Реверсивная передача между коаксиальными ведущим и ведомым валами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я !6747

Власе 47 h, 19

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ИЗОБ(ЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ реверсивной передачи между коаксиальными ведущим и ведомым валами.

К авторскому свидетельству В Г. вчинникова, заявленному 3 октября 1932 года (спр. о перв. № 116525).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года. (543) Изобретение относится к реверсивным передачам между коаксиальными валами при помощи конических зубчатых колес на концах валов и сцепляющейся с ними промежуточной шестерни, которая для сообщения .вращения ведомому валу в одном направлении с ведущим блокируется с поворотным вокруг общей оси валов корпусом, а когда требуется передать вращение в обратную сторону, то эта шестерня освобождается при затормаживании самого корпуса. В предлагаемой передаче для указанного бло. кирования промежуточной шестерни и обратно — для разъединения ее от корпуса в применена кулачковая муфта, действующая от особого соответственно установленного пружинного устройства в виде продвижного поршня.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую передачу в разрезе по оси saлов, а фиг. 2 — поперечный разрез по

АВ на фиг. 1.

Устройство предлагаемой передачи заключается в следующем. Концы ведущего и ведомого валов 9 и 10 с коническими на них шестернями 7 и 8 вставлены в цилиндрический составной корпус 1, укрепленный по одной оси с валами, например, посредством какой-либо неподвижной втулки 24 свинтами,,через которую пропущен один из валов.

Цилиндр корпуса 1 закрыт с обеих сторон закрепляемыми винтами 26 крышками 11 и 12, через которые свободно проходят концы валов, снабженные установочными кольцами 28. Между крышками внутри корпуса 1 помещае гся, с возможностью вращения в нем, другой цилиндрический корпус 2, в приливах 3 и 4 которого распол:. жена ось 5 промежуточной шестерни 6, сцепляющейся с шестернями 7 и 8. С этой шсстерней 6 скреплена неизменная -асть кулачковэй муфты 13; друг я передвижная часть 13, муфты, свободно н.-детая на оси 5, имеет хвостовик 14, который может продвигаться по длине в приливе 4, удерживаясь от вращения на осн 5 шпонкой 16. Между обеими частями муфты поставлена пружина 15. Для перестановки передвижной части 13, муфты корпус 1 имеет прилив в форме стакана 20, внутри которого имеет продольное перемещение поршень 17, связанный стяжкой 21 с крышкой 18 стакана. Крышка эта нав-: рт:знается по винтовой резьбе на наружной сгороне стенки стакана, почему поршень 17 при повертыванни крышки будег прод .:нгаться вдоль слоей оси, так как сам о» удерживается от вращения шпонкой 22.

Передача действует таким образом: когда поршень 17 продвинут внутрь корпуса 1 на толщину его стенки до соприкосновения с корпусом 2 (дальнейшее продвижение поршня внутрь корпуса 2 не допускается ограничительным винтом 23), то дно поршня, напирая на ч ыльную дуговую часть хвостовика 14, сдвигает подвижную часть 13, муфты и сцепляет таким образом обе половины муфты. Так как шестерня 6 неизменно скреплена с одной частью муфты 13, а другая часть ее 13, удерживается от вращения шпонкой 16 хвостовикг 14, то при сцепленной муфте шестерня 6 лишаегся возможности самост.ятельного вращения на оси 5 и становится сблокированной со всем корпусом 2. При таком по; ожении частей передачи, показа » нам на фиг. 1, оба вала 9 и 10 будут жестко связаны между собой посредствоч остающейся в неподвижности шестерни 6 и будут вращаться оба в одном направлении, вовлекая через ось 5 в совместное с собой вращение и весь корпус 2 с заключенными в нем частями.

Когда же поршень 17 выдвинут из стенки корпуса 1, то как только при вращении валов и корпуса 2 хвостовик14 окажется против отверстия стакана 20, он сейчас же действием пружины 15 вдвинется в стакан, отчего муфта 13, расцепится и шестерня 6 получит возможность свободного вращения, а корпус 2 буде хвостовиком 14 заторможен (см. положение на фиг. 2). В этом случае вращение ведущего вала будет передаваться ведомому валу при участии промежуточной шестерни 6 уже в обратном направлении.

Предмет изобретения.

1. Реверсивная передача между коаксиальными ведущим и ведомым валами при помощи насаженных на эти валы . конических зубчатых колес, сцепленных с промежуточной шестерней, которая может быть блокирована с несущим ее, поворотным около общей оси ведущего и ведомого валов, корпусом при одновременном оттормаживании последнего или деблокирована при затормаживании этого корпуса, отличающаяся тем, что для блокировки промежуточной шестерни 6 с несущим ее корпусом 2 применена кулачковая муфта 13 — 13„переставная часть которой снабжена хвостовиком 14, скользящим в направляющем приливе 4 корпуса и входящим при расцеп лени и муфты в неподвижный стакан 20.

2. Форма выполнения передачи по и. 1, отличающаяся тем, что для перемещения перестав»ой части муфты применены пружина 15 и поршень 17, помещенный в стакане 20 и связанный с крышкой 18, насаженной на стакан при помощи винтовой нарезки.

К, авторсюму свидетельству В. F. Овчинникова Ъ -,6747

Эксперт Я. И. Редькиы

Редактор С. А. Ионов

Тип. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4717