Быстросменный переходной патрон для сверлильных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 86760

Класс 49а, 64

АВТОРСКОЕ 00ИДБЕАЛ00 И 8305FETEH8E

ОПИСАНИЕ быстросменного переходно."о патрона для сверлильных стан ков.

К авторскому свидетельству С. B. Петрова, заявленному

19 апреля 1933 года (спр, о перв. и 127389).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

РбО) Известны быстросменные переходные патроны для сверлильных станков, состоящие собственно из двух патронов; первый из них снабжен подпружиненными собачками, входящими в кольцевую выточку хвостовика второго па рона с целью удержания от выпадения последнего. В этих патронах, однако, затруднено выталкивание хвостовика второго патрона. В предлагаемом патроне этот недостаток устранен тем, что в криволинейном пазу первого патрона может перемещаться упор, воздействующий на кулачковый выступ хвостовика второго патрона.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый патрон в осевом разрезе и фиг. 2 — вид гильзы патрона.

В первый патрон В входит хвостовик 28 второго патрона А.

Патрон А состоит из гильзы 1, имеющей гнездо под сверло. Щель 29 служит для закладывания в нее сухаря 2, одновременно проходящего и через щель в стенках подвижной гильзы 3.

Вложенный сухарь удерживается от перемещения в стороны кольцом 4 из стальной проволоки, которая помещается в выточке гильзы 3, Пружина 5 всегда поднимает вверх гильзу 3 с сухарем 2, опираясь на кольцо 6, удерживаемое на патроне кольцом 7 из стальной проволоки. Кольцо 6 имеет внизу изнутри фаску, которой оно опирается на кольцо 7, создавая таким образом надежную опору для себя от сползания вниз. Ниже на патроне насажена свободно вращающаяся накатанная муфта 8, удерживаемая от спадания вниз кольцом 9 по принципу кольца 6. Гильза 3 имеет выступ 9, который получен образованием винтовой линии с шагом, равным, например, 4мм на полный оборот гильзы 3. У основания хвостовика 28 имеется цилиндрическая часть 29 и выточка ЗО.

Первый патрон о состоит из гильзы, укрепляемой на направляющей шпиндельной втулке 10 болтом 11, оттягивающим вверх гильзы вместе с двумя прокладками 12 помощью ушков 13.

Между ушками имеется щель (например, в 1,5 лж), доходящая до окна 31, обеспечивающая возможность натяжения верха гильзы болтом 11. В нижней своей части гильза имеет косое окно 32 и прямое 33 с выфрезерованной вверху частью 34 для захода язычка собачки 15.

Окна эти диаметрально противоположны. Окна 31 предусмотрены на кра%2 н и случай выемки .—;..-.трона через гнездо шпинделя. Цифрой 5 обозначено отверстиее для см а з ки.

Подвижная обойма 14 имеет внутри выточку 36, в которой помещается бо- родка 37 собачки 15, и выто.ку 38 для пружины 16, удерживаемой кольцом 17, ; крепящимся на гильзе перво о патро- на В кольцом ";8 из ст льной проволоки. Отверстие 17 сдела †;o для завода пружины 16. Шуруп 19 не позволяет, кольцу 17 вращаться вокруг гильзы от

> прилагаемого к нему ус:"лия заведенной . пружины 16. Собачка 15 посажена на: оси 15, и имеет отверстие для смазки.

В верхней части обоймы 14 имеется выточка, служащая для укрепления роликового упора 20 помощью болтика 21, гайки 22 и контргайки 2 . Упор 20 имеет отверстие для смазки и сво. бодно вращается на шей.<е болтика 21.

Пружинка 2-"- стремится удержать собачку 15 в направлении, указанном стрелкой 39.

У пружины 16 концы загнуты — один вверх, другой вниз и входят в отверстия, засверленные во внутренчем бортике обоймы 14 и в кольце 17. Пружина 16 имеет двоякое назначение.

Она, во-первых, стремится всегда подH5lTb ооойму 14 вверх H> Bo BTop tx> I.o вернуть ее по часовой стрелке 40, если смотреть на патрон снизу. Муфта «4 снабжена накаткой для руки.

Отверстие 25 предусмотрено для смазки и на случай крайней необходимости поворота обоймы 14 ключом для круглых гаек. Цифрой 26 обазнач н— опорный шарикоподшипник шпинделя, а 27 — зубчатая рейка, у".Реп .енная на направляющей шпиндельной втул ке и служащая для перемещения ее вверх и вниз вместе со шпинделем при производстве сверлильных работ. Раоочую поверхность винтовой образующей выступа 9 на гильзе 3, собачку 15, ролик 20 и шейку болтика 21 под роликом рекомендуется цементиров >ть, Пользуются предлагаемым патроном следующим ооразом. Одной рукой ïoворачивают влево (:о чертежу) обойму 14. Опускаясь вниз по косому окну 2, она дойдет до бк:Род«и 37 собачки 15, верхней гранью выточки 36 надавит на нее и начнет выводить влево. В этот момент другой рукой вставляют патрон А во вращающийся шпиндель. Рукой следует брать патрон за муфту 8. Проходящий вверх хвостовик патрона цилиндрической частью 29 вытолкнет на мгновенье собачку 15 еще больше влезо.

Она сядет в выточку 30, когда хвостови«войдет в гнездо шпинделя до отказа. После освобождения обоймы 14, пружина 16 вернет ее в первоначальное исходное положение, заперев собачку 15, которая теперь уже не позволит патрону А упасть вниз, хотя бы последний и бь:л слабо посажен в шпинделе.

После работы выемка сверла производится поворотом рукою обоймы 14 влево (по чертежу). Обойма, опускаясь по направляющему косому окну 32, упором. 20 дойдет до выступа 9 на гильзе 3, надавит на него и помощью сухаря 2 вытолкнет сверло. Дальнейшим поворотом влево муфты 14, а, значит, и опусканием ее вниз, будет достигнуто положение, при котором сухарь 2 дойдет до отказа вниз по щели 29 гильзы1 и освободит хвостовик патрона из гнезда шпинделя.

Однако, прежде чем освободить хвостовик патрона, опускающаяся вниз обойма 14 верхней гранью выточки 36 надавит на бородку 37 собачки 15 и выведет ее влево, освобождая проход вниз цилиндрической части 29 патрона А, Собачка 15 предусмотрена на случай освобождения хвостовика патрона пре. жде чем вынется сверло при надобности лишь смены его.

Если это произойдет, то патрон сядет фаской цилиндрической части 29 на собачку 15, которая задержит его от падения вниз, и выемку сверла при вращающемся шпинделе можно продолжать до полного освобождения последнего.

Предмет изобретения.

Быстросменный переходной патрон для сверлильных станков, снабженный подпружиненными собачками, предназIIa»@IIIII III для удержания от выпадания хвостовика второго патрона, Отличаницийся тем, что, с целью выталкивания хвостовика второго патрона, применен роликовый упор 20, укрепленный в подвижной обойме 14, перемеВкснерт П. П. Кржесинский

Редактор А. Л. Элькишек щающейся в криволинейном пазу корпуса первого патрона В, и воздействующий на кулачковый выступ 9 хвостовика патрона А. игМ ,g /М

Тнн.,!1, ои.олнграф". Тачбовская, 12. За . 4(17