Приспособление для покрывания железных листов оловом и другими металлами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)jg

А (: (Р (,: "4, ь

) Иласс 48-Ь -2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

НА ИВОРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для покрывания железных листов оловом и. другими металлами.

К авторскому свидетельству А. И. Рабинера и И. B. Бакшта, заявленному 31 мая 1933 года (снр. о перв. Ж 129658).

О выдаче аг.торского свидетельства опубликовано 31 ыая 1934 года.

Посредством предлагаемого приспособления имеется в виду достигнуть устранения необходимости применения флюса при покрывании железных листов оловом и другими металлами.

На схематическом чертеже изображено приспособление в продольном разрезе.

Флюсовая часть 1 лудильного аппарата герметично соединяется с камерой 2, второй конец которои погружен в котел 3, наполненный либо тяжелым (тяжелее воздуха) инертным газом (например НС1), закрывающим доступ воздуха в камеру, либо ртутью 4.

В изогнутой камере 2 установлена система роликов 5 для подачи листа из камеры в направляющий „мундштук 6 приспособления. Аналогичный „мундштук" установлен в котле 3, с целью подачи листа в ролики камеры 2.

Отжимная часть второго котла 7 (в которой, обычно, находится масло, сало и т. д.) герметично соединяется с камерой 8, второй конец которой погружен в резервуар, содержащий либо тяжеловесный газ, не влияющий на олово, )келезо (и лак в случае одностороннего лужения жести), либо жидкость, слабо присоединяющую (или вовсе не присоединяющую) газ из камеры 8. Камера 2 (544) наполняется газом - восстановителем (Н и т. п.). Давление газа определяется манометром 10. Температура камеры определяется термометром 11. Температура камеры поддерживается в пределах 235 — 240 при лужении жести и вообще, при покрытиях любыми металламп или сплавамн в пределах 10 — 20%, выше температуры плавление этих металлов или сплавов.

Под каждой парой отжимных валиков 12 установлены лотки с металлом или сплавом, предназначенным для покрытия листов.

К лоткам 13 подведены трубки 19, герметично соединенные со стенками котла 14, открытые концы которых выведены наружу и заканчиваются воронками,через которые лотки наполняются металлом или сплавом. Отжимные валики 12 обогреваются (при пользовании указанной конструкцией) посредством электричества. Валики могут быть изготовлены из красной меди, хромированной гальваническим цутем, либо покрытой гальваническим путем. Крышка 20 предназначена для образования герметической камеры над котлами 7 и 15.

Металл (или сплав) котлов 7 и 15 и газ обеих камер 2 н 8 обогреваются электрическим способом, благодаря че- му уменьциются потери на угар (точное регулирование температуры обогрева) и устраняется опасность взрыва.

Железный лист, предварительно освобожденный от основной окалины путем травления, а в случае одностороннего лужения жести покрытый лаком, проходит через найравляющий мундщт к 16 в камеру, наполненную водородом {вместо водорода может быть применен другой восстанавливающий металл газ), удаляющим с поверхности листа окислы, откуда лист, при помощи системы роликов, направляется в покровный металл. Пройдя через последний лист вступает в зажимные ролики 12 камеры 14, наполненной водородом. В этой камере при температуре, превышающей точку плавления металла (или сплава) покрытия на 10 — 15, удаляются, путем отжатия, излишки металла и расплавляется на листе остающийся после отжатия металл. Лист, пройдя через систему роликов, сбрасывается в сосуд 9 йа площадку 17, которая, по мере накопления готовых листов, выкатывается дз сосуда по веялкам 18, и после удаления листа возвращается в исходное полажение.

Водород в камере 2 находится в подогретом состоянии. Температура камеры близка или равна температуре плавлеийя покровного металла. Это дает возможность уменьшить размеры лудиль z горшков (котлов) и количество анклава в котлах. Обычно сцлав в лудильном аппарате дается в большем, чем требуется, количестве, так как лиды вступают в йего холодными и влажными (цослв травления) и понижают тумцературу сплава. Кроме того, для соединения сплава с основой лист долщен хорощо прогреться в лудильном апиарате. Это ведет к лишним перерасходам металла (на угар и другие потери) и замедляет темп прохождения листов.

Благодаря предлагаемому способу Нг,ключается необходимость применения

ЕаСЦ и других флюсов на входной (флюсовой) части 1 лудильного аппарата.

Предлагаемое приспособление может быть осуществлено частично, а именно: без камеры 8, наполненной газом-восстановителем, и без сосуда 9. В этом случае отжимные" валикй 12 вращаются в масле, как обычно, и листы подвергаются обычным операциям чистки.

Предмет пзобретенин.

1. Приспособление для покрытия железных листов оловом и другими металлами, отличающееся применением, с целью устранения применения флюса, камеры 2, наполненной водородом или другим восстановительным газом, нагретым несколько выше температуры плавления покровного металла, откоытые концы каковой камеры опущены в котел 15 с расплавленным покровным металлом и в котел 3 со ртутью или тяжелым газом (найример НС1).

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением второй камеры 8, подобной камере 2, концы каковой камеры опущены в котел Z с покровным металлом и в сосуд 9, наполненный не действующей на газ в камере 8 жидкостью или тяжелым газом, например, СН1, с целью устранения необходимости помещать отжимные валики 12 в масло.

3. В приспособлении по .п.п. 1 и 2 прйменение крышки 20, образующей герметическую камеру над котлами 7 и 15.

4. В приспособлении по п.п. 1 и 2 применение трубок 19, 19, служащих для наполнения лотков 13 металлом и остающихся всегда заполненными им в нижней части.

II авторскому свидетельству А. И. Рабинера и

И. В. Бзкшта М 36748

Экскерт М. Г. Евангулов

Редактор И. Ф. Альтшулер

Тля. „Промиоявграф". Тамбовекаа, И. Зак, 4717