П т б»овд a^seotsi[

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетснит

Содиплистичеснин

Республин

Комитет по лелам изобретений и отнрытив при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Микикечко и О. С. Курбатов

Одесский технологический институт пищевом промышленности им. М. В. Ломоносова

Заявитель

СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к импульсной и телевизионной технике и может быть использовано в устройствах телевизионной автоматики.

Известен селектор импульсов по длительности, содержащий линию задержки с отводами, вход и выход которой соединены с согласующими резисторами и блоком совпадения.

Недостатком известного селектора является возможность появления ложных импульсов на выходе селектора.

Для устранения ложных импульсов в предлагаемый селектор на его входе введен ключ, управляемый входными импульсами, который через шунтирующие диоды подключен к отводам линии задержки.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого селектора.

На входы ключа 1 и линии 2 задержки подаются входные импульсы. К отводам линии задержки подключены диоды 8 — 7, соединенные с выходом ключа. Сигнал со входа и выхода линии задержки подается на входы схемы 8 совпадения. Резисторы 9 и 10 являются согл а сую щи ми.

Ключ 1 при отсутствии входных импульсов открыт, и линия задержки шунтируется диодами 8 — 7 (на чертеже полярность диодов соответствует селекции положительных импульсов) . При поступлении входных импульсов ключ закрывается, и шунтирование линии задержки диодами прекращается. Если входные импульсы по длительности короче времени задержки т, линии задержки, то на выходе последней импульсов нет, так как по окончании импульсов ключ открывается и через диоды шуптирует линию задержки.

10 Прошедший через линию задержки импульс и импульс со входа селектора (если длительность импульса т„)т,) складываются на схеме совпадения, на выходе которой появляется импульс, длительность которого равна т„— т,.

Селектор импульсов по длительности, содер20 жащий линию задержки с отводами, вход и выход которой соединены с согласующими резисторами и блоком совпадения, отличающийся тем, что, с целью устранения ложных импульсов, на входе селектора введен ключ, уп25 равляемый входными импульсами, который через шунтирующие диоды подключен к отводам линии задержки.

367538

Составитель С. Вольнова

Техред Л. Грачева

Корректоры: T. Журавлева и 3. Тарасова

Редактор Г. Котельский

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 540/16 Изд. № 1155 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5