Регулятор уровня металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

367414

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.Х1.1970 (№ 149О452/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 20.111.1973

М. Кл. 6 05d 9(О2

В 22d 11/10 кааитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646.35(088.8) Авто,р изобретения

Ф. А. Буньков

Заявитель

РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к регулирующим устройствам для подачи расплава в кристаллизатор при литье слитков из легких металлов и их сплавов преимущественно малых диаметров.

Известны регуляторы уровня металла, содержащие кристаллизатор с помещенным в нем поплавком и распределительную коробку с отверстием истечения, расположенным над поплBBKQM.

Предложенный регулятор уровня отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения качества отливок, в нем поплавок выполнен в виде круглого лепестка из огнестойкого материала и имеет поводок, шарнирно связанный с колодкой, установленной на столе литейной машины.

Для равномерного растекания металла по поверхности слитка, поверхность поплавка выполнена рельефной, например вогнутой, с радиальными каналами.

На чертеже показана схема регулятора.

Регулятор содержит кристаллизатор 1, установленный на столе 2 литейной машины, поплавок 8 с по водком 4, шарнирно связанным со стойкой 5 колодки б, и распределительную коробку 7 с отверстием 8 истечения.

Регулятор работает следующим образом.

Расплавленный металл подается через отверстие 8 распределительной коробки 7 на поплавок 3 и далее в кристаллизатор 1. Рельефная поверхность поплавка 8 способствует равномерному растеканию металла во все

5 стороны к периферии слитка. Поплавок 8 служит одновременно и регулирующим клапаном, непосредственно воздействующим на отверстие 8 в зависимости от изменения уровня металла в кристализаторе 1, и при уста10 .новившемся режиме (скорость литья слитка) уровень металла в кристаллизаторе становится стабильным. Благодаря этому сохраняется целостная окисная пленка на поверхности металла, предохраняющая последующие пор15 ции металла от воздействия воздушной среды.

Соединение поплавка 3 шарнирно поводком

4 со стойкой 5 обеспечивает свободу движения поплавка по вертикали при изменении

20 уровня металла в кристаллизаторе и не дает возможности отклоняться от заданного положения в горизонтальной плоскости.

Возможность «вмораживания» поплавка в слиток исключается, так как в горизонталь25 ной плоскости он жестко фиксирован и кромки поплавка находятся далеко от остывающих слоев металла по периферии слитка.

Положение колодки б на столе литейной машины можно корректировать поплавком 8

30 перед началом работы и во время литья.

267414

Предмет изобретения

Составитель Н. Гоидаксазова

Техред Л. Грачева

Корректоры: М. Коробова и А, Николаева

Редактор T. Рыбалова

Заказ 532/7 Изд. М 1163 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Регулятор уровня металла, содержащий установленный на столе литейной машины кристаллизатор с помещенным в нем попла вком и распределительную коробку с отверстием истечения, расположенным над поплавком, отличающийся тем, что, с целью по; вышения надежности работы регулятора и улучшения качества отливок, поплавок выполнен в виде круглого лепестка из огнестойкого материала и имеет поводок, шарнирно связанный с колодкой, установленной на столе литейной машины.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного растекания металла по сечению слитка, поверхность поплавка выполнена рельефной, например вогнутой, с

10 радиальными каналами.