Способ и приспособление для устранения прилипания, при лужении железных листов, хлористого цинка к листам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ффяяффафф( г

O ЯЯ яиотека ИБД .

)(Класа 48 b, 27-110 0—, 34 36750

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА; ИЗОБРЕТЕНИЕ - 7

О П. И С А Н И E

- способа и приспособлейия для устранения прилипании, при лужении- -железных листов, хлористого цнйки -к листам.

-,К авторскому свидетельству- А. И. Рабинвра, заявленному

18 июня 1938 года (спр. о перв. ¹ 130231). Ъ

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

П11и лужении, свинцовании, цинковании и других. покрытияхжестй горячим способом в лудильных- аппаратах- лйсты . жести, после удаления окалины. и окислов, вводятси в первый котел, - в кото-ром на поверхности расплавленного ме-талла распол >жен слой флюса.- Обычно применяются в качестве флюса хлорнстый цинк., Функции последнего состоят в том, чтобы,. во-первых, устранитьвлажность с поступающих из подкисленцрй ванны листов жести (высушить жесть) и, во-вторых,освободить жесть от,— на-, лета окислов, если таковые - . еще имеются на листе после травлейия.Этн два задания хлористый цинк- в- состоянии выполнить благодаря гидро= лизу, имеющему место при поглощении

ZnCI влаги со вступающих листов. -Недостатком, сопровождаюгцим лужение при пользовании хлористым-qmmoi; является прилипание его к листам. :Такое явление происходит, - главным образом; тогда, когда на листах имеются остатки кислоты. Захваченный листами —:-хлористый цинк попадает наваликп отжймной части лудильного аййарата. и, загрязняя их, портит eaiCme и ряд проходящих после этого листов. Весьма активно- при(123)

1 менение хлористого цинка проявляется при одностороннем лужении жести, когда одна поверхность листов покрывается антиполудным составом, обычно, бакелитовым лаком. Лакированная поверхность настолько интенсивно захватывает хлорпстый цинк с собой, что уже после

200-го листа начинают на луженой сто. роне появляться, в значительном-.количестве, „черновины", масло второго .-котла от соединения с нейрерйвн прибывающим хлористым цинком начинает

„стзораживаться" и становится негодным к дальнейшему пользованию. Кроме того, от действия хлористого цинка нри температуре 300 лаковая поверхность . частично разрушается.

Посредством предлагаемого способа имеется в виду достигнуть устранения прилипания, при лужении железных листов, хлористого цинка-и загрязнения обжимных валиков и масла.

На чертеже изображено в схематическом виде приспособление, -предназначенное для осуществления предлагаемого . способа.

По предлагаемому способу хлорнстый цинк изолируется от. соприкосновении с проходящими листами, и очистка йоверх-:-г ности:лист в осуц ествляется следующим образом.—;

-:Влажные листы. д:. поступления в лудильный:аппарат, высушиваются в печи, обогреваемое пространство крторой за полнено каким-лйбо нейтральным газом или газом-восстановителем.

К стенкам флюсового котла лудильного аппарата .(или вне их) прикрепляется или устанавливается коробка 3, в кото- -рую помещается достаточное для нор..мальной работы количество хлористого . цинка. Вливание последнего в коробку 3 производится через герметически закрываемое горло 5. Каждая коробка 3 снаб-жена коленом 6, плоская щель (отверстие) которого: расположена таким образом, что .выходящий из короб:,и газ (нлп пар). попадает на поверхность олова в .том участке, где прох дит лист, а также и на лист, до его вст5 пленяя в металл.

Гидролиз хлористого цинка, осуществляется посредством вливания в коробку 3 воды нли раствора НС1 требуемой концентрации. Д 1я этой цели в кажд и коробке 3 помещается труба с .соответствующим количеством отверстии, : соедйненная -шлайг м (или другим путем) с источником. раствора. По пути движения жидкости, в трубопроводе расположен кран, с единенный тягой с педалью- Управляя педалью, лудильщик вводит, по мере надобности, требуемое количество раствора. Е:

Сущность протекающего прп этом про-цесса сводится к след5чощему: при подаче в коробку с .хлористым цинком воды (а тем более водного раствора Н(1 . происходит-гидролиз, выделяющий одно3.

Эксл рт М. Г. -Евангулова .

- Редактор И. ф; Альтшулер временно НС1, которая, попадая из к лен

6 на поверхность расплавленного ме- . талла 2 и листа жести, удаляет окислы;

Вместо хлористого цинка (с добавле- .. нием воды илн ЙС1) в - коробки могут быть помещены другие материалы„ко т орые при соответствующей реакции дают другой газ. (или другие пары)— восстановитель, спос0бный раскислять поверхность расплавленного металла. и листов жести.

Коробки.3 обогреваются, либо путем . погружения в расплавленный металл 2, либо электрическим путем, в случае их установки вне котла. Щелевидное коле=. но отдельно поетавленн и коробки, для устранения по ерь тепла; обкладывается теплоизоляционнйм материалом

Поверхн сть расплавленного меилла, не прикрытая флюсом, в целях умень. ше ия угора, прпкрывается песком, маслом, и т,. и.

Предмет изобретения

1. Способ усгранения прилипания; при лужении железнйх лист s, хлористого цинка к листам и загрязнения обжим; ных валиков и масла, отличающийся тем, что освобождают листы от окислов парами хлористого цинка или газообразными . восстановителями, например, NH„HCl и др.

2. Приспособление для осуществления с особа по п. 1, отличающееся приме нением в лудильном аппарате коробки 3 с хлористым цинк м или другими вос становителями, снабженной коленом 6, оканчивающимся щелью у места погружеййя -листа в п кровный металл 2, Тип.,Промполиграф ; Там oecxas, 12.,3ак 4717.