Державка для резцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. - -: Я/86758

<, э„l,:

p7 j >.1, 1.Ф Q Т»

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО NA ИЗО6РЕТЕНИЕ

Клаее 49 а, 34

0П.ИСАНИ Е державки для резцов.

К авторскому свидетельству А. N. Игнатьева, заявленному

31 декабря 1932 года {спр. о перв. _#_< 121270).

О выдаче авторского свидетельства оиуоликован. 31 мая 1934 года.

Известны уже для целей металлообработки резцы-кубики, закрепляемые в косых гнезда державкн под углом к горизонтали резца. Равным образом ие предвтавляют новизны и резцы, у которых задние части плоскости лезвия выполнены в виде приварных пластинок из быстрорежущей стали. Предлагаемая державка предназначена для закрепления подобного же рода резцов, состоящих из небольшой призмочки с приваренной к ней пластинкой быстрорежущей стали

ы имеет целью дать возможность производить быструю смену резца, не снимая державки с супорта станка. Для достижения этого применена зажнмная щека, перемещаемая при зажиме резца по наклонной плоскости посредством натяжного болта или клиньев.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают

3 трех проекциях вид резца-кубика; фиг. 4 — внд державки сверху; фиг.5и6— вид ee ao стрелкам В и А на фиг. 4; фиг. 7 — вид сверху варианта державки; фиг. 8 и 9 — вид ее по стрелкам В и А иа фиг. 7; фиг. 10 и 11 — детали устройства; фиг. 12 — 16 изображаютотдельнйе виды державки- в другой форме выполнения.

Иаображенийй на фиг. 1 — 3 резец состоит из основной части в форме кубик» иэ мягкого железа, к которой с задней стороны приварена пластинка Г из бистрорежущей стали толщиной 1 — 5 мм.

Закрепление подобного рода резцов

s предлагаемой державке 1 (фиг 4 — 6) производится следующим образом. Резец 4 вставляют в гнездо 6 и затем завинчивают натяжной болт 2, вследствие чего зажим ная щека 3 передвигается в сторону державки в специальном пазу, сделанном под небольшимуглом а к 6оковой граны резца. Верхняя часть эажимной щеки 3. сделана параллельно боковой рани резца и таким образом при передвижении последней происходит сближение с гранью резца,чем и обеспечивается прижимание последнего к выступу 5. Г1ри ослаблении натяга болта 2 происходит освобождение резца от зажима.

В варианте державки для резцов, изображенном на фнг. 7 — 11, резец вставляют в гнездо 7 и затем, путем завинчивания болта 8, передвигают зажимную щеку 9в специальном наклоненном гнезде, сделанном под углом и к боковой грани резца Верхняя часть зажнмной щеки Э сделана параллельной к боковой грани резца и при передвижении последней происходит сближение с гранью резца„ чем и обеспечивается прижимание резца

l к выступу 10. При ослаблении натяга болта 8 пружина ll отталкивает щеку 9 н тем .самым проне»одит освобождение резца от зажима.

В форме выполнения державкн, изображенной на фиг. 12 — 16, резец. кубик 12 вставляют в гнездо 13 и затем передвигают клин 14 по направлению стрелки В.

Под действием выступающей поверхности 15 клина 14 и выемки в зажимной губке, 16, последняя передвигается а пазу, сделанном под небольшим углом а к грани резца. Верхняя часть губки 16 сделана параллельно к боковой грани резца и при передвижении последней проис»одит сближение с гранью резца, чем н обеспечивается прижимаыне резца к выступу 17. Для освобождения резца 1Й передвигают клин 14 в обратном напр авленйи.

Предмет изобретения.

1. Державка для резцов, отлычавщаяся применением зажимной щеки 3, перемещаемой при зажиме резца по наклонной плоскости посредством натяжного болта 2 (фиг. 4 — 6).

2. Форма выполнения державки длн резцов по п. 1, отличающаяся применением клиньев 14 и 15, служа щи» дли перемещения зажнмной губки 16 (фйг. 12 и 15}.

;i

K йВТОфСКОЩ СВИД@ФФЛЬСУВ) А. И, ИГИФЪ ЬФВЗ, М 36759

3eaacpr й. П. Кужасаасаа9

Peaarrey И. И. Куааееев

Таа.,йромаами.уаф . fee6,33 Зэк: 4И7