Способ травления металлов кислотами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В р,„

Класс 48d, 1 -

I. АВТОРСНОЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВО

1 ь 357o4"

=.оесоюзна>

: -.",о-техн1"-..:. . я

ОПИСАНИЕ способа травления металлов кислотами.

К авторскому свидетельству. И. Л. Явнеля, заявленному

3 октября 1933 года:(спр. о перв. № 135658).

О выдаче авторского свидетельства. опубликовано 31 мая 1934 года.

При травлении металлов в крепких кислотах происходит вредный процесс перетравки, вызываемый тем, что-.кислоталегче вступает во взаимодействие с чистой поверхностью металла, неясели с иоверхностью, защищенною окалиной."

Чтобы предотвратить перетравку, в тра-.-вильный раствор добавляются так назы ваемые присадки, которые на, .поверхности чистого металла создают защит ную пленку, а на окалине такая пленка почти не образуется.

По предлагаемому способу в обйчно: .приготовленную кислотнув ванну . 11ля. травления добавляется, в .качестве. нри-: садкя, 1 — 2%,муки, которая получается: ( Ьип. Проййолнфаф. ЪМбовИия, 19. Дак. 4212.

М. --:

Эксперт и редактор tf; А. ЙФФфбй.

4Ь (12Щ. из свекловичных отходов, на сахарных заводах, подвергается сушке и пере-: . молу.

Основная часть муки составляет в горячем растворе коллоид и активируется серной кислотой. В таком виде присадкадает на поверхности металла защитную апленку. Чем крепче кислота, тем больше активность раствора и его защитные свойства.

Предмет изобретения.

Способ травления металлов кислотами, ° отлича1ощийся тем, что в ванну доба-, ;-вляют 1 — 236 измолотых свекловичных отходов сахарного производства.