Прибор для керновки по прямой линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, И..лЫ зс Ы Ь, 2. „

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для керновки по прямой лии;.и.

К авторскому свидетельству П. П. Садовского, заявленному

8 марта 1933 года (спр. о перв. № 125152).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мак 1934 года.

Предмет изобретения. (5о1) Известны для керновки листов (например, в котельных работах) приборы, состоящие из одного неподвижного кернера и второго переставного. При пользовании этими приборами необходимо заранее провести начисто прямую линию кернов, нанести первый керн, установить в нем неподвижный кернер, затем поместить на прямой линии установленный заранее на необходимый шаг переставной кернер и нанести удар по нему. Предлагаемый прибор имеет целью устранить необходимость предварительного проведения прямой линии кернов, что достигается введением добавочного переставного кернера. При работе предлагаемым приборым необходимо лишь правильно нанести на размечаемый лист два первых керна (углубления), по которым . устанавливаются переставные кернеры, и третий неподвижный кернер автоматически занимает требуемое положение по прямой линии.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор в продольном разрезе, а фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1

Неподвижный кернер 1 представляет одно целое с основанием 7 прибора.

Переставные кернеры 2 и 3 снабжены в верхних частях гаечными резьбами для винта 6. Этот винт имеет две нарезки, правую и левую, благодаря чему можно установить требуемый шаг а между кернерами. Для фиксирования положения винта 6 служит гайка 4, навинченная на нарезку ручки 5.

Пользуются прибором следующим образом. Отвернув гайку 4, поворачивают ручку 5, заставляя этим самым при помощи винта 6 перемещаться кернеры 2 и 3. Устанавливают кернеры на требуемый шаг а керновки. Затем вручную (без прибора) наносят на размечаемый лист два керна (углубления) в требуемом направлении. В эти керны устанавливаются кернеры 2 и 3.

При этом кернер 1 автоматически занимает правильное положение по прямой линии. Ударом по кернеру 1 наносят третий керн. После этого устанавливают кернеры 2 и 3 во второй и третий керны и наносят кернером 1 четвертый керн и т. д.

1. Прибор для керновки по прямой линии, с использованием одного неподвижного кернера и одно переставного, Отличающийся тем, что в целях керновки без предварительной разметки Л,.4 5 б

l линии кернов применен дебавочный нереставной кернер 2 для установки его и основного переставного кернера 3 в два предварительно образованных углубления с цель о нанесения при, последовательном передвижении кер- I

Эксперт и редактор А. Л. ЗлЬкишек неров по углублениям новых кернов неподвижным кернером.

2. В приборе по п.1 применение для одновременной перестановки кернеров 2,2 винта б с правой и левой нарезками.

Тпп. „Промполиграф». Тамбовская 12. Зак. 4717