Обтюратор кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Ы И Е 367402

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea СсеетСких

Сспиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1I 1.1971 (№ 1639014/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 4.IV.1973

М. Кл. G 03b 11j00 ксмитет па девам иасбретеииЯ и аткрытиЯ при Осеете Мииистрсв

СССР

УДК 778.553.3(088.8) Авторы изобретения В. В. Петров, А. В. Краснощеков, В. А, Баринов, В И. Власов и

Б. H. Дойников

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

Заявитель

ОБТЮРАТОР КИНОПРОЕКТОРА

Изобретение относится к области кинотехники.

Известны обтюраторы кинопроекторов, содержащие два диска, установленные на параллельных валах, кинематически связанных между собой.

Предложенный обтюратор отличается тем, что в нем валы дисков расположены симметрично относительно плоскости, проходящей через кромки лопастей при пересечении пми оси светового потока, а диски размещены по разные стороны кронштейна, несущего валы.

Это упрощает конструкцию и уменьшает шум при одновременном сохранении м аксимального коэффициента пропускания.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг.

4 — схема перекрытия лопастями обтюратора обтюрируемого светового пучка.

Обтюратор собран на кронштейне 1, прикрепленном винтами к плите кинопроектора.

Кинематически устройство связано с валом эксцентрика мальтийского механизма (не показано) кинопроектора при помощи эластичной муфты, приводная часть которой состоит из металлического диска 2, и резинового кольца 8, укрепленного в цилиндрической выточке диска 2. В резиновом кольце 8 выполнены от-верстия 4, в которые входят пальцы, установленные»а приводящей части эластичной муфты, размещенной на валу эксцентрика мальтийского механизма кинопроектора. Иа наружной цилиндрической заточке диска 2 рас5 положен один из составляющих обтюраторов

5, прижимаемый к торцовой части диска при помощи кольца б и винтов. Диск 2,прикреплен винтами к фланцу вала 7, на котором при помощи шпонки установлена шестерня 8, при10 водящая во вращение шестерню 9, размещенную при помощи шпонки на валу 10. К фланцу вала (О прикреплен диск II, на наружной цилиндрической заточке которого расположен второй составляющий обтюратор 12, прижп15 маемый к торцовой поверхности диска при помощи кольца 18 и винтов. Оба вала 7 и 10 шестерен 8 и 9 вращаются в шарикоподшипниках 14 и 15, установленных в выточках кронштейна 1 и крышки Iб (фиг. 3). Валы 7 и 10

20 параллельны один другому, а также оптической оси обтюрируемого светового пучка. Обтюраторы 5 и 12 установлены по разные стороны кронштейна 1, благодаря чему оба составляющих обтюратора могут беспрепятственно

25 вращаться.

Устройство работает следующим образом.

При работающем кинопроекторс от вала эксцентрика мальтийского механизма вращение передается через эластичную муфту и диск 2

30 валу 7. Этот вал приводит во вращение шес367402 терню 8, которая передает вращение шестерне

9, а шестерня 9 — валу 10 и через него диску 11. Диски 2 и 11 вращают закрепленные на них составляющие обтюраторы 5 и 12, при этом обтюраторы вращаются в противоположные стороны.

При,использовании двойного обтюратора, состоящего из двух одинарных обтюраторов, вращающихся в противоположные стороны, максимальный коэффициент пропускания достигается в том случае, если (как показано на фиг. 4) соответственные кромки лопастей составляющих обтюраторов одновременно пересекают оптическую ось 0 6 обтюрируемого светового пучка и в этот момент лежат в одной плоскости, проходящей через ось светового пучка. Указанное требование удовлетворяется путем придания лопастям составляющих обтюраторов соответственной формы и правильной их установки на дисках 2 и 11. Точку, через которую проходит плоскость, вмещающая в себя соответственные кромки лопастей составляющих обтюраторов в момент пересечения ими оси обтюрируемого светового пучка, »ожно выбрать произвольно.

Для того, чтобы форма лопастей составляющих обтюраторов была одинаковой, необходимо, чтобы плоскость, проходящая через кромки лопастей составляющих обтюраторов в момент пересечения ими оси светового пучка, делила расстояние между валами обтюратора пополам.

Предмет изобретения

Обтюратор кинопроектора, содержащий два диска, установленных а параллельных валах, 15 кинематически связанных между собой, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения шума при одновременном сохранении максимального коэффициента пропускания, валы дисков расположены cHi i20 метрично относительно плоскости, проходящей через кромки лопастей при пересечении ими оси светового потока, а диски размещены по разные стороны кронштейна, несущего валы.

367402

-!Е!

Редактор И. Грузова

Тираж 523 одписное

Заказ 486/10 Из . № 1140 ш1 и отк ытий прп Совете Министров СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенш1 и открытий р

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. .. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Коврина

Техред Л. Грачева

Корректоры; Т. Запорожец и Е. Миронова