиной тех же звеньев; фиг. 7, 8, 9 и 10 рабочие звенья с измененными приспособлеииями для предохранения их от самопроизвольного расцепления.

В первом варианте (фиг. 1 и 2) выполнения разборной цепи рабочие звенья 1 изготовляются более узкими, чем соединительные звенья 2, и имеют более узкие просветы, чем просветы в соединительных звеньях. Крючки рабочих звеньев состоят из двух загибов: более узких

За внутренних и более широких 3 внешних, причем внутренние загибы выполняются из материала средней части рабочего звена, выдавливаемой при выполнении просвета.

Во втором варианте (фиг. 3 и 4) и в третьем (фиг. 5 и 6) в целях уменьшения среднего погонного веса единицы длины цепи рабочие звенья 1 выполняются более короткими, чем соединительные 2, причем в третьем варианте наружные загибы 3 крючков выполняются из материала средней части рабочего звена, выдавливаемой при выполнении просвета.

В четвертом варианте (фиг. 7 и 8) наружные загибы 3 крючков выполняются из материала средней части рабочего звена, выдавливаемой при выполнении просвета, а выступы 4, предохраняющие звенья от самопроизвольного их расцепления, выполняются из материала, выдавливаемого из средней части на концах загибов. Выдавленные и отогнутые в стороны выступы 4 в целях большей прочности их могут быть приваренными к телу загибов.

В пятом вауианте (фиг. 9 и 10) в целях наибольшего гредохранения звеньев от самопроизвольного их расцеплення рабочие звенья помимо выступов 4 на крючках 3 снабжаются дополнительными выступами 5, располагаемыми по обеим сторонам средней части звена между крючками. В этом варианте расцепление возможно только при одном положении соединительного звена, указанном на чертеже (фиг. 9) пунктиром. При приме. кении цепей последнего варианта выполнения в качестве бесконечных лент транспортеров выступы 5 могут быть использованы для прикрепления к ним элементов, поддерживающих транспортируе» мый материал.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения цепи, охарактеризованной в п. 2 авторского свидетельства № 36736, отличающаяся тем, что рабочие звенья 1 и соединительные звенья 2 (фиг. 1 и 2) выполнены различной ширины, образуя различной величины просветы, соответственно которым выполнены и ра.-личных размеров загибы 3 и За крючьев рабочих звеньев 1, имеющих ширину, меньшую ширины соединительных звеньев 2.

2. Форма выполнения цепи, охарактеризованной в пп. 1 и 2 авторского свидетельства М 36736, отличающаяся тем, что рабочие звенья 1 имеют иную длину, чем соединительные звенья 2 (фиг. 3 — 6).

3, форма выполнения цепи, охарактеризованной в н. 1, авторского свидетельства № 36736, отличающаяся тем, что с целью экономии металла выступы 4 крючьев 3 рабочих звеньев (фиг. 7 и 8) имеют форму язычков, отгибаемых на крайних частях крючьев 3.

4. Форма выполнения цепи, охарактеризованной в и. 1, отлйчающаяся тем, что предохранение звеньев от самопроизвольного их расцепления достигается одновременным применением выступов 4 на крючьях 3 и выступов5 (фиг. 9 я 10), расположенных в корпусе рабочих звеньев на участке, противолежащем щели, образуемой соединительными звеньями.

К зависимому авторскому свидетельству И. И. Златина М 3B7S7

Фиг э

ФШ. 7 .

Эксперт А. М. Самусь

Редактор Я. И. Редькин

Тип, „Промполиграф" Тамбовекай 12. Зак. 4717,